Скачиваний:
144
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3.2 Озу и регистр отображения памяти (init).

Блок из 64 внутренних регистров, которые используются для котроля за работой процессора может быть перемещен в любое место адресного пространства на границу одной из 4 Кбайтных областей, путем перепрограммирования регистра INIT. Назначение регистров и их отдельных битов объясняется ниже.

Регистр INIT это специальный 8-разрядный регистр, который может быть использован при инциализации для изменения мест расположений ОЗУ и блока внутренних регистров. Запись в этот регистр разрешена только в первые 64 цикла тактовой частоты E после сброса; далее возможно только чтение этого регистра.

7

6

5

4

3

2

1

0

$103D

RAM3

RAM2

RAM1

RAM0

REG3

REG2

REG1

REG0

INIT

Сброс

0

0

0

0

0

0

0

1

Начальный адрес ОЗУ по умолчанию определяется как $0000, а начальный адрес блока внутренних регистров-$1000. Четыре старших бита регистра INIT определяют начальный адрес 512 байт ОЗУ, а четыре младших - блока внутренних регистров. Каждые четыре бита совпадают со старшими четырьмя битами полного 16-разрядного адреса начала соответствующего участка памяти. Вследствие этого отображение возможно лишь на границу 4 Кбайт.

Следует отметить, что если ОЗУ отображать на адрес $D000, $E000 или $F000, то возникнет конфликт с внутренним ПЗУ (за исключением случая, когда бит ROMON в регистре конфигурации (CONFIG) сброшен в нуль). В случае конфликта ОЗУ будет иметь более высокий приоритет и соответствующая область ПЗУ станет недоступной. В случае подобного конфликта блока внутренних регистров как с каким-либо участком ОЗУ или ПЗУ блок регистров будет иметь более высокий приоритет. Аналогично, при конфликте внутренних и внешних областей конфликта не возникает, т.к. данные от внешних устройств, в этом случае, не подаются на внутреннюю шину данных.

Следует заметить, что некоторые из 64 регистров не используются и при чтении будут возвращать данные с внутренней шины данных (неактивной на момент их чтения), а не какого-либо другого источника, который может случайно располагаться по тому же самому адресу.

3.3 ПЗУ.

Внутреннее ПЗУ занимает старшие 12 Кбайт адресного пространства. ПЗУ запрещено, когда бит ROMON регистра конфигурации CONFIG сброшен. Бит ROMON встроен в ячейку ЭСППЗУ и программируется процедурой, аналогичной программированию других ячеек памяти. Этот процесс подробно описан ниже. В однокристальном режиме работы внутреннее ПЗУ доступно независимо от состояния бита ROMON. В MC68HC11E9 есть также маскируемая область размером 192 байта, в которой размещается программа-загрузчик, управляющая работой ОЗВМ в специальном режиме загрузки и доступная сразу после сброса в этом режиме.

3.4 ОЗУ.

Внутреннее ОЗУ объемом 512 байт может быть переадресовано в течение инициализации, как описано выше в п.1.3.1. По умолчанию, после сброса ОЗУ устанавливается по адресам $0000-$01FF. ОЗУ состоит из статических ячеек памяти. Информация в ячейках сохраняется в течение режимов WAIT и STOP. Содержимое ОЗУ сохраняется также при подаче поддерживающего напряжения на вывод MODB/VSTBY. Когда используется дополнительный источник питания напряжение с вывода VDDможно снять, однако уровень сигнала на входе RESET\ должен стать низким до спада VDDи оставаться низким до тех пор, пока питание на вывод VDDснова не будет подано.

Соседние файлы в папке МС68НС11Е9