Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная-Диагностическая_практика.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
538.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУ ВО «МГГУ»)

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

44.03.02 Психолого-педагогическое образование

(направление подготовки бакалавриата (с шифром))

профиль «Психология образования»

(профиль подготовки)

(квалификация (степень) «бакалавр»)

заочная форма обучения

Составитель:

Тишкевич М.А., старший преподаватель кафедры психологии

ФГБОУ ВП «МГГУ»

Утверждено на заседании

кафедры психологии

Психолого-педагогического института

(протокол №10 от 25 июня 2015г.)

Зав. кафедрой

_______________И.А. Синкевич

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и примерной основной образовательной программы (Пр ООП) ВПО по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Психологическое образование».

Составитель:Тишкевич М.А., старший преподаватель кафедры психологии ФГБОУ ВП «МГГУ»

Программапроизводственной практики

студентов, обучающихся по направлению

44.03.02 «Психолого-педагогическое образование»,

профиль подготовки «Психологическое образование»

(форма проведения производственной практики: производственная)

Диагностическая практика

Сроки проведения практики – практика проводится на 4 курсе, в 7 семестре, продолжительность практики составляет 2 недели.

1. Цели производственной практики- формирование у обучающихся системы представлений о специфике диагностического обследования детей младшего школьного возраста, приобретение практических навыков и компетенций педагога-психолога образовательного учреждения.

2. Задачи производственной практики:

  1. формировать умение проводить диагностику личностных и интеллектуальных особенностей развития детей младшего школьного возраста;

  2. формировать умение определять факторы, препятствующие гармоничному развитию личности и психики ребенка;

  3. формировать умение составлять психологическое заключение и проводить консультации с педагогами и родителями по материалам диагностического обследования;

  4. формировать умение применять различные теории обучения, воспитания и развития для осуществления диагностической и коррекционно-развивающей, просветительской деятельности психолога образовательного учреждения;

  5. формировать умение осуществлять консультативную помощь родителям в создании развивающей среды и благоприятной семейной атмосферы;

  6. формировать готовность и способность осуществлять взаимодействие с семьей, педагогами и иными работниками образовательного учреждения по вопросам воспитания, обучения и развития младших школьников.

3. Место производственной практики в структуре ооп впо.

Теоретическую основу производственной диагностической практики составляют такие предварительно изучаемые студентами дисциплины как: «Общая психология», «Методология и методы психологического исследования (с практикумом)», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Психологическая диагностика (с практикумом)» и пр.

Практика студентов-бакалавров ФГБОУ ВПО «МГГУ» является составной частью основной образовательной программы вуза. Цели и объемы практики определяются государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

В соответствии с требованиями к организации практики, содержащимися в ФГОС ВПО, Уставом ФГБОУ ВПО «МГГУ», «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденным приказом МО РФ №1154 от 25.03.2003 г., университет самостоятельно разрабатывает и утверждает положение о практике студентов-бакалавров.

Прохождение обучающимися производственной диагностической практики позволяет студентам познакомиться со спецификой профессиональной деятельности психолога образовательного учреждения, сформировать представления о диагностической, консультативной, просветительской деятельности психолога.

В процессе практики у обучающихся формируются знания и умения в области:

  • индивидуального и группового психологического обследования детей младшего школьного возраста;

  • индивидуального консультирования родителей младших школьников и педагогов ОУ по результатам диагностического обследования;

  • просветительской деятельности психолога ОУ;

  • экспертной работы психолога ОУ.

Данные знания станут основой освоения студентами информации по таким дисциплинам как «Клиническая психология детей и подростков», «Психотерапия», «Возрастно-психологическое консультирование (с практикумом)», «Психолого-педагогическое взаимодействие субъектов образовательных отношений», что позволит создать у обучающихся: во-первых, целостное представление о специфике онтогенетического развития человека; во-вторых умение выявлять и учитывать в психолого-педагогической работе особенности деятельности и психического развития ребенка; в-третьих, осуществлять процесс обучения и воспитания в соответствии с уровнем когнитивного и личностного развития ребенка.

Для качественного выполнения цели и задач производственной практики у обучающихся перед прохождением практики должны быть сформированы: 1) знания об особенностях когнитивного и личностного развития детей в младшем школьном возрасте; 2) представления о специфике диагностической деятельности психолога с детьми младшего школьного возраста; 3) знания об этических принципах работы практического психолога образования; 4) знания теорий, разработанных в отечественной и зарубежной психологии, в которых осуществляется интерпретация интеллектуального и личностного развития в младшем школьном возрасте; 5) знание диагностического инструментария, применяемого в ходе обследования младших школьников.

В результате прохождения производственной диагностической практики обучающийся должен знать:

  1. специфику индивидуального и группового психологического обследования детей младшего школьного возраста;

  2. специфику индивидуального консультирования родителей и педагогов ОУ по результатам диагностического обследования;

  3. особенности осуществления просветительской деятельности психолога ОУ;

  4. специфику реализации экспертной работы психологом ОУ.