Скачиваний:
144
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Примечание:

При использовании многоканального режима для постоянных преобразований требуется особая тщательность при проектировании схем, управляющих входами АЦП. Исследуйте дополнительно рисунки 7-1 и 7-2. При переключении устройства преобразования от одного канала к другому возможен эффект, когда на втуренней емкости преобразователя остается заряд, полученный в рузультате предыдущего преобразования. Хотя этот заряд и невелик, этот процесс повторяется каждый 64 мкс при E частоте 2 МГц. Поэтому во избежание влияния остаточного заряда на точность преобразований парметры внешней цепи следует настраивать на компенсацию этого заряда.

CD - выбор канала D.

CC - выбор канала C.

CB - выбор канала B.

CA - выбор канала A.

Эти 4 бита используются для выбора одного из 16 каналов. В многоканальном режиме два младших бита (CB и CA) не используются и биты CC и CD обозначают выбираемую группу из четырех каналов. Более детальное соответствие представлено в таблице 7-1.

7.7 Регистры результатов преобразований 1,2,3 и 4 (adr1, adr2, adr3 и adr4).

Эти регистры доступны только для чтения и используются для получения результатов аналогового-цифровых преобразований. Запись в регистры не имеет никакого влияния. Данные в регистрах можно считать корректными при условии, что установлен флаг CCF регистра ADCTL, сигнализирующий о завершении последовательности преобразований. В соответствие с рис. 7-1 некоторые результаты можно получить раньше. Например, корректные данные в регистре ADR1 появляются уже через 33 цикла после записи в регистр ADCTL. Для установки соответствия между входными каналами и регистрами результатов см. таблицу 7-1.

7.8 Подача питания на ацп и выбор источника синхронизации.

Питание АЦП управляется седьмым битом (ADPU) регистра OPTION. Если бит ADPU сброшен, то питание на систему АЦП не подается. Подача напряжения осуществляется при установке этого бита. После включения АЦП требуется задержка порядка 100 мкс для стабилизации внутренних схем преобразования.

Источник синхронизации АЦП выбираются шестым битом (CSEL) регистра OPTION. Если бит CSEL сброшен, то система АЦП использует для синхронизации внутреннюю тактовую частоту E. Когда этот бит установлен, система АЦП синхронизируется от внутреннего генератора, который работает на частоте около 1.5 МГц. АЦП не может нормально функционировать при частоте работы микроконтроллера ниже 750 КГц, поэтотому в этом случае следует выбирать внутренний генератор. После установки флага CSEL из нуля в единицу требуется задержка в 10 мс для начала устойчивой работы внутреннего генератора. Для дальнейшей информации см. п. 9.1.5 “Регистр выбора конфигурации (OPTION)”. Следует заметить, что бит CSEL управляет выбором источника синхронизации также и для генератора накачки заряда ЭСППЗУ.

При работе системы АЦП от частоты E микроконтроллера все переключения и сравнения синхронизируются с этим сигналом, что позволяет снизить ошибки преобразования, появляющиеся вследствие шумов. Внутренний R-C генератор работает асинхронно с тамером E, поэтому при бите CSEl=1 влияние шумов будет проявляться в большей степени.

8. Программируемый таймер, прерывания реального времени и счетчик импульсов.

Эта глава описывает шестнадцатиразрядный программируемый таймер, прерывания реального времени и систему подсчета импульсов.

Соседние файлы в папке МС68НС11Е9