Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
47.18 Кб
Скачать

Глава 2 Интегрированная система развития инновационного мышления

В главе 1 мы рассмотрели наиболее эффективные, на мой взгляд, методы развития инновационного мышления. Изучив их, мы можем выстроить целостную систему работы по развитию инновационного мышления детей.

За основу мы возьмём метод мозгового штурма, метод критического мышления и проектно-исследовательскую деятельность, то есть на базе начальной школы открываем исследовательское направление.

Главное правило участия в научно – исследовательской деятельности обучающихся – никакого принуждения и насилия над личностью ребёнка. Личный интерес, личная увлечённость – пропуск в такой вид учебной деятельности.

Еще одна важная особенность состоит в том, что в работе над проектом складывается иной тип взаимодействия педагога с ребенком. Здесь учитель не просто передаёт определенный объем новой информации, а формирует развивающую среду.

Вся работа будет проходить по 5 этапам:

  1. Выбор темы и проблемы исследования.

Ребёнок ставит перед собой вопрос ”что я знаю? ”, ”Что я хочу узнать?”, таким образом, выявляет проблему, которую хочет решить.

Можно предложить ребенку работу несколько проблем или просто направлять его. Работа с вопросами может проводиться лично или в группе. На стадии выбора у ребенка должно сформироваться представление, чего же он не знает, "Что хочу узнать?".

  1. Поиск вариантов решения проблемы.

Работая в группе по методу мозгового штурма, выдвигаются мнения и идеи по решению поставленной задачи.

Поиск идей ведётся в обстановке, когда критика запрещена и каждая идея, даже шуточная или нелепая, поощряется. Благодаря мозговому штурму нередко возникают новые и оригинальные решения проблемных ситуаций. При работе с детьми младшего школьного возраста метод может быть использован как групповое обсуждение, с целью формирования умения давать большое количество идей в рамках заданной темы.

  1. Изучение проблемы и формирование готового продукта(проекта)

Работая над проектами, учащиеся знакомятся с разнообразием окружающего мира, получают представления о его устройстве, о способах получения знания о нем, учатся самостоятельно добывать информацию, систематизировать и обобщать ее; формируется ответственность за свою деятельность, уважительное и равноправное взаимодействие с партнерами.

Так же ребёнок учится доводить дело до конца и формировать готовый продукт. На протяжении всего этапа, преподаватель должен поддерживать ученика и настраивать его на позитивный результат.

  1. Рефлексия (размышление).

Размышление и обобщение того, “что узнал” ребенок по средствам исследования данной проблемы. Кроме того на данном этапе ученик должен научится рассматривать свой проект со стороны (критически), для того что бы научится видеть свои ошибки и не до чёты и вовремя их устранять.

  1. Защита проекта перед аудиторией

Защита проекта поможет перебороть боязнь сцены и развить способность грамотно и творчески донести свои мысли. Этот навык поможет им в будущем правильно излагать своё мнение.

На данном этапе можно дать полную волю творчеству ребёнка, а так же организовать конкурс защит и придумать номинации так, что бы ни один из детей не ушёл без приза, это оставит позитивный след у ребёнка и поможет поверить в себя.

19