Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
англ практикум ИДЗО БРЭА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.45 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Практикум

для студентов 1-2 курсов заочной формы обучения

специальности 210303 «Бытовая РЭА»

ШАХТЫ 2005

УДК 811.111(076.5)

ББК 81.432.1-923

А 646

Составитель:

преподаватель кафедры «Иностранные языки»

Н.В. Шевченко

Рецензент:

доцент кафедры «Иностранные языки»

Т.В. Трусова

А 646 Шевченко Н.В. Английский язык: Практикум / Н.В. Шевченко. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2005. – 65 с.

Практикум предназначен для студентов 1-2 курсов заочной формы обучения специальности 210303 «Бытовая РЭА».

Данный практикум включает методические указания и рекомендации к выполнению двух контрольных заданий в пяти вариантах, направленных на обучение студентов разным видам чтения литературы по специальности на английском языке и выявление уровня знаний грамматического материала английского языка, профессионально-технической лексики и степени сформированности навыков перевода профессионально-ориентиро-ванных текстов у студентов. Практикум содержит контрольные задания, в состав которых входит комплекс грамматических упражнений и профессионально-ориентированные тексты с комментариями. Данная разработка снабжена двумя приложениями, включающими терминологический словарь по радиотехнике и лексические опоры для написания аннотаций.

Целью практикума является формирование у студентов навыков перевода литературы по специальности на английском языке, определение уровня знаний грамматического материала и профессионально-техниче-ской лексики.

УДК 811.111(076.5)

ББК 81.432.1-923

© Южно-Российский государственный

университет экономики и сервиса, 2005

© Н.В. Шевченко, 2005

Содержание

Введение 4

Указания к выполнению контрольного задания №1 5

Вариант №1 7

Вариант №2 11

Вариант №3 16

Вариант №4 21

Вариант №5 26

Указания к выполнению контрольного задания №2 32

Вариант №1 33

Вариант №2 37

Вариант №3 41

Вариант №4 46

Вариант №5 50

Приложение 1 55

Приложение 2 58

Библиографический список 64

Введение

Данный практикум разработан согласно требованиям примерной программы для неязыковых вузов и предназначен для студентов 1-2 курсов заочной формы обучения специальности 210303 «Бытовая РЭА».

Его целью является обучение студентов разным видам чтения литературы по специальности на английском языке, определение уровня знаний грамматического материала и профессионально-технической лексики, выявление степени сформированности навыков перевода профессионально-ориентированных текстов.

Практикум состоит из двух контрольных заданий с методическими указаниями и рекомендациями к их выполнению. Контрольные задания представлены в пяти вариантах с комплексом упражнений, направленных на освоение лексических и грамматических явлений английского языка. Упражнения охватывают основной грамматический материал и содержат специальную лексику.

Тексты подобраны для расширения кругозора студентов и снабжены комментариями. Текстовые задания рассчитаны на формирование навыков составления вопросного плана для пересказа текстов на первом курсе, а также тезисов и аннотаций на втором. Практикум содержит два приложения, в которых предлагается терминологический словарь для выполнения упражнений и лексические опоры для написания аннотаций.

Указания к выполнению контрольного задания №1

Для того чтобы правильно выполнить задание №1, необходимо усвоить следующие разделы курса английского языка по рекомендованному учебнику: