Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст Байгулов.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

4.2. Формы и типы рыночных связей

Формы торговли

Торговые сделки можно классифицировать следующим образом.

1. По способам связи между агентами рынка различаются такие виды торговли: производитель или владелец товара непосредственно продает его потребителю; производитель реализует полезную вещь сначала торговому посреднику, а тот перепродает ее потребителю.

2. По видам оплаты товаров:

  • бартерная торговля – безденежный обмен одного вида товаров на другие;

  • за наличные деньги (или с оплатой по чеку);

  • по безналичному расчету (оплата производится по перечислению: по поручению покупателя банк снимает с его счета деньги и переводит на счет продавца);

  • продажа товара наложенным платежом (потребитель, живущий далеко от торгового предприятия, получает желаемую вещь, выкупая ее путем перечисления денег продавцу);

  • реализация товаров в кредит (покупатель получает благо, обычно внося за него небольшую плату и в обмен на обязательство выплатить остальные деньги в оговоренные сроки);

  • прокат за определенную плату (в этом случае оплачивается время пользования благом).

3. По объемам продаж:

  • оптовая торговля (купля-продажа продукции в больших количествах);

  • розничная торговля означает реализацию преимущественно потребительских благ в небольших количествах.

Типы рынка

По степени развитости хозяйственных свобод рынки можно подразделить на три типа: а) свободный, б) нелегальный, в) регулируемый.

Свободный рынок обладает максимумом экономических свобод. Свободным такой рынок является для его субъектов. Им принадлежит так называемый экономический суверенитет. Так, продавцы сами решают, что продавать, кому сбывать продукты и по какой цене.

Подобным суверенитетом обладают и покупатели. В силу этого экономические связи на классическом рынке строятся только по горизонтали. Между контрагентами (от лат. contrahens – договаривающийся) складываются партнерские отношения на основе хозяйственного договора, контракта (соглашения, устанавливающего права и обязанности для обеих сторон на какой-то срок).

Рынок первого типа свободен от вмешательства государства и строгого правового регулирования.

Второй тип рынка – нелегальный. Нелегальный рынок включает в себя теневую торговлю. Она ведется с нарушением законов и правил купли-продажи обычных товаров. Нелегальным является и черный рынок. На нем подпольно торгуют товарами, которые законом запрещено реализовывать (например, наркотики, оружие, порнография).

Рынок как социальный институт

Под социальным институтом понимается определенная организация, которая регулирует правила поведения людей и их взаимоотношения.

Что же входит в систему рыночных институтов?

Во-первых, правовая система, которая в рыночной экономике выполняет две задачи:

  • организует правовое регулирование рынка: устанавливает для субъектов рынка единые правила поведения;

  • защищает субъектов рынка и наказывает виновных за нарушение правовых норм, и тем самым охраняет экономические интересы рыночных агентов.

Правовое регулирование рынка обеспечивает всесторонне развитое законодательство, охватывающее всю систему рыночных отношений. Его основу составляет Гражданский кодекс, выполняющий роль экономической конституции. В нем особое внимание уделено характеристике роли гражданско-правового договора – средства регулирования рыночных отношений.

Во-вторых, органы государственного контроля и регулирования: учреждения по санитарному, экологическому и эпидемиологическому контролю; налоговая система; органы финансово-кредитной политики государства.

В-третьих, ассоциации, союзы потребителей, предпринимателей и работников (профессиональные союзы). Они повышают степень организованности, цивилизованности и эффективности действий рыночных агентов.

В-четвертых, рыночная инфраструктура. В нее входят торговые предприятия, товарные и фондовые биржи, банки, государственные бюджетные учреждения.

Таким образом, рынок как социальный институт объединяет всю совокупность рыночных связей в единую целостность. Эта целостность придает рынку новое качество – способность к саморегулированию на основе экономических законов, определяющих динамику цен.