Скачиваний:
144
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.47 Mб
Скачать

5. Последовательный интерфейс связи (sci).

5.1 Особенности

Дуплексный асинхронный последовательный интерфейс связи (SCI) работает со стандартным форматом NRZ (один старт-бит, 8 или 9 бит информации, один стоп-бит) и с различными скоростями передачи информации. Передатчик и приемник SCI функционально независимы, но используют одинаковый формат и скорость передачи.

Основные характеристики системы SCI

·стандартный NRZ формат

·улучшенный метод обнаружения ошибок, котоый позволяет распознавать шум продолжительностью до 1/16 времени передачи бита

·полно-дуплексные операции

·возможность программно устанавливать одну из 32 различных скоростей передачи

·программно-устанавливаемая длина слова (8 или 9 бит)

·раздельные биты разрешения/запрещения работы передатчика и приемника

·возможность управления прерываниями

·4 различных бита для управления прерываниями

Характеристики приемника

·выход из режима наблюдения (по свободной линии или по адресному биту)

·возможность определения свободной линии

·возможность обнаружения ошибки кадрирования

·возможность обнаружения шумов

·возможность обнаружения ошибки переполнения

·наличие флага готовности приемника

Характеристики передатчика

·наличие флага готовности передатчика

·наличие флага завершения передачи

·возможность передачи символа останова

5.2 Формат данных

В SCI используется NRZ-формат, который должен удовлетворять следующим критериям:

  1. Свободная линия устанавлена в логическую единицу пока не производится прием/передача

  2. Для указания начала кадра используется старт-бит (логический ноль)

  3. При приеме и передаче данных первым передается младший бит.

  4. Стоп-бит (логическая единица) используется индикации конца кадра. Кадр состоит из старт-бита, символа из 8 или 9 бит, и стоп-бита.

  5. Останов определяется как состояние логического нуля при передаче или приеме удерживающееся по крайней мере в течение одного полного времени кадра.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

0

1

START

STOP

START

Рисунок 5-1. Формат данных.

5.3 Особенности при работе в системах с несколькими приемниками.

Некоторые особенности SCI позволяют уменьшить затраты при его обслуживание в системах с несколькими приемниками. Програмно каждый приемник вычисляет первый символ каждого нового сообщения. Если сообщение предназначено для другого приемника, то SCI помещается в режим наблюдения, чтобы остаток сообщения не вызывал запрос на обслуживание. Когда бы ни началось новое сообщение, приемник выходит из режима наблюдения для вычисления начального символа этого сообщения.

Приемник SCI в режиме наблюдения может быть настроен для (используя бит WAKE в SCCR1) выхода из него двумя методами: выход по свободной линии или выход по адресному маркеру.

Выход по свободной линии производится как только линия RxD становится свободнойц, т.е. имеет высокий логический уровень на время передачи 10 (или 11) битов. Системы, использующие данный метод пробуждения, должны держать линию свободной по крайней мере в течение передачи одного символа для вывода приемника из режима наблюдения, но не должны оставлять линию свободной между символами внутри сообщения.

При выходе по адресному маркеру старший бит каждого символа используется для указания того, является ли символ адресом (если 1) или данными (если 0). Приемник выходит из режима наблюдения, когда принимается адресный символ. Системы, использующие данный метод, должны устанавливать старший бит первого символа каждого сообщения и очищать его в других символах сообщения. Линия может быть свободной между символами сообщения, но не обязательно должна оставаться свободной между сообщениями.

Соседние файлы в папке МС68НС11Е9