Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст Байгулов.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Введение

Знание экономических основ и законов микроэкономики с переходом в определенной последовательности к макроэкономике позволяет получить более полное (цельное) представление об экономической жизни общества. На микроэкономическом уровне изучаются экономические процессы, связанные с отдельными экономическими субъектами рыночной экономики (фирмы, домашние хозяйства); цены; объемы продукции на отдельных рынках; факторы, воздействующие на изменение спроса и предложения отдельных товаров; выясняются в поведении отдельных индивидов побудительные мотивы распределения ресурсов для достижения альтернативных целей.

На макроэкономическом уровне исследуются вопросы, относящиеся к экономике страны в целом. Здесь наиболее важное значение имеет выяснение проблем воспроизводства, а также определение условий макроэкономического равновесия.

Знание этих разделов экономики необходимо для становления современного инженера, управленца и ученого. Человек в наше время живет и работает в рыночном обществе. Знание и понимание законов рынка необходимо для правильного понимания происходящих событий, разработки собственной модели поведения в тех либо иных условиях. По этой причине основными понятиями экономики должен овладеть каждый член общества, независимо от его профессии.

В пособии представлено четырнадцать тем, раскрывающих основные категории экономики. Эти темы затрагивают такие важные понятия, как, например, блага, потребности, рынок, рыночные отношения, субъекты и объекты рыночной деятельности. Раскрывается суть денег, вопросы, связанные с оборотом денежных средств. Изучаются основы производства новой стоимости, создания и распределения прибыли. Дается представление о функционировании национальной экономики, роли и средствах государственного регулирования экономических процессов через денежно-кредитную, финансовую, антиинфляционную, социальную и миграционную политику.

Программа курса

темы

Название темы

1

Экономика: ее главная функция, структура и системная организация

2

Собственность и предпринимательство

3

Деньги и современные денежные средства

4

Рыночная система и законы ее функционирования

5

Конкуренция и монополия

6

Процесс производства новой стоимости

7

Воспроизводство капитала фирмы

8

Заработная плата

9

Прибыль

10

Доходы от собственности

11

Макроэкономика

12

Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция

13

Государственный бюджет и фискальная политика

14

Глобальная экономика

Тема 1. Экономика: ее главная функция, структура и системная организация