Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная практика 2011-12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический университет»

Кафедра Экономики труда и управления персоналом

Методические указания

по организации и прохождению

производственной практики

для студентов специальности 08.01.00 – Экономика труда

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________Л.М.Капустина

«___»__________________2011 г.

Екатеринбург

2011

Рекомендовано к изданию научно-методическим Советом Уральского государственного экономического университета

Составитель Воробьева Н.В., Камарова Т.А.

Рецензент Огурцова Ю.Н.

1. Общие положения, Цели и задачи практики

Данные методические рекомендации являются документом, регламентирующим процесс организации и прохождения производственной практики студентов кафедры «Экономики труда и управления персоналом». Программа производственной практики, ее этапы разработаны в соответствии с нормативными документами системы качества образования в УрГЭУ (Положение о производственной практике студентов в УрГЭУ, Рекомендации по организации и проведению практики студентов УрГЭУ) и требованиями Государственного образовательного стандарта (ГОС) по направлению подготовки 08.01.00 – Экономика труда.

Целью производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения специальных дисциплин, а так же приобретение профессиональных навыков выполнения работы в области экономики труда и управления персоналом.

Основные задачи, которые должен выполнить студент на практике следующие:

ознакомиться с направлениями профессиональной деятельности экономиста по труду и приобрести практические навыки самостоятельной работы по специальности;

изучить содержание плановой и отчетной документации предприятия в сфере социально-трудовых отношений;

собрать информационно-аналитический материал для написания курсовой работы по курсу «управление персоналом».

Производственная практика организуется для студентов третьего курса после окончания летней сессии. Продолжительность практики - 4 недели, месяц прохождения: конец июня - июль. Конкретные сроки проведения практики устанавливаются вузом ежегодно в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком – в 6 семестре (с 25.06.12. по 20.07.12.). Направление студента на практику осуществляется на основе приказа, утверждаемого ректором УрГЭУ.

Студент, не выполнивший программы практики по уважительной причине, направляется на практику вторично в свободное от учебы время. Студент, не вы­полнивший программы практики без уважительной причины или получивший отри­цательную оценку, может быть отчислен из университета как имеющий академиче­скую задолженность в порядке, предусмотренном вузом.

2. Участники производственной практики, их права и обязанности

Участниками производственной практики являются: кафедра «Экономики труда и управления персоналом» в лице ответственного преподавателя за организацию практики; научный руководитель производственной практики от кафедры; руководитель практики от предприятия или организации, на базе которых организуется практика (база практики); студент, не имеющий академических задолженностей.

Научные руководители определяются кафедрой, которая распределяет количество студентов между конкретными преподавателями в зависимости от их загруженности и квалификации.

Базой практики могут быть предприятия всех организационно-правовых форм собственности различной отраслевой направленности; проектные, научно-исследовательские и образовательные организации; государственные органы федерального, регионального и муниципального уровней в социально-трудовой сфере. Рекомендуется выбирать в качестве базы практики предприятия или организации численностью более 100 человек, желательно промышленные. Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответст­вии, с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохожде­ния практики студентов. Примерная форма договора представлена в приложении 1.

Выбор непосредственных мест практики студентов на предприятии осуществляется из следующих функциональных подразделений: отдел кадров, служба управления персоналом, отдел по развитию персонала, отдел труда и заработной платы, планово-экономический отдел, отдел (бюро) по организации и нормированию труда, служба охраны труда на предприятии и другие подобные службы по управлению социально-трудовыми процессами в организации. При прохождении практики студент может работать в качестве дублера экономиста по труду, нормировщика, специалиста отдела кадров.

Руководитель практики от предприятия назначается руководством базы практики в соответствии с установленным на предприятии порядком. Руководителем может быть специалист указанных выше функциональных подразделений предприятия, имеющий высшее экономическое образование, желательно по профилю специальности «экономика труда».

Основные права и обязанности участников практики представлены ниже, в таблице.

Участник

практики

Права и обязанности

1.Ответственный преподаватель за организацию практики

Обязанности: проводит организационное собрание со студентами, где разъясняет цель и задачи практи­ки, дает установку на самостоятельный поиск места практики (срок – март учебного года); осуществляет распределение на практику студентов, которые не могут найти базу практики самостоятельно; организует и контролирует работу по подготовке и выдаче сопроводительных документов: письмо-направление на практику, договор, дневник практики; готовит проект приказа о распределении студентов на производственную практику (за 3 недели до начала практики).

Права: давать дополнительные задания студентам по программе практики; по согласованию с заведующим кафедрой не допускать на практику студентов, имеющих академические задолженности.

2.Научный руководитель

Обязанности: осуществлять контроль над студентами, закрепленными за преподавателем; давать установку и консультацию своим студентам по выполнению программы практики; оценивать отчет по практике; сообщать о проблемных студентах ответственному преподавателю.

Права: корректировать или менять стандартную программу практики у подопечных студентов.

3.Руководитель от предприятия

Обязанности: оформить необходимые документы для прохождения практики (про­пуск для входа в учреждение, инструктаж по технике безопасности и т.д.); предоставить студентам рабочие места; установить режим работы не противоречащий ТК РФ; привлекать студентов к выполнению практических работ в соответствии с обязанностями по дублируемой ими должности; консультировать студентов по вопросам выполнения программы практики; оформить характеристику на студента; поставить подписи и печати в дневнике по преддипломной практике в соответствующих графах, оценить практику;

Права: поручать студентам повторное выполнение некачественно выполненной работы; перемещать студентов по рабочим местам в соответствии с программой практики; отстранять от практики студентов, нарушающих режим работы и трудовую дисциплину.

4.Студент

Обязанности: осуществлять поиск базы практики; получить сопроводительные документы после окончания сессии у секретаря кафедры; согласовать программу практики с научным руководителем; выполнять программу практики; собрать и систематизировать материал для курсовой работы по управлению персоналом; оформить в соответствии с требованиями, сдать и защитить в сентябре отчет по практике.

Права: просить выпускающую кафедру о переносе сроков прохождения практики по уважительным причинам.