Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Levchenko_M.Osnovi_menedgmenta_i_marketinga_Uch....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
795.65 Кб
Скачать

1. 3. Закономерности и принципы управления

В основе управления предприятиями, организациями лежит осознанное использование экономических законов общества.

Управление ресторанным хозяйством, кроме объективных экономических законов, подчиняется собственным специфическим закономерностям. Закономерности управления выражают наиболее существенные связи, внутренние черты и особенности явлений и процессов, которые происходят в сфере управления. Закономерности носят объективный характер, не зависят от воли и сознания людей.

Основными закономерностями управления являются: соответствие содержания управления характеру производственных отношений, единство системы управления, соотношение управляющей и управляемой подсистем, централизация и децентрализация управления

1. Соответствие содержания управления характеру производственных отношений означает, что содержание управления, его организационные структуры должны учитывать все изменения, которые происходят в системе производственных отношений общества, так как отношения управления вторичные, в них отражаются и конкретизируются производственные отношения.

Так, социалистические производственные отношения базировались на плановом ведении хозяйства, централизации управления, принципе демократического централизма, так как собственность на средства производства была государственной.

При переходе к рынку утверждаются разные формы собственности: частная, коллективная, семейная, сохраняется в некоторых структурах государственная. В этих условиях изменяются отношения управления, структуры управления, видоизменяются функции управления.

2. Единство системы управления отображает устойчивость внутренних связей элементов системы, согласованность их деятельности, способность системы сохранять целостность в изменяющихся условиях.

Единство системы управления включает:

  • единство принципов управления для всех звеньев и ступеней управления;

  • единство методов, функций управления, требований к структурам управления;

  • единство требований к руководителю всех рангов и сфер деятельности.

  • Какие бы изменения не происходили в управлении, единство системы управления является незыблемой.

3. Соотношение управляющей и управляемой подсистем означает, что в системе управления управляющая подсистема (субъект управления) всегда должна отвечать требованиям управляемой подсистемы (объекта управления). Это оказывает содействие стойкости системы управления.

Во взаимодействии управляемой и управляющей подсистем ведущая роль принадлежит управляемой (объекту управления), так как изменения, которые происходят в ней предопределяют необходимость соответствующих изменений в формах, методах управления и др.

Например, при переходе к рынку много предприятий общественного питания были приватизированы. В этих условиях много органов управления среднего, высшего уровней были упразднены, так как в них не было необходимости.

Но создаются новые объединения рыночного типа на добровольной основе - хозяйственные ассоциации, концерны, консорциумы и др.

Сохранились органы управления на региональном уровне только для предприятий государственной формы собственности – школьных, студенческих и других предприятий.

4. Централизация и децентрализация управления предполагает с одной стороны централизованное управление, то есть проведение определенной линии управления по вертикали (на уровне фирмы, объединения), с другой – предусматривает необходимость передачи отдельных функций управление на более низкие уровни.

Объективно система управления имеет централизованную форму (в биологии - мозговой центр).

Мозговой центр менеджмента – административный совет, генеральный директор, президент и команда и т.д.

Преимущества централизации – позволяет улучшить контроль и координацию специализированных управленческих служб, уменьшает количество и масштабы ошибочных решений.

Преимущества децентрализации – облегчается процесс управления большой фирмой за счет передачи многих полномочий на средний и низкий уровни управления. На практике может быть высшая и низшая степени централизации.

Использование закономерностей управления в процессе управленческой деятельности является основой научного подхода к управлению. Оно позволяет объективно оценивать состояние управления, правильно определить направление его развития и совершенствования, учитывать фактор времени, уровень и тенденции развития производства, а также субъективные факторы управления. Использование закономерностей управления лежит в основе системного подхода к управлению. Формы использования закономерностей управления включают в себя: анализ систем управления; планирование их совершенствования; разработку количественных и качественных оценочных показателей; формирование и установление принципов управления.

Принципы управления представляют собой руководящие правила, основные положения и нормы поведения, которыми должен пользоваться аппарат управления при выполнении своих функций.

Принципы управления отображают объективные экономические законы общества и закономерности управления.

Основными принципами управления для условий рыночной экономики являются:

  1. Принцип единоначалия требует строгого подчинения членов коллектива распоряжениям единоличного руководителя. Условием реализации этого принципа является четкое определение прав, обязанностей и ответственности каждого исполнителя.

Принцип единоначалия в управлении предусматривает, что руководитель при принятии решений обсуждает его с работниками коллектива, учитывает их мнение и предложения, то есть используется при этом коллективный ум.

Коллегиальность в руководстве проявляется как в принятии решений, так и в четком их исполнении. Поэтому коллегиальность должна сопровождаться установлением личной ответственности за исполнителей.

Сочетание единоначалия и коллегиальности предполагает умение руководителя взять на себя ответственность за принятое решение и делегировать полномочия, т.е. передавать часть своих функций нижестоящим руководителям.

  1. Принцип научности – состоит в построении всей системы управления на новейших данных науки менеджмента. Осуществление принципа научности в управлении предполагает разработку научных основ управления, компьютеризацию, управленческих работ, научную организацию управленческого труда, инновации и структурные изменения в соответствии с законами рыночной экономики.

  2. Принцип экономичности – предполагает работу предприятий, организаций с обеспечением разумных затрат и получения прибыли. Этот принцип требует эффективного использования трудовых материальных ресурсов и производительной работы коллектива. Экономичность в деятельности предприятий, организаций является важным фактором успеха в условиях рынка. поэтому принцип экономичности является одним из основных при оценке работы предприятий.

  3. Принцип плановости означает необходимость установления на продолжительный период направлений деятельности предприятия, фирмы. Плановость работы органов управления в условиях рынка позволяет вырабатывать стратегию деятельности предприятий с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

  4. Принцип "обратной связи" – это получение информации о результатах работы подчиненных и результативности принятых решений. Этот принцип обеспечивает возможность осуществления постоянного контроля за результатами функционирования системы управления. Управляющая подсистема по каналам обратной связи имеет возможность непрерывно проверять реакцию управляемой подсистемы на воздействие с целью корректировки отдаваемых команд.

  5. Принцип правильного подбора и расстановки кадров предполагает всестороннее изучение деловых и личных качеств, способностей работника и использование их в интересах предприятия. Руководителями могут быть люди, профессионально подготовленными, владеющими современными методами управления, умеющими создавать в коллективе деловую обстановку, квалифицированно решать вопросы производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

  6. Принцип мотивации используется в управлении для повышения эффективности и качества работы коллективов и отдельных рабочих. В основе этого принципа лежат личные интересы, личная заинтересованность работников в результатах работы. Материальное стимулирование побуждает каждого работника к достижению наибольшей производительности труда, повышению качественных результатов работы.

Важное значение имеют моральные стимулы к труду. Их использование основывается на воспитании у работников высокой моральной ответственности за результаты своего труда.