Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект на тему Бил Гейтс.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
42.98 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №21»

Проект на тему:

Бил Гейтс и его Карьера

Выполнил:

Ученик 8в класса

Скорынин Максим

Проверила:

Абросимова Татьяна Михайловна

Первоуральск 2012

Содержание

Введение……………………………………………………….3

Цели……………………………………………………………4

Бил Гейтс биография………………………………………….5

Первое упоминание о компании «Microsoft»…………..........6

Первый крупный заработок Гейтса…………………………..7

Первый Windows от Microsoft………………………………...8

Другие достижения Гейтса……………………………………9

Уход Била из Microsoft……………………………………….10

Личные качества Била Гейста………………………………..11

Семья и увлечения Била………………………………………12

Отзыва о Биле Гейтсе…………………………………………13

Вывод…………………………………………………………..14

Список литературы……………………………………………15

Введение

Я выбрал эту тему, потому что для меня она более актуальна. И довольно близка с моей будущей профессией. Я хочу связать свою профессию со сферой информационных технологий. Я увлекаюсь компьютерными технологиями и хочу поближе узнать этого человека. Докопаться до всех мелочей выбранной темы.

Цели и задачи

  1. Найти и отобрать информацию для проекта о Биле Гейтсе.

  2. Узнать кем был Бил Гейтс и чем занимался.

  3. Выяснить каким образом Бил Гейтс добился больших успехов.

  4. Узнать как он поднимался по ступеням карьеры.

  5. Собрать и обработать всю информацию.

  6. Сделать проект в печатном виде.

  7. Написать отзыв о Бил Гейтсе.

  8. Написать отчет о сделанной работе.

  9. Сделать презентацию для проекта.

Бил Гейтс Биография

Родился в Сиэтле, штат Вашингтон, 28 октября 1955 года. Семья хорошо обеспечена и у Билла была сестра. Дед был крупным банкиром, его отец Уильям Генри Гейтс младший – преуспевающим юристом, а мать Мэри – в прошлом школьная учительница, сейчас – член правления множества благотворительных организаций. Дома часто велись оживленные деловые дискуссии, что наверняка сказалось на развитие предпринимательских навыков сына.

В школе Гейтс всегда занимал по успеваемости первые места, особенно хорошо давалась математика, и обладал удивительной памятью. А в 1968 появился компьютерный класс, и Билл со своим другом Полом Алленом увлеклись вычислительной техникой , занимались программированием, читали специальную литературу и проводили все время за терминалом в ущерб остальным занятиям.

Со слов Била Гейтса

Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет…

Первый опыт бизнеса у друзей появился, кода Гейтсу было – 15, а Аллену -13. Они написали программу для оптимизации уличного движения и образовали компанию «Трэф-О-Дейта» по ее распространению. На этом были заработаны 20 тысяч долларов.

Летом 1972 Билл устроился служителем на проходившем в то время съезде демократической партии. Он приобрел 5000 значков с портретами Макговерна и Иглтона по 3 цента за штуку. Когда Иглтон исчез из списка демократов, Гейтс начал продавать значки с его портретом как коллекционные предметы, прося за них 20 долларов! Отличный опыт, по оттачиванию технологии продаж и искусству убеждения.

Окончив школу, он поступает в Гарвардский университет, решив заняться изучением права. Однако, помыслы Билла были далеки от карьеры юриста. Он проводил долгие часы за игрой в покер и чтением биографий великих людей, сидел в своей комнате, впав в депрессию. Аллен часто навещал Гейтса – по вечерам и в выходные дни они погружались в жаркие споры о перспективах открытия собственной фирмы.

Первое упоминание о компании «Microsoft»

Пол был очень дальновидным. Когда компания Intel в 1974 выпустила микропроцессор 8080, он «увидел» надвигающуюся революцию. И вот однажды Пол Аллен, случайно наткнулся на журнал с описанием комплекта для сборки компьютера «Альтаир» (Altair). Обсудив это с Гейтсом, ими овладела мысль, что «Альтаир» можно снабдить встроенным языком программирования, и выбран был Basic.

Спустя неделю друзья позвонили создателю «Альтаира» Эду Робертсу и заявили, что адаптировали Basic для его детища. Эта разработка имела огромное значение как для «Альтаира», так и для всей компьютерной промышленности.

В мае 1975 Пол занял должность заведующего отделом программного обеспечения в фирме Робертса. Тем временем Билл продолжал совершенствовать Basic, готовя его к официальному выпуску в продажу.

И июлем 1975 года Биллом Гейтсом и Полом Алленом было основано товарищество Microsoft, оно требовалось для продажи лицензий на созданный для «Альтаира» MS-Basic.

Первый крупный заработок Гейтса

В декабре 1976 Билл бросает учебу, понимая, что учится и одновременно управлять растущей компанией ему не под силу.

В середине 1977 у Microsoft появился первый опыт судебных тяжб, дело в следующем. Они вели переговоры с несколькими компаниями на передачу лицензии MS-Basic. Однако Робертс, считая себя единоличным собственником , отказался предоставить лицензию на «свой» Basic другим производителям. Не уладив проблемы мирным путем Гейтс и Аллен обратились в суд. В конце года Microsoft одержала победу, по условиям которой, компания Робертса имела право на использование MS-Basic, а Билл и Пол – на его продажу по его усмотрению. Как утверждает Стив Вуд, после этого у Microsoft больше никогда не возникало финансовых проблем. В июле 1977 Microsoft расширила ассортимент, выпустив собственный Fortan, а затем Cobol и Paskal. Объем сбыта компании за 1977 финансовый год составил 500 тыс. долларов

В 1980 IBM заказала разработку языков программирования для нового персонального компьютера. Гейтс, со своей стороны, также предложил создание операционной системы к этому компьютеру – MS-DOS. Которая базировалась на системе разработанной Т.Патерсоном – 86-DOS, и впоследствии выкупленная у него Microsoft. Учитывая крепкие позиции MS-DOS на рынке, было принято решение выпускать собственные прикладные программы. Таким образом весной 1983 появился первый текстовый процессор, в последствии названный MS-Word. А через два года свет увидел MS-Excel – электронный табличный процессор.

В 1983 году Microsoft создает манипулятор Mouse (мышь) для более удобного ввода данных в компьютер с графическим интерфейсом. В этом же году корпорация представляет текстовый редактор для MS-DOS. Кроме того, компания Билла Гейтса анонсирует Windows -расширение операционной системы для MS-DOS в виде универсальной операционной среды для графических прикладных программ.

Первый Windows от Microsoft

Билл Гейтс всегда считал – компьютеры должны быть дружелюбны к потребителю и приносить больше пользы в улучшении жизни людей. В связи с этим появилась идея – создать операционную систему с графическим интерфейсом. Это был самый тяжелый проект в истории Microsoft и завершился ошеломляющем успехом только благодаря настойчивости Билла.

10 ноября 1983 Гейтс официально объявил о Windows – графическом пользовательском интерфейсе для DOS. Однако, работа шла с большими задержками, связанными с организационными проблемами. Со второй половины 1984 было принято решение реорганизовать Microsoft, разделив ее на два направления – создание операционных систем и разработку коммерческих прикладных программ.

В целом на создание первой версии Windows было затрачено 110000 часов рабочего времени. Она появилась в ноябре 1985, это был самый долгий цикл разработки в истории Microsoft.