Скачиваний:
144
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2.1.7 Выводы moda/lir/ и modb/vstby.

В течение сброса состояние выводов MODA и MODB используется для выбора одного из четырех режимов работы. Соответствие между режимом работы и состоянием этих выводов представлено в таблице 2-1. Более подробная информация содержится в параграфе 2.2 Режимы работы.

MODB

MODA

Выбираемый режим

1

0

Однокристальный режим

1

1

Расширенный режим

0

0

Режим загрузки

0

1

Режим теста

Таблица 2-1. Режимы работы в зависимости от состояния выводов MODA и MODB.

После выбора режима работы вывод LIR/ функционирует как выход с открытым стоком для индикации начала выполнения команды. Все команды состоят из последовательности E циклов. В течение первого цикла каждой команды на выводе LIR/ появляется сигнал низкого уровня (выборка кода команды). Таким образом, данный вывод может оказаться полезным в процессе отладки программ.

Сигнал VSTBYиспользуется как вход запасного питания ОЗУ. Когда на этот вывод подано напряжение большее на величину порогового напряжение МОП (около 0.7 Вольт) напряжения питания VDD, то 512 байт внутреннего ОЗУ и некоторая часть логики сброса питаются от этого вывода, а не от VDD. Это позволяет сохранять содержимое ОЗУ даже при отключенном питании VDD. Но если отключается питание VDD, то сигнал сброса должен поступить раньше отключения питания и уровень сигнала сброса должен оставаться низким до тех пор, пока не будет восстановлено нормальное напряжение питания микроконтроллера.

2.1.8 Опорные напряжения ацп (vrLи vrh).

На эти два вывода подаются напряжения, относительно которых происходят измерения в системе АЦП.

2.1.9 Строб b и чтение/запись (strb / r/w/).

Этот сигнал, в зависимости от режима работы, функционирует как строб вывода B или как сигнал указывающий направление передачи по шине данных.

В однокристальном режиме вывод STRB действует как программируемый строб для квитирования установления связи с другими устройствами параллельного ввода/вывода. За дальнейшей информации обращайтесь к главе 4. Параллельный ввод/вывод.

В расширенном режиме сигнал R/W/ используется для управления направлением передачи данных по внешней шине данных. Низкий уровень сигнала означает запись на внешнюю шину данных, высокий - чтение с шины данных. Уровень сигнала R/W будет оставаться низким в течение последовательных циклов записи на шину данных, например при сохранении двух байтов. Для внешнего статического ОЗУ в качестве сигнала разрешения записи следует использовать сигнал представляющий собой функцию “ИЛИ-НЕ” инвертированного сигнала R/W/ и сигнала синхронизации E.

2.1.10 Строб a и строб адреса (stra/as)

Сигнал либо работает как вход по перепаду строба A, либо управляет стробированием шины адреса; назначение сигнала зависит от режима работы.

В однокристальном режиме вход STRA действует как программируемый строб для квитироавния установления связи с другими устройствами параллельного ввода/ вывода. За дальнейшей информации обращайтесь к главе 4. Параллельный ввод/вывод.

В расширенном режиме вывод AS используется для демультиплексирования адреса и сигналов данных порта С. За дальнейшей информацией обращайтесь к п. 2.2.2 Расширенный режим работы.

Соседние файлы в папке МС68НС11Е9