Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архей и протерозой на европейской и азиатской ч....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
40.88 Кб
Скачать

Никто не может рассказать нам точно, как образовалась наша Земля, так как ни один ученый не мог наблюдать это сам.

Акад. В. А. Обручев

  1. Введение.

Геологическая история Земли начинается со времени образования земной коры - твердой каменной оболочки планеты (литосферы). Если Земля, как принято считать, образовалась около 4,6 млрд. лет назад, то земная кора сформировалась около 2,5—3,5 млрд. лет, о чем свидетельствуют самые древние горные породы.

Промежуток времени, отвечающий наиболее крупному этапу развития земной коры и органического мира, принято называть геологической эрой. Вся история Земли поделена на 5 эр. В свою очередь эры подразделяются на геологические периоды. Названия периодов чаще всего происходят от местностей, где впервые были найдены соответствующие отложения.

Древнейшая в истории Земли — архейская эра; ее продолжительность более 1000 млн. лет. Горные породы архейского времени сильно изменились со времени своего образования. Они представлены кристаллическими сланцами, кварцитами, реже гнейсами. В кремнистых сланцах Карелии и Кольского полуострова обнаружены самые древние микроорганизмы—бактерии и водоросли. Следующая протерозойская эра длительностью около 2000 млн. лет. Горные породы протерозойского возраста тоже сильно изменены; широко распространены граниты. Архейские и протерозойские породы слагают ныне фундаменты платформ и местами выходят на поверхность (Балтийский и Алданский щиты в России). Среди осадочных пород протерозоя нередки продукты жизнедеятельности синезеленых водорослей и бактерий. В частности, благодаря железобактериям сформировались богатейшие месторождения железных руд (Курская магнитная аномалия и др.).

В архейское и протерозойское время облик Земли значительно отличался от нынешнего. В воздухе было мало кислорода при обилии углекислого газа, метана, водяного пара. В конце протерозоя появились первые многоклеточные организмы. Особенно богаты жизнью были илистые озера, лагуны, дельты.

Архейская и протерозойская эры не имеют общих для всех районов Земли делений на периоды, потому что не обнаружено всепланетных событий, оставивших свой след в осадочных слоях земной коры (скажем, появления характерных групп животных или растений, мощных и повсеместных горообразовательных процессов и т. п.).

В нашей стране архейские и протерозойские породы выходят на поверхность или залегают неглубоко на обширных территориях восточной Сибири, Кольского полуострова, а также встречаются на Урале. Кроме того, валуны этих древних пород можно встретить повсюду на Русской равнине (они перенесены с Севера ледниками, текучими водами).

  1. Докембрий как древнейший этап геологического развития.

Геологическая история Земли, начинающаяся с архейской эры чрезвычайно длительна и сложна. О более ранней догеологической истории Земли ученые высказывают только гипотезы. Предполагают, что до архейской существовали, по крайней мере, две эры: начальная и ранняя. Начальная эра являлась эрой космической жизни Земли. По современным воззрениям, наша планета представляла собой газово-пылевое облако и не имела еще коры. В последующую эру возникла тонкая и непрочная первичная земная кора, состоящая из вулканических пород. Эту эру раннего существования земной коры часто называют «лунной», так как она характеризовалась грандиозным развитием вулканических процессов, следы которых в застывшем виде сохранились на Луне в виде кратеров, огромных лавовых потоков и других вулканических форм. В «лунную» эру возникла первичная атмосфера, сильно отличавшаяся от современной. Рубежи «лунной» эры довольно четки: ее начало связывают с образованием первичной земной коры, а конец — с возникновением гидросферы.

Архейская эра является древнейшей из собственно геологических эр. В ее начале возникли первые водоемы, в которых начали накапливаться осадки, из них образовались древнейшие осадочные породы. Пока неизвестно, когда появились первые осадочные породы, ведь даже самые древнейшие из них, найденные человеком, образовались за счет разрушения каких-то еще более древних горных пород. Поэтому начало архейской эры, а, следовательно, и всей геологической истории Земли принимают условно — по возрасту наиболее древних осадочных пород, известных в настоящее время на Земле.