Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Levchenko_M.Osnovi_menedgmenta_i_marketinga_Uch....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
795.65 Кб
Скачать

2.5. Проектирование организационных структур управления и их совершенствование в современных условиях

В современных условиях при создании любой фирмы, объединения в первую очередь решается вопрос разработки организационной структуры управления. Задача менеджеров высшего уровня – выбрать такую структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации и обеспечивала бы ритмичную работу всех ее подразделений.

При разработке структур управления используются следующие методы:

1. Метод аналогий, когда используются структуры, которые оправдали себя на практике в аналогичных по условиям работы и объему деятельности предприятиях, организациях. Это самый распространенный метод проектирования структур управления.

2. Экспертный метод – когда к разработке структур управления привлекаются специалисты, которые разрабатывают структуры с учетом передовых тенденций в этой области на основе анализа деятельности организации, объемов работы, влияния внутренних и внешних факторов.

3. Метод организационного моделирования – это разработка графических (иногда математических) описаний распределения полномочий и ответственности.

Последовательность действий по проектированию структуры управления следующая:

1. Вначале производится деление организации по горизонтам на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии. Определяется, какие виды деятельности выполняются линейными подразделениями, а какие – функциональными.

2. Устанавливается объем деятельности по различным функциям управления и соотношение полномочий различных должностей. при этом формируются отделы по реализации функций управления.

3. На последней стадии определяются должностные обязанности конкретных исполнителей.

В последние десятилетия, в связи с возрастанием интеграции, организационные структуры в фирмах и корпорациях стали неустойчивыми и недолговечными. В среднем фирмы США, Западной Европы, индустриальных стран Востока изменяют управленческие структуры каждые 3-5 лет.

Направления усовершенствования структур управления могут быть разнообразные, но наиболее часто встречаются следующие:

  1. Совершенствование структур за счет внутренних упрощений, когда осуществляется сокращение количества уровней управления, уменьшается количество дивизиональных подразделений, заменяются сложные структуры более простыми и т.д.

  2. Создание конгломератов.

Понятие "конгломерат" означает соединение разнородных структур в одной организации.

В одной фирме могут быть разные организационные структуры - в одном подразделении дивизиональная, в другом – матричная или линейно-функциональная. Конгломераты возникают за счет слияния разных фирм, поэтому они приходят со своими структурами. При неэффективной работе любой фирмы ее можно продать без вреда для организации в целом.

  1. Формирование структур будущего.

В настоящее время могут создаваться структуры, которые основаны на информационной стадии развития общества. Могут создаваться вокруг большой фирмы мелкие объединения – предприятия-модули, как независимые компании. Между ними устанавливают определенные связи, такие предприятия создаются и ликвидируются в зависимости от потребности в них.

Венчурные структуры являются одними из структур будущего. Венчур – это рискованное дело. В странах с развитой экономикой большие фирмы создают такие структуры, если организуется производство на основе идеи.

Особенности венчурных структур:

  • рискованный бизнес, то есть предприниматель выбирает совсем новый, никем раньше не разработанный (инновационный) объект и рискует своим капиталом;

  • разработка и доведение продукта к производству происходит значительно более быстро (в два-три раза), чем в функциональных отделах фирмы;

  • венчурная фирма имеет большую маневренность, быстро изменяет способы, приемы, методы работы.

2.6. Организационные формы управления предприятиями ресторанного хозяйства в условиях рыночных отношений

При переходе к рыночным отношениям осуществляется поиск наиболее приемлемых форм управления предприятиями разных форм собственности. С отменой многих управленческих структур на среднем и высшем уровнях, осталась необходимость в управлении предприятиями на территориальном уровне.

Предприятия ресторанного хозяйства, которые обслуживают разные контингенты – рабочих, школьников, студентов сохранили государственную собственность. При этом рабочие столовые были переданы в подчинение промышленным предприятиям, трудящихся которых они обслуживают, а школьные и студенческие в основном остались в подчинении государственных органов управления – комбинатов питания, арендных предприятий (объединений) и др.

