Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Levchenko_M.Osnovi_menedgmenta_i_marketinga_Uch....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
795.65 Кб
Скачать

1.2. Предмет и методы менеджмента

Предметом (объектом изучения) науки управления является отношения управления.

Управленческие отношения представляют собой связи людей в процессе управления с учётом их прав и обязанностей, соподчиненности друг другу в общей трудовой деятельности.

Управленческие отношения классифицируются по таким признакам:

  1. По уровням системы управления различают отношения субординации и координации.

Отношения субординации - это служебное подчинение младшего по занимаемой должности старшему, выполнение правил служебной дисциплины. Отношения субординации складываются между структурными подразделами системы управления, между руководителями и подчиненными разного уровня. Эти отношения характеризуются тем, что руководитель имеет право отдавать распоряжения соответственно должностным обязанностям подчиненного и требовать их выполнения, а подчиненный обязан добросовестно выполнять то, что от него требуется.

Отношения координации возникают между органами, звеньями, структурными подразделами, руководителями и подчиненными одного уровня при совместном участии в выполнении общей задачи. Координация осуществляется как распорядительная деятельность, с помощью которой организуются взаимодействие исполнителей, согласование действий управляемых объектов.

Различают отношения координации по горизонтали и по вертикали. Отношения координации между структурными подразделами, которые не подчиняются друг другу, называют отношениями координации по горизонтали. Отношения координации по вертикали складываются между подразделами разных уровней управления.

Эти отношения координации формализуются в положениях о структурных подразделениях и должностных обязанностям работников. В них предусматриваются функции, права и обязанности по отношению к другим структурным подразделениям и работникам.

2) По месту возникновения различают отношения управления внешние и внутренние.

Внешние отношения возникают между предприятием, организацией и поставщиками товаров, финансовыми органами, банком, транспортными, строительными, а также вышестоящими организациями.

Внутренние отношения складываются внутри предприятия (организации) между структурными подразделами и отдельными работниками.

3) По масштабам деятельности различают отношения управления отраслевые, территориальные, межотраслевые.

4) По характеру организационных связей различают отношения управления линейные, функциональные и межфункциональные.

Линейные отношения складываются между руководителями и подчиненными по уровням управления. Это отношения по прямой линии "руководитель - подчиненный".

Функциональные отношения возникают между функциональными руководителями и функциональными подразделениями разных уровней управления. Это отношения согласования, координации, методического руководства между функциональными подразделениями различных уровней.

Межфункциональные отношения управления складываются между подразделения предприятия, которые выполняют разные функции. Это отношения согласования действий при решении сложных управленческих задач.

5) По содержанию управленческие отношения подразделяются на экономические (при решении экономических вопросов), социальные: (кадровые вопросы), организационные (организационные вопросы) информационные, консультационные.

6) По форме – формальные и неформальные.

Формальныеэто отношения, которые определяются соответствующими инструкциями, положениями, должностными обязанностями работника.

Неформальныеэто отношения, которые складываются на базе симпатий, сходства характеров, совпадения интересов и т.д. Такие отношения могут играть положительную роль (за счет установления между работниками нерегламентированных контактов), но могут и мешать достижению целей (когда в коллективе создается неблагоприятный социально-психологический климат, оппозиция решениям руководства и т.д.).

7) По характеру отношения управления подразделяются на межличностные, межсистемные и смешанные.

Межличностные это отношения между людьми при выполнении функций управления производством.

Межсистемныеотношения между отдельными системами (органами управления, отраслям и т.д.).

Смешанные отношения между личностью и системой.

В теории менеджмента используются четыре группы основных методов исследования: анализ объектов исследования, моделирование, научный эксперимент, социологические методы.

Анализ объектов исследований предусматривает следующие подходы: диалектический, конкретно-исторический, комплексный и системно-структурный.

Диалектический подход дает возможность проникать в суть процессов управления, находить пути их усовершенствования.

Конкретно-исторический подход состоит в исследовании процессов управления с учетом влияния на них производственных, социальных, экономических и других факторов.

Комплексный подход предусматривает рассмотрение исследуемых явлений в их связи и зависимости различных методов, применяемых другими науками, изучающими эти же явления. Так, менеджмент, связанный с воздействием на коллектив, использует методологию социальных наук – психологии, социологии, этики и др.

Системно-структурный подход дает возможность рассматривать объект управления с одной стороны, как целостную систему, которая состоит из взаимосвязанных элементов, а с другой – расчленения ее на структурные элементы с целью изучения роли каждого из них в системе взаимодействия с другими элементами. В ходе системно-структурного анализа раскрываются причинно-следственные связи между элементами системы и закономерности ее развития.

Распространенным научным методом является моделирование. Потребность моделирования обусловлена сложностью решения реальных проблем, невозможностью проведения эксперимента или прогнозирования результатов деятельности. В практике используются математические модели, аналоговые, физические, вербальные.

Научный эксперимент включает постановку целей, разработку программы, наблюдение за процессами, систематизацию и обработку данных. Использование такого метода должно быть обоснованным, т.к. последствия неудачного эксперимента могут привести к нежелательным процессам в трудовых коллективах (психологическим стрессам, конфликтам и др.).

В практике менеджмента широко используются такие методы социологических исследований, как анкетирование, интервьюирование, тестирование. С помощью этих методов руководитель изучает и важную социальную информацию о коллективе и отдельных работниках.

Каждый объект управления представляет сложную социально-экономическую структуру, вследствие чего в содержании управления на всех ступенях его иерархической лестницы входит комплексное решение технических, экономических, производственных, организационных и социальных проблем. При этом на всех уровнях управление строится с учетом действия общих законов и закономерностей, на основе единых принципов и методов применительно к конкретным условиям деятельности и особенностям управляемой системы.