Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СППО курсач.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
8.81 Mб
Скачать

Московский авиационный институт

“Прикладная математика в информатике”

По дисциплине: «Систмное Программное Обеспечение»

Клиент-серверное приложение "Чат" с поддержкой файлового обмена

Выполнил: Колпаков С.А. __________________

Принял: Михайлов Ю.Ф. __________________

Содержание

1.1 Цели разработки 4

1.2 Задачи разработки 4

2.1 Назначение программы 5

2.2 Область применения программы 5

4.1 Выбор среды разработки 8

4.2 Разработка серверной части 8

Список используемых источников 29

Приложение 1 30

Основной программный код серверной части приложения "Чат". Файл "UMainForm.cpp" 30

Введение

Развитие информационных технологий в настоящее время идет все быстрее и быстрее. Разработано множество стандартов, протоколов, форматов по хранению и передаче информации между компьютерами. В настоящее время существует большое количество программ для обмена данными между компьютерами. Особую роль среди них занимают программы обмена сообщениями. Многие из этих программ уже настолько развиты, что имеют возможность обмена файлами, передачи голоса и видео.

Однако основной особенностью данных программ является обязательное подключение к серверу, что делает невозможным использование данных программ, например, в локальной вычислительной сети или просто между двумя компьютерами, без организации соответствующего сервера.

Используя современные средства визуальной разработки программного обеспечения, имеется возможность быстрого создания собственных программ по обмену сообщениями в локальной вычислительной сети. В данной курсовой работе рассматривается создание клиент-серверного приложения ЧАТ с помощью среды визуальной разработки приложений Borland C++ Builder версии 6.

1. Цели и задачи разработки

1.1 Цели разработки

Разработать клиент-серверное приложение "Чат" с поддержкой файлового обмена.

1.2 Задачи разработки

Разработать клиент-серверное приложение "Чат" с поддержкой файлового обмена со следующей функциональностью:

  • наличие клиент-серверной архитектуры;

  • обмен короткими сообщениями;

  • передача файлов.

2. Назначение и область применения

2.1 Назначение программы

Назначение программы "Клиент-серверное приложение "Чат" с поддержкой файлового обмена" заключается в организации соединения между несколькими компьютерами для создания между ними обмена короткими сообщениями и файлами.

2.2 Область применения программы

Программу "Клиент-серверное приложение "Чат" с поддержкой файлового обмена" можно использовать в локально-вычислительных сетях на компьютерах под управлением операционной системы Windows.

3. Постановка задачи и разработка алгоритма работы приложения

Необходимо разработать клиент-серверное приложение "Чат" с поддержкой файлового обмена. Приложение должно включать клиентскую и серверную части. Функциональность приложения должна содержать возможность передачи текста и файлов между клиентом и сервером.

Опишем примерный алгоритм работы приложения. Приложение состоит из серверной и клиентской части, в дальнейшем – сервер и клиент. Сервер в рабочем состоянии постоянно находится в состоянии готовности принять соединение от клиента. Клиент инициализирует соединение. После успешного соединения клиент и сервер могут отправлять друг другу текст. Отправка файлов реализована на стороне сервера, прием файлов – на стороне клиента. Разорвать соединение могут как клиент, так и сервер. Алгоритм работы приложения схематично представлен в виде блок-схем, изображенных на рис. 3.1 и 3.2.

Рис. 3.1 Алгоритм работы серверной части приложения

Рис. 3.2 Алгоритм работы клиентской части приложения

4. Решение задачи с помощью программных средств

4.1 Выбор среды разработки

Для решения задачи используем интегрированную среду визуальной разработки программ - Borland C++ Builder 6. Ее основные преимущества – гибкость языка C++, наличие визуального редактора форм, набор компонент с богатыми функциональными возможностями.

Определенную часть работы при программировании в Borland C++ Builder 6 занимает построение пользовательского интерфейса программы. Для этого используется редактор форм и набор визуальных компонент. Размещая компоненты на форме и редактируя их свойства, например, высоту, ширину, текст, мы получим в итоге заготовку программы с тем внешним видом, с которым и будет в дальнейшем работать пользователь.

Компоненты Borland C++ Builder 6 с точки зрения объектно-ориентированного программирования являются объектами. Работа с ними реализована в Borland C++ Builder 6 через наборы свойств, событий, и методов. Компоненты, размещаемые на редакторе форм в ходе разработки пользовательского интерфейса программы, еще не запрограммированы на какие-либо действия пользователя. Поэтому для каждой компоненты нужно написать ответную реакцию на какое-либо событие пользователя, например, запрограммировать вывод определенного сообщения, если пользователь нажал на ту или иную кнопку в программе.