Скачиваний:
144
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.47 Mб
Скачать

9.1.5 Регистр выбора конфигурации (option).

Восьмиразрядный регистр специального назначения может использоваться в течение инициализации для настройки внутренней системы. Исключая биты 7,6 и 3, которые можно как читать, так и перезаписывать в любое время, запись в этот регистр разрешена только сразу после сброса, и, следовательно, он является регистром, доступным только для чтения. Если в течение первых 64 циклов E после сброса не произошло записи в этот регистр, то биты 5, 4, 1 и 0 (IRQE, DLY, CR1 и CR0) становятся доступны только для чтения, чтобы уменьшить вероятность любого случайного изменения конфигурации (запись просто игнорируется). В режиме теста механизм защиты этого регистра отключается и все биты регистра OPTION могут быть перезаписаны в любое время.

7

6

5

4

3

2

1

0

$1039

ADPU

CSEL

IRQE

DLY

CME

0

CR1

CR0

OPTION

Сброс

0

0

0

1

0

0

0

0

ADPU -управление питание АЦП.

Этот бит управляет работой встроенного аналого-цифрового преобразователя. Когда бит ADPU сброшен, система АЦП отключена и запросы на преобразование не возвращают значащей информации. Для использования АЦП необходимо, чтобы этот бит был установлен. После включения системы АЦП требуется задержка в 100 мкс для стабилизации работы системы АЦП.

CSEL -выбор источника синхронизации для генератора накачки заряда

ЭСППЗУ и для системы АЦП.

Этот бит определяет источник синхронизации для работы встроенного АЦП и для генератора накачки ЭСППЗУ. Когда этот бит равен нулю, система АЦП и генератор накачки заряда тактируются от частоты синхронизации E. Если же бит CSEL равен единице, то работает отдельный RC - генератор на частоте около 2 Мгц. Для нормального перепрограммирования и стирания ЭСППЗУ при частоте E ниже 1 Мгц бит CSEL обязательно должен быть установлен, как и для нормальных аналого-цифровых преобразований при частоте E ниже 750 КГц. После установки бита CSEL в единицу требуется задержка около 10 мс для стабилизации работы системы АЦП.

IRQE -работа выода IRQ/ по фронту или по уровню.

Этот бит может быть перезаписан только в течение определенного промежутка времени, как описано выше. Если этот бит установлен, то вывод IRQ/ настраивается для обнаружения уровня сигнала (низкого), а если бит сброшен - то фронта сигнала (отрицательного).

DLY -задержка при выходе из режима STOP.

Этот бит может быть перезаписан только в течение определенного промежутка времени, как описано выше. Этот бит устанавливается в течение сброса и управляет наличием определенной задержки перед началом работы после выхода из режима STOP. Если подключен внешний генератор импульсов, то эта задержка может отсутствовать, так что нормальная работа процессора возобновится через несколько циклов после выхода из режима STOP. При установленном бите DLY на стабилизацию нормальной работы генератора отводится 4064 циклов E. При сброшенном бите DLY задержка пропускается.

CME -разрешение тактового монитора.

Этот управляющий бит может быть прочитан и перезаписан в любое время. Он определяет, будет ли или нет внутренняя схема тактового монитора генерировать сброс, если частота синхронизации будет недостаточно высока или отсутствовать вообще. Работа монитора запрещена при сброшенном бите CME и разрешена в обратном случае. Системы, работающие на частотах ниже 200 КГц не должны использовать тактовый монитор. Бит CME сбрасывается во время сброса.

Бит 2 -не используется, при чтении всегда возвращает ноль.

CR1 и CR0 -выбирают период системы слежения.

Эти биты могут быть перезаписаны только в течение определенного промежутка времени, как описано выше. Более подробная информация о зависимости периода COP от значения этих двух битов находится в таблице 9-1.

Соседние файлы в папке МС68НС11Е9