Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа+Статистика+для+специальности+Туризм.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

График изучения дисциплины в течение семестра приведен в календарно-тематическом плане и размещен на портале электронных образовательных ресурсов в разделе «Ресурсы».

    1. Содержание учебной дисциплины Тема 1. Предмет, модель развития туризма. Статистические и социально-индикативные показатели развития туризма. Ок вэд по отношению к туризму.

Понятие, предмет и место статистики туризма в системе экономического учета. Основные задачи и принципы организации государственной статистики туризма Российской Федерации. Государственная, региональная и ведомственная статистика туризма. Задачи статистического обследования туристских организаций. Статистический анализ имущественного положения, состояния фондов, финансово-хозяйственной деятельности, занятости. Значение информации о социальном, профессиональном, возрастном, половом, составе туристов, или посетителей.

Тема 2. Статистическое наблюдение в туризме. Понятие и организационные формы статистического наблюдения. Статистическая отчетность.

Статистическая отчетность турфирм. Статистическая отчетность средств размещения. Возможности выявления резервов эффективной деятельности туристской организации с помощью статистической отчетности. Методы сбора статистических данных по въездным и выездным туристским расходам. Федеральная и региональная статистическая отчетность в туризме.

Тема 3. Группировки и классификации Всемирной туристской организации (вто).

Классификации и группировки международного туризма. Приграничные путешествия. Въездной и выездной туризм. Структура туристских расходов. Анализ состояния туризма путем проведения сплошного и несплошного статистического наблюдения. Классификация средств размещения туристов, принятая в российской статистике, и классификация, предлагаемая ВТО. Статистика предложения в туризме. Программы статистического наблюдения по анализу состояния средств размещения. Программно-методологические и организационные вопросы проведения статистического наблюдения. Классификация целей посещения, принятая в российской статистике, и классификация, предлагаемая Всемирной туристской организацией (ВТО).

Тема 4. Формы отчетности. Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия (Форма №ПМ). Отчет о работе гостиницы (Форма №1- гостиница).

Федеральная, региональная и ведомственная статистическая отчетность средств размещения. Анализ деятельности средств, размещения по формам государственной, региональной и местной статистической отчетности. Ведомственная статистика средств размещения.

Тема 5. Ряды динамики, их показатели. Изучение сезонных колебаний.

Понятие и классификация рядов динамики. Аналитические показатели изменения уровней ряда динамики: абсолютный прирост, коэффициент роста, темп роста, темп прироста, абсолютное содержание 1% прироста, пункты роста. Средние показатели ряда динамики. Вычисление среднего уровня для моментных и интервальных рядов с равными и неравными интервалами.

Коэффициент опережения. Сопоставимость уровней и смыкание рядов динамики. Компоненты ряда динамики.

Методы анализа основной тенденции (тренда) в рядах динамики: метод укрупнения интервалов, метод скользящей средней (эмпирического выравнивания), метод аналитического выравнивания. Методы интерполяции и экстраполяции рядов динамики. Прогнозирование. Методы выявления периодической компоненты. Сезонный характер туристских расходов. Модели сезонных колебаний.

Тема 6. Статистические индексы.

Понятие экономических индексов и их классификация. Индивидуальные и общие индексы (сводные, групповые). Индексы по форме построения: агрегатные и средние взвешенные (арифметические и гармонические). Веса индексов. Проблема соизмерения индексных величин.

Индексный метод анализа выявления роли отдельных факторов.

Свойства индексов Ласпейреса, Пааше и Фишера.

Ряды индексов с постоянной и переменной базой сравнения (цепные и базисные), с постоянными и переменными весами, их взаимосвязь.

Индексы по составу явления: постоянного (фиксированного) состава, переменного состава и структурных сдвигов. Анализ изменения среднего уровня индексируемой величины в относительных и абсолютных показателях.