Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст Байгулов.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

7.3. Высокие технологии

Данному термину целесообразно дать следующее обобщенное определение:

Высокими являются технологии, отличающиеся коммерциализацией интеллектуальной собственности, определяющей научно-технический прогресс в данном техническом направлении как в настоящий момент, так и в перспективе его развития в выбранной отрасли.

Исходя из данного определения, можно сформулировать следующие признаки того, что данная технология (производство, изделие) является высокотехнологичной (далее под термином «технология» будем подразумевать и производство, и изделие):

  • интеграция всей или почти всей передовой (прогрессивной) интеллектуальной продукции в данной технологии;

  • использование высокоточного и высокопроизводительного производственного оборудования;

  • высокий уровень автоматизации, исключающий влияние «человеческого фактора»;

  • соответствие мировым стандартам качества и превосходство над ними;

  • интеграция в общую систему качества предприятия и отрасли;

  • свойства внутреннего самоконтроля и диагностики состояния, обеспечивающиеся применением информационных технологий и микропроцессорных систем.

Данный список не претендует на законченность. Сформулированные признаки являются общими и отвечают трем критериям: прогресс, качество, автоматизация управления и диагностики.

Среди высоких технологий выделим высокие интеллектуальные технологии. Их будем понимать как высокие технологии мышления, принятия решений, выхода на цели и т. п.

Поскольку современный инженер (если он выполняет инженерную работу, а не работу мастера либо техника) имеет дело только с описанием технических систем, то есть с абстракциями, а не с реалиями, высокие инженерные технологии отнесём к интеллектуальным технологиям. Таким образом, к высоким технологиям инженерного дела отнесём те процедуры, методы, понятийные комплексы, которые позволяют получать существенно более высокие результаты в процессе инженерной деятельности, нежели это имеет место при традиционных методах работы, появились сравнительно недавно и используют новейшие достижения науки.

К таковым относятся:

  • автоматизация проектирования, овеществлённая в системах автоматизированного проектирования (САПРах), и лежащий в её основе блочно-иерархический подход;

  • теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) и основанные на ней технологии «диверсионного анализа».

ИПИ-технологии – современные технологии организации производства и систем управления качеством, обеспечивающие эффективность, рентабельность и качество продукции, непрерывность поставок и поддержание жизненного цикла изделия.

Эффективность производства – отношение его результатов (эффекта) к затратам. Эффект на предприятии измеряется по существу тем, что приобретает его собственник, то есть величиной прибыли (Пр). Затратами являются текущие производственные расходы, которые в нашей стране называются полной себестоимостью товарной продукции (Сс). В таком случае эффективность производства на предприятии (Эп) будет измеряться по формуле:

Эп = Пр / Сс.

Эффективность производства в общественном масштабе (Эо) – более широкое понятие. Оно учитывает в качестве результата прирост всего вновь созданного продукта (добавленной стоимости в национальном масштабе (Сд)). Этот показатель предстает в виде дроби:

Эо = Сд / Сс.

Себестоимость товарной продукции суммирует общие расходы на выпуск продукции. Она включает: а) оплату труда всех работников, б) амортизацию производственных основных фондов, в) израсходованные материальные ресурсы (сырье, материалы, топливо, энергию).