Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст Байгулов.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Тема 2. Собственность и предпринимательство

2.1. Собственность в юридическом и экономическом смысле

Собственность, как мы убедимся в дальнейшем, – весьма сложное явление, которое изучается несколькими общественными науками.

Собственность в экономическом смыслеэто отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества.

Собственность в юридическом смыслеэто формы закрепления собственности в правовых нормах и законах.

В отношениях собственности есть две стороны: субъект-собственник и субъект-несобственник. Объектом является сама собственность (имущество). Владение собственностью называется отношением присвоения.

Отношения присвоения распространяются в первую очередь на такое имущество, от которого непосредственно зависит хозяйственная деятельность. В его состав входят факторы производства (и материальные блага, и плоды интеллектуального труда).

Всестороннее изучение собственности позволяет ответить на три главных социально-экономических вопроса:

1. Кто (какие субъекты хозяйствования) обладает экономической властью – присваивает факторы и результаты производства?

2. Какие экономические связи способствуют лучшему использованию производственных условий?

3. Кому достаются доходы от хозяйственной деятельности?

В соответствии с этим система экономических отношений собственности включает следующие элементы (рис. 2.1):

а) присвоение факторов и результатов производства,

б) хозяйственное использование материальных и иных средств и

в) экономическую реализацию собственности.

Присвоение – экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим.

Всякое производство материальных благ есть по существу ничто иное, как присвоение людьми природного вещества и энергии в целях удовлетворения своих потребностей. Отсюда можно сделать заключение: если присвоение невозможно без производства, то и последнее всегда протекает в рамках определенной формы собственности.

Присвоение может сочетаться с прямо противоположным отношением – отчуждением – отделением части общества от собственности. Оно возникает, например, если какая-то часть общества захватывает все средства производства, а другая часть остается без всяких источников существования.

Различают собственников – владельцев имущества, и предпринимателей – людей, которые используют свою или чужую собственность с целью извлечения прибыли. Если предпринимателем используется чужая собственность, тогда между собственником и предпринимателем возникают отношения хозяйственного использования имущества. Примером отношений хозяйственного использования чужой собственности служит аренда – договор о предоставлении имущества какого-то человека во временное пользование другому лицу за определенную плату.

Собственность экономически реализуется, если приносит доход ее владельцу. Такой доход представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, которые получены благодаря применению труда и средств производства.

Вся система отношений собственности порождает у людей экономические (материальные, имущественные) интересы. Главный среди них, наверное, состоит в том, чтобы всемерно умножать находящиеся в собственности блага в целях лучшего удовлетворения потребностей. Так, через интересы собственность предопределяет направленность и характер хозяйственного поведения людей.