Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормирование труда лекции Ткаченко М.А. - для с....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Тема 6: Затраты рабочего времени на производстве и их анализ

  1. Классификация затрат рабочего времени.

  2. Методы изучения затрат рабочего времени.

1. Классификация затрат рабочего времени.

Затраты рабочего времени на производстве разнообразны. В целях изучения и анализа затраты рабочего времени классифицируются, то есть подразделяют на группы в соответствии с определенными признаками. Классификация является основой для изучения фактических затрат рабочего времени, сопоставления и анализа результатов наблюдений в целях выявления резервов роста производительности труда, определения необходимых затрат времени по элементам трудового процесса и установления норм. Анализ затрат времени работника позволяет установить степень его загруженности, определить содержание и характер затрат времени при выполнении производственного задания. Анализ времени работы оборудования производится для выявления возможности его эффективного использования.

Рабочее время - это установленная законодательством продолжительность рабочего дня, рабочей недели. Для производств с нормальными условиями труда длительность рабочего дня составляет 8 часов при 40 часовой рабочей неделе.

При анализе затрат времени прежде всего выделяется время работы (занятости) и время перерывов.

Время работы это часть рабочего времени, в течение которого производятся действия, связанные с выполняемой работой.

Время перерывов - это часть рабочего времени, в течение которого трудовой процесс по различным причинам не осуществляется и работник бездействует.

Время работы в свою очередь включает два вида затрат: время, непосредственно связанное с выполнением заданной работы (время выполнения производственного задания), и время работы, не предусмотренное производственным заданием (затраты времени на выполнение случайных, не свойственных данному рабочему операций, которые могут быть устранены: хождение за инструментом, исправление брака продукции).

Время выполнения производственного задания подразделяется на подготовительно-заключительное, оперативное и время обслуживания рабочего места.

Подготовительно-заключительное (пз) время затрачивается рабочим на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению. Величина подготовительно-заключительного времени зависит от типа производства и уровня труда. В единичном и мелкосерийном производствах, где наблюдаются частые переналадки оборудования в связи с изменением задания, это время составляет примерно 12 - 15 % рабочего времени; в крупносерийном производстве на его долю приходится 3 - 5 %, а в массовом - 1-3% рабочего времени.

Оперативным (оп) называется время, в течение которого рабочий выполняет заданную операцию - изменяет форму, свойства и качество предмета труда или его положение в пространстве, а также осуществляет все действия, способствующие этим изменениям. Оперативное время делится на основное (технологическое) и вспомогательное.

Основное (технологическое) (ос) время затрачивается непосредственно на изменение предмета труда (его размера, состава, формы, физико-химических свойств), состояния и взаиморасположения отдельных его частей. В машиностроении - это время на обточку, сверление, строгание, ковку, штамповку, закалку, отжