Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст Байгулов.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Предпочтения Федора

Яблоко

Груша

Торт

Кекс

MU1

7

5

9

11

MU2

6

4

9

7

MU3

5

3

8

3

MU4

4

2

7

2

Цена

1

1

2

2

Представим, что Федор съел и второе яблоко. Теперь наибольшее отношение предельной полезности к цене будет у кекса (11/2 против 5/1, 5/1 и 9/2). Итак, равновесный набор состоит из двух яблок и одного кекса. Формально он записывается так: (2; 0; 0; 1). Максимальная полезность равна (7 + 6) + 11 = 24. Любой другой набор стоимостью 4 талера даст меньшую полезность.

Правила игры

1. Имеются четыре продукта: гусь, утка, курица и фазан. Каждая из птиц изображается карточкой.

2. Цена гуся, утки и курицы – $1, фазана – $2 (фазан – дичь, поэтому он дороже).

3. Каждый студент разводит (или добывает в лесу) птиц одного вида и продает (обменивает) их на рынке. Каждый продавец выходит на рынок, располагая продуктами стоимостью $4 (бюджет потребителя): у продавцов домашней птицы – 3 птицы и $1, у продавца фазанов – 1 фазан и $2.

4. Студентам выдаются соответствующие наборы (птицы плюс «доллары»).

5. Каждый продавец является и потребителем. Он получает свою таблицу Менгера. Используя ее и учитывая заданный бюджет потребителя ($4), студент должен определить равновесный набор продуктов и максимальную полезность, т. е. решить задачу, аналогичную вышерассмотренной.

6. Конечная цель потребителя-продавца – получить равновесный набор в материальной форме (карточка плюс деньги) и предъявить его преподавателю. Необходимо особо подчеркнуть, что вместо любой птицы студент может предъявить соответствующее ее стоимости количество долларов. Таким образом, роль доллара в этой игре похожа на роль джокера в картах, который может «превратиться» в любую карту.

В игре особо выделяется случай, когда студент предъявляет преподавателю $4. Этот студент – абсолютный победитель игры, потому что он добился сложной цели – получил максимально возможный объем ликвидных средств. Для этого, несомненно, нужен предпринимательский талант.

Тема 4. Рыночная система и законы ее функционирования

4.1. Рынок: функции и структура

Сущность и функции рынка

Рынокэто совокупность сделок купли и продажи товаров и услуг.

Территориальные границы и масштабы рынка: а) местный (в пределах села, города, региона), б) национальный (внутренний) и в) мировой (внешний) рынки.

Роль и функции рынка можно правильно понять, если рассмотреть его в рамках товарно-рыночного хозяйства. Оно состоит из двух относительно самостоятельных подсистем: а) товарного производства и б) рынка. Эти подсистемы неразрывно воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.

Товарное производство оказывает прямое воздействие на рынок:

а) в сфере производства создаются полезные продукты, которые становятся объектами рыночных сделок;

б) создаются потенциальные доходы, которые подлежат реализации в рыночном обмене;

в) создается необходимость рыночного обмена продуктами в силу разделения труда.

Рынок оказывает обратное влияние на процесс создания товаров. Обратные экономические связи и составляют особые функции рынка.

Первая функция состоит в том, что рынок интегрирует (соединяет) сферу производства (тем самым производителей) и сферу потребления (потребителей) в общий процесс активного обмена продуктами и услу-гами.

Вторая функция рынка заключается в том, что он выполняет роль главного контролера конечных результатов производства.

Третья функция рынка проявляется в том, что рыночный обмен служит способом осуществления экономических интересов продавцов (производителей товаров) и покупателей (потребителей).

Система рынков

Сейчас в высокоразвитых странах реально существует система рынковединая совокупность множества рынков функционального назначения.

В современной системе рынков выделяются следующие отрасли:

  • рынок потребительских продуктов, который подразделяется на множество подотраслей, реализующих продовольственные и непродовольственные блага, рынок жилья и т. п.;

  • рынок средств производства, где приобретаются вещественные факторы производства: оборудование, транспортные средства, здания, сооружения, сырье, топливо, электроэнергия и др.;

  • рынок услуг, куда входят многообразные виды сервиса: коммунальное и бытовое обслуживание, финансовые и страховые операции, коммерческие, социальные, культурные, духовные и иные услуги, изготовление продуктов научных исследований, готовых для технологического освоения в производстве;

  • рынок труда – для работодателей и наемных работников;

  • рынок ссудных капиталов – сфера купли и продажи временно свободных денежных средств, используемых в производственных целях;

  • рынок ценных бумаг: акций, облигаций и других ценных документов, приносящих доход, рынок валют (национальные и международные учреждения, через которые производится покупка, продажа, обмен иностранных денежных единиц и денежные расчеты с другими государствами);

  • рынок интеллектуальной собственности – область платной реализации продуктов интеллектуальной деятельности ученых, писателей, художников и др.