Скачиваний:
144
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.47 Mб
Скачать

7.5 Работа в режимах stop и wait.

Если переход в режим либо STOP, либо WAIT осуществляется во время процесса преобразования, преобразование текущего канала временно приостанавливается. При возобновлении работы микроконтроллера в нормальном режиме снова выполняется преобразование данных с этого канала. При выходе из режима WAIT, цепи АЦП находятся в режиме стабильной работы и правильный результат может быть получен в результате самого первого преобразования. Однако, в режиме STOP все аналоговые токи запрещены и при возобновлении нормальной работы требуется некоторый период времени для восстановления стабильной работы этих схем. При выходе из режима STOP с задержкой времени задержки вполне достаточно для стабилизации работы схем перед первым преобразованием. Если же выход осуществляется без задержки (бит DLY регистра OPTION равен нулю), то следует отвести некоторое время на стабилизацию работы схем, дабы избежать получения неверных результатов (см п.7.8 Подача питания на АЦП и выбор источника синхронизации).

7.6 Регистр управления и статуса ацп (adctl).

Все биты этого регистра могут как считываться, так и перезаписываться, за исключением бита 7, который доступен только для чтения и бита 6 который всегда читается как ноль.

7

6

5

4

3

2

1

0

$1030

CCF

0

SCAN

MULT

CD

CC

CB

CA

ADCTL

Сброс

0

0

U

U

U

U

U

U

CCF -флаг завершения последовательности преобразований.

Этот бит статуса доступен только для чтения и устанавливается, когда все четыре регистра результов преобразований содержат результаты преобразований. Каждый раз при перезаписи регистра ADCTL этот бит автоматически сбрасывается в ноль, после чего начинается последовательность преобразований. В режиме постоянного преобразования вся последовательность преобразований постоянно повторяется даже если бит CCF остается установленным.

Примечание:

Пользователь должен позаботиться о записи в регистр ADCTL для запуска преобразований. Прервать процесс преобразований можно только перезаписью регистра ADCTL новым содержимым и непосредственным началом новой последовательности преобразований.

Бит 6 -не используется, при чтении всегда возвращает ноль.

SCAN -управление режимом постоянного преобразования.

Если бит установлен, то выполняется четыре требуемых преобразования, заполняя четыре регистра результатов, после чего процесс завершается. Если бит установлен, преобразования циклически повторяются с постоянным обновлением содержимого регистров данных.

MULT -выбор одноканального или многоканального режимов.

При сброшенном бите система АЦП настраивается на выполнение четырех последовательных преобразований данных, получаемых из канала, определяемого четырьмя битами выбора канала CD-CA (биты 3-0 регистра ADCTL). При установленном бите система АЦП настраивается на выполнение преобразований над каждым из четырех каналов, где каждому регистру результата соответствует один входной канал.

Соседние файлы в папке МС68НС11Е9