Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст Байгулов.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

11.3. Структура, стабильность и динамика национальной экономики

Макроструктура и ее стабильность

Сложившаяся структура национального хозяйства является результатом развития общего разделения труда в производстве. В ней можно выделить крупные ее звенья.

В первую очередь – сферы народного хозяйства: материальное и нематериальное производство, сфера услуг.

В материальном производстве выделяются: производство средств производства и производство предметов потребления.

Данные подразделения состоят, в свою очередь, из множества крупных отраслей хозяйства.

Все структурные звенья образуют систему – совокупность сфер, подразделений и отраслей, которые внутренне неразрывно связаны между собой и образуют целостное единство. Для нормального существования национальной экономики требуется полная взаимоувязка и сбалансированность всех отраслей и видов производства.

Все блага делятся на продукцию первого и второго подразделений в зависимости от их функционального назначения. Например, часть сахарного песка, попадающую, скажем, на фабрики для приготовления кондитерских изделий, статистика относит к средствам производства, а другую долю, продаваемую населению, – к предметам потребления.

Первое подразделение не может, естественно, обеспечить себя жизненными средствами, а второе подразделение не в состоянии само возобновить израсходованные им средства производства и увеличить их применение. Поэтому производство средств производства выпускает вещественные условия труда как для себя, так и для второго подразделения. В свою очередь производство предметов потребления создает продукцию для занятых в обоих подразделениях.

Нормальный ход воспроизводства в общественном масштабе будет достигнут при сбалансированном обмене продукцией между двумя подразделениями. Подобная сбалансированность должна соблюдаться между всеми другими структурными звеньями макроэкономики. Отсюда напрашивается следующий вывод: чтобы обеспечить стабильность (устойчивость) макроэкономики, требуется добиться сбалансированности (уравновесить) те потоки благ и услуг, которые идут из одной отрасли хозяйства в другую и в обратном направлении. Не трудно, наверное, представить иное, нестабильное состояние всего общества, если, предположим, на длительное время выйдет из строя такая крупная отрасль, как электроэнергетика.

Динамизм макроструктуры в эпоху НТР

Научно-техническая революция породила глубокие качественные и количественные преобразования структуры всего общественного производства, развив ряд созидательных тенденций.

Первая тенденция: НТР вызвала к жизни множество принципиально новых отраслей производства. Эти отрасли отличаются большой наукоемкостью.

Вторая тенденция: НТР наиболее быстро развивается на «стыках» (границах) разных областей науки и техники, что привело к созданию межотраслевых комплексов.

Третья тенденция: НТР привела к свертыванию и упадку традиционных отраслей хозяйства, создающих изделия из натурального сырья. Такие виды производства зачастую не могут конкурировать с новейшими видами наукоемких отраслей.

Четвертая тенденция: НТР настолько расширяет масштабы и интенсифицирует производство, что ускоренно разрушает экологическое равновесие – подрывает нормальное взаимодействие человека и биосферы (среды его обитания).