Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процедура ИГА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
838.66 Кб
Скачать

2.7.3. Социальная политика в системе общественных отношений, ее взаимосвязь с социальной работой

Социальная политика в системе общественных отношений. Социальная политика и социальная безопасность. Демографические и этнографические аспекты социальной политики. Правовое обеспечение социальной политики. Обусловленность социальной работы социальной политикой государства. Социальная политика и принципы социальной защиты. Социальное страхование. Пенсионное обеспечение. Жилищная политика. Трудовые отношения. Охрана здоровья.

2.7.4. Характеристика негосударственных субъектов социальной политики

Общая характеристика негосударственных служб. Функции и направления их деятельности. Принципы, организационная структура управления.

2.8. Программа по дисциплине «История социальной работы»

2.8.1. Исторические этапы становления социальной работы в России

Социальная работа как феномен современного мира; предпосылки институционализации социальной работы; основные школы социальной работы за рубежом; подходы к построению теории социальной работы.

Этапы, формы и модели становления и проблемы периодизации истории социальной работы в России и за рубежом как общественного института в разные периоды развития человечества. Основные тенденции и проблемы развития социальной работы за рубежом и в России. Разработка диагностических подходов М. Ричмонд, функциональный метод социальной работы, метод решения проблем, психосоциальная индивидуальная работа. Становление классических методов социальной работы в Западной Европе. Оформление научной парадигмы социальной работы в России в 90-е годы XX столетия: направления и ориентиры.

2.8.2. Тенденции становления социальной работы как социального института в России и за рубежом

Социальная работа как механизм реализации прав граждан. Смысл и содержание социальной работы. Развитие взглядов на социальную помощь в России, Европе и Америке. Проблемы теории и практики социальной работы. Оформление социального и юридического статуса социальных работников, введение специалистов в штатное расписание учреждений. Проблема престижности социального работника. Проблемы связи теории с практикой социальной работы. Проблема профессионального отбора будущих социальных работников.

2.8.3. Основные модели социальной поддержки населения в современном мире

Международный опыт социальной работы. Система социальной защиты населения в США. Европейская модель социальной защиты. Особенности социального обслуживания и социальной работы с различными группами населения. Виды учреждений социального обслуживания. Организация социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. Подготовка социальных работников: виды, типы, концепции.

2.9. Программа по дисциплине «Теория социальной работы»

2.9.1. Социальная работа как общественный феномен и

профессиональная деятельность

Социальная работа как область теории и практики. Основные принципы и задачи социальной работы. Понятие трудной жизненной ситуации. Профессиональная модель специалиста по социальной работе: характеристика личностных качеств, знаний, умений и навыков. Проблема разработки критериев профессионального отбора специалистов по социальной работа.

2.9.2. Понятийно-категориальный аппарат теории и практики социальной работы

Основные категории теории социальной работы. Социальная защита. Социальная поддержка. Социальная помощь. Социальная работа. Социальная политика. Социальные гарантии. Социальное управление. Социальный работник. Понятие трудной жизненной ситуации.