Общедоступные предприятия питания разных форм собственности, как и предприятия торговли и других отраслей народного хозяйства объединяются с целью централизации управления в разные ассоциации, которые создаются на договорной основе. В зависимости от вида ассоциации централизованные управленческие службы имеют разные полномочия. Основными формами объединения предприятий на договорной основе является хозяйственная ассоциация, концерны, консорциумы, картели, синдикаты, корпорации, франчайзинговые корпорации.

Хозяйственные ассоциации – это договорные объединения, которые созданы с целью координации хозяйственной деятельности предприятий. Предприятия делегируют центральному органу управления отдельные управленческие функции – организацию снабжения, рекламы, маркетинговой деятельности и др. Но ассоциация не имеет права вмешиваться в хозяйственную и коммерческую деятельность предприятий – участников.

Концерны организуются вследствие расширения предприятий, открытие ими филиалов, приобретение других предприятий. Эта наиболее жесткая форма ассоциации: предприятия, которые входят в концерн не могут быть в составе других ассоциаций. Для концерна является характерным централизованное управление, самостоятельность предприятий возможна только при решении вопросов оперативного управления хозяйственной деятельностью.

Консорциумы - это временные уставные объединения промышленного банковского капитала для решения общей задачи.

Картель – форма объединения предприятий на основе соглашения, которое регламентирует цены, объем производства, условия найма рабочей силы, границы рынков сбыта и т.д. В отличие от концернов и трестов картельные соглашения непосредственно не затрагивают производственной и коммерческой самостоятельности вступивших в картель предприятий.

Синдикат – это объединения в форме картеля при централизации функций реализации продукции и закупки сырья в едином органе. Участники синдиката имеют производственную и финансовую самостоятельность, но теряют коммерческую самостоятельность.

Корпорации – это договорные объединения, созданные на основе объединения производственных, научных и коммерческих интересов с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности любого из участников.

Часто корпорации объединяют основных производителей однотипной продукции, что приводит к монополизации производства. Корпорации содействуют концентрации инвестиционного капитала, обеспечивают научно-техническое развитие и непосредственно влияют на развитие производства и конкурентоспособность. Корпорация имеет своих учредителей, устав, политику и программу развития. Текущими делами корпорации руководят правление, наблюдательный совет (контролирующие группы).

Франчайзные корпорации. Франчайзинг – это система договорных отношений, при которой фирма (франчайзер) предоставляет право мелкому предприятию (франчайзи) на производство или реализацию продукции или услуг.

При этом фирма может предоставлять следующие права мелким предприятиям:

  • торговую марку;

  • маркетинговые исследования;

  • оборудование;

  • технологию производства;

  • осуществляет повышение квалификации персонала;

  • предоставляет практическую помощь в снабжении сырьем, полуфабрикатами, предметами материально-технического оснащения, в осуществлении производственно-торговой деятельности и др.

Обязанности малого предприятия (франчайзи) – это отчисление процента от товарооборота, выполнение всех производственных, торговых и других операций в соответствие со стандартами, утвержденными фирмой.

Договор франчайзинга составляется на срок от 5 до 20 лет и продлевается при отсутствии претензий друг к другу. при этом договор может прекратить действовать, если нарушаются его условия.

Франчайзинг обеспечивает преимущества обеим сторонам. малое предприятие получает возможность начать предпринимательскую деятельность с ограниченным капиталом, используя при этом чужой опыт.

Недостатком франчайзинга является то, что фирма имеет возможность диктовать свои условия по многим направлениям: от ценовой и ассортиментной политики до оформления интерьеров и униформы обслуживающего персонала. Для самого франчайзера имеется определенный риск ухудшения фирмового имиджа при недостаточной компетенции предприятия-франчайзи.

Несмотря на недостатки, формы управления предприятиями через договор франчайзинга является одной из наиболее перспективных. Исследования, проведенные американскими учеными свидетельствуют о том, что среди предприятий, которые работают в системе франчайзинга наименьшее количество банкротов (меньше 1%), что подтверждает преимущества такой формы управления предприятием.