Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
47.18 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1 Методики развития инновационного мышления детей 5

1.1Головоломки – как, эффективный инструмент развития инновационного мышления. 5

1.2 Проектно-исследовательская деятельность, как среда развития инновационного мышления. 7

1.3Метод критического мышления. 9

1.4 Развитие творческого мышления и воображения младших школьников посредством методов ТРИЗ 13

Глава 2 Интегрированная система развития инновационного мышления 17 Введение

Переход к инновационному пути развития современной Российской экономики ставит задачу создания большого количества конкурентоспособных на мировом рынке товаров. Кто придумает эти новые товары? В своей работе я предлагаю решать эту сложную задачу, начиная с детства готовить тех людей, которые будут готовы создавать новую социокультурную реальность. Они должны быть способны и творить на мировом уровне новизны, и эффективно реализовывать свои идеи в производстве, т.е. стать настоящими инновационными предпринимателями.

Человек с новым инновационным типом сознания и мышления, способный реализовать социальные и культурно технологические программы будущего, формируются, прежде всего, в рамках системы образования. И чтобы слово «инновация» стало синонимом лучшего, более рационального, построение «умной», инновационной экономики необходимо начинать со школьников.

Зачастую в сознании людей происходит ошибочное отождествление инновационного мышления с оригинальным или креативным мышлением, что далеко не всегда соответствует действительности. Например, чрезвычайно оригинальная креативная идея может в то же время не иметь абсолютно никакой возможности к практической реализации. Человек с богатым развитым воображением может попросту иметь неадекватные представления о действительности.

Анализируя эту проблему можно обозначить, то, что же вкладывается в понятие инновационного мышления. К характеристикам инновационного мышления можно отнести:

•системность мышления;

•интуитивность мышления (снятие внутренних ограничений);

•саморазвитие и самоорганизация;

•дальновидность;

•позитивность (настроенность на успех).

Настоящее инновационное мышление является гармоничным комплексом высокого интеллекта, актуализированного творческого потенциала (креативности) и навыков исследовательского поведения. Тесты, проводимые психологами, показывают, что развитие одной из этих составляющих может угнетать, а вовсе не стимулировать, как кажется на первый взгляд, развитие других. Так высоко эрудированные люди, получившие знания из книг, зачастую могут не иметь примитивных навыков получения знания опытным путем, и точно также оказываются неспособными к изобретательству.

В своём проекте я попытаюсь собрать наиболее действенные методики развития инновационного мышления детей и интегрировать их в общую систему.

Актуальность Программы определяется:

• социальным заказом общества на творческую личность, способную осваивать, преобразовывать и создавать новые способы организации своей профессиональной деятельности, генерировать и реализовывать новые идеи;

• важностью создания психолого-педагогически обоснованных условий и игровой среды, способствующих развитию творческого стиля жизни молодого человека и его творческой самореализации.