Скачиваний:
144
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Примечание: в этот момент недопустим сброс контроллера!!!

2) Запрограммируйте новое значение регистра CONFIG.

3) Используйте сброс для того, чтобы установить новую конфигурацию.

4. Параллельный ввод/вывод.

Микроконтроллер MC68HC11E9 имеет 40 линий ввода/вывода объединенных в пять 8-разрядных портов. Все эти линии могут выполнять множество функций, зависящих от режима работы и данных, содержащихся в регистрах управления. В этой главе представлено описание работы линий ввода/вывода используемых в параллельном режиме.

Порты C и D используются как порты общего назначения и направление передачи данных по ним управляется регистрами направления передачи данных. Порты A, B и E, за исключением выводов 3 и 7 порта A, имеет фиксированное направление пересылки данных, и, следовательно, не имеют регистров направления передачи данных. Порты B и C, выводы STRA и STRB, кроме режима общего назначения, используются для параллельного обмена по сигналам стробирования.

4.1 Порты ввода/вывода общего назначения (c и d).

Каждый порт ввода/вывода имеет связанные с ним биты в особом регистре управления направлением передачи данных. Этот определяет направление передачи данных для каждой линии ввода/вывода. При попытке прочитать состояние линии, настроенной на вывод, возвращается величина присутствующая на входе выходного буфера линии. При настройке линии на ввод, соответствующий вывод устанавливается в высокоимпедансное состояние. Попытка произвести запись в такую линию не изменяют ее состояние, но записываемые данные сохраняются в выходном триггере линии. При настройке линии на выход данные записанные в триггере подаются на выход. При сбросе ОЭВМ биты регистра управления направлением передачи данных сбрасываются, то есть все линии настраиваются на ввод данных.

Выводы AS и R/W/ предназначаются для контроля за шиной в расширенном режиме или стробирования параллельного ввода/вывода (STRA и STRB) в однокристалльном режиме.

4.2 Порты с фиксированным направлением ввода/вывода (a, b и e).

Линии портов A, B и E (исключая биты 3 и 7 порта A) имеют фиксированное направление передачи данных. Когда порт A используется в качестве порта общего назначения, биты 0-2 настраиваются только на ввод данных и запись в эти линии не дает никакого эффекта. Биты 4-6 этого порта настроены исключительно для вывода данных и их чтение возвращает уровень на входе соответствующих выходных буферов. Каждый из битов 3, 7 может быть настроен как на ввод, так и на вывод данных с помощью битов DDRA3 и DDRA7 регистра управлением счетчиком внешних импульсов. При использовании порта B как порта общего назначения он настраивается исключительно на вывод и чтение его линий возвращает состояние на входах соответствующих выходных буферов. Линии порта E соответствуют восьми каналам встроенного АЦП, но также могут быть использованы для обычного дискретного ввода. Запись в порт E не дает никакого эффекта.

4.3 Простой стробируемый ввод/вывод.

Режим простого стробируемого параллельного ввода/вывода управляется регистром управления параллельного ввода/вывода. Этот режим выбирается при сброшенном бите HNDS регистра PIOC. Порт C стробируется сигналом на линии STRA, при этом запись информации во входные триггера производится по фронту сигнала на STRA. Аналогично порт B стробируется на вывод линией STRB. Активный перепад на выходе STRB выбирается битом INVB регистра PIOC.

Соседние файлы в папке МС68НС11Е9