Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПОУ Алешина, Текутьева.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Составители:

к.и.н., доцент Е.Ф. Алешина

к.и.н., профессор И.И. Текутьева

Социально-психологические основы управления Учебное пособие Москва 2009

ВВЕДЕНИЕ

Психология управления — интегративная, междисциплинарная отрасль знания, связанная, с одной стороны с психологией, а с другой — с теорией управления.

Из дисциплин психологического комплекса психология управления наиболее тесно взаимодействует с особой психологической наукой — психологией труда.

Психологию управления определяют как науку, представляющую собой раздел психологии труда, предметом которой является управленческая деятельность, а объектом — психологическое обеспечение управления как особого вида трудовой деятельности.

Психология управления исследует психологические механизмы управления, т.е. комплексы неосязаемых движущих сил и условий, которые могут формироваться и использоваться управляющей подсистемой как компоненты организованной социальной системы для поддержания или изменения ее характеристик. Иначе говоря, эта дисциплина представляет собой знание о том, как один человек может использовать энергию другого человека в своих целях, используя при этом гуманные средства.

Таким образом, отличие психологии управления от других примыкающих к ней психологических наук, в том числе от психологии труда и от многочисленных профессионально-психологических дисциплин, состоит в том, что она изучает психологические закономерности деятельности лиц, облеченных властными полномочиями и реализующих основные функции управления в сложно организованных открытых социальных системах.

Этим обусловлено и основное содержание психологии управления, которое концентрируется вокруг психологических аспектов следующих управленческих проблем:

  • коллективный субъект управленческой деятельности;

  • управленческое взаимодействие, стили управленческой деятельности;

  • алгоритмы реализации основных функций управления;

  • процесс становления управленческих команд.

Особое место среди этих проблем занимают личность руководителя и его профессиональные качества.

Разумеется, что исследование всех этих проблем немыслимо вне связи с комплексом управленческих дисциплин, т.е. с теорией управления, организационным поведением, теорией принятия решений, кадровым менеджментом и др., исследующих вопросы природы и сущности управления, типы социальных организаций, методы управления ими, системы и модели организационного поведения, основы управления персоналом и т.п.

Конечно, как и все другие науки, психология управления постоянно опирается на практику, которая дает ей материал для теоретических обобщений и вместе с тем является самым надежным критерием для проверки действенности ее теоретических выводов.

Содержание дисциплины нацелено на то, чтобы сделать труд менеджера более эффективным с помощью применения в его практической деятельности не только организационных знаний, но и знаний об особенностях человеческой психики, ее различных проявлениях, помочь ему понять психологическую составляющую управленческих процессов и на этой основе более успешно решать проблемы подбора кадров, улучшать психологический климат в организации, правильно оценивать собственную деятельность.

Цель преподавания дисциплины состоит в том, чтобы сформировать у специалистов управления прочные теоретические знания и практические навыки решения разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в практике менеджмента.

Психология управления призвана помочь специалистам осмыслить содержание своей деятельности с более широких социальных и культурных позиций, понять роль психологических компонентов управления и на этой основе повысить собственное морально-психологическое самочувствие и вместе с тем обеспечить более высокий уровень эффективности производства. Иначе говоря, в итоге изучения этой дисциплины менеджер должен понять, что современный менеджмент — это не только техника и технология, финансы и маркетинг, но в значительной степени и сфера психологии.

Основной задачей изучения психологии управления является реализация требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент», установившего в качестве обязательного для специалистов этой квалификации требование их подготовки для осуществления социально-психологического регулирования деятельности трудовых коллективов.

Из этого общего требования следуют более конкретные задачи, которые решаются в процессе преподавания психологии управления:

  • психологический анализ деятельности специалиста управления;

  • изучение механизмов психологического регулирования деятельности организации в нормальных и экстремальных условиях;

  • разработка рекомендаций по использованию психологических знаний в процессе управления, в разрешении конфликтов, изменении психологического климата в организациях;

  • изучение психологических механизмов группового взаимодействия;

  • исследование методов мотивации трудовой деятельности.

В итоге решения этих задач специалисты управления должны усвоить содержание основных понятий и категорий данной дисциплины, научиться выделять психологические аспекты управления и получить навыки решения психологических проблем, возникающих в процессе управленческой деятельности.