Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процедура ИГА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
838.66 Кб
Скачать

2.28. Программа по дисциплине «Занятость населения и ее регулирование»

2.28.1. Проблема регулирования рынка труда и технологии социальной работы в службах занятости

Безработные как клиенты социальной службы. Помощь в преодолении кризисного состояния. Технология социальной работы среди безработных: выявление семей безработных, анализ их состояния, потребностей; оказание морально-психологической поддержки; оказание юридической помощи; содействие безработному в поиске работы и его трудоустройстве, повышение квалификации и профессиональной подготовки. Профессионализм социального работника в условиях системы социальной защиты населения.

Занятость как категория и социальное состояние. Рынок труда, занятость и безработица. Сравнительная характеристика труда и занятости за рубежом и в России. Понятие, виды и динамика безработицы в современном обществе. Правовые проблемы признания и социальной поддержки безработных граждан в России. Проблемы управления занятостью населения в стране, регионе и районе. Технология работы в учреждениях и организациях службы занятости.

2.29. Программа по дисциплине «Содержание и методика психосоциальной деятельности в системе социальной работы»

2.29.1. Организация и проведение психосоциальной работы в социальных учреждениях и службах

Понятие психосоциальной работы. Ее место и роль в системе социальной работы. Объекты психосоциальной работы. Нормативно-правовые основы психосоциальной работы в социальных службах.

2.29.2. Технологии психосоциальной работы

Психосоциальные технологии (тренинги, семейная психотерапия, индивидуальная и групповая психотерапия, игротерапия, социо-, психотерапия и т. д.). Содержание и методика психосоциальной работы в организациях и учреждениях социального обслуживания, образования, здравоохранения, армии, правоохранительных органов, с различными группами населения.

2.30. Программа по дисциплине «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)»

2.30.1. Особенности, формы и методы социальной работы в школе

Место, роль, виды и типы педагогической деятельности в системе социальной работы; педагогические требования к личности и деятельности социального работника.

2.30.2. Психолого-педагогические методы в социальной работе

Педагогическая коррекция и реабилитация. Социальная педагогика среды. Педагогика свободного времени. Педагогическая деятельность по профилактике и преодолению девиантного и делинквентного поведения. Профессионально-педагогическая культура специалиста.

2.30.3. Опыт организации и проведения социально-педагогической работы в социальных учреждениях и службах

Формы, направления, принципы и содержание педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания, здравоохранения, образования, армии, правоохранительных органов. Содержание и методика педагогической работы в специальных дошкольных и школьных учреждениях, в центрах помощи семье и детям, учреждениях социальной и трудовой реабилитации по месту жительства, с различными группами населения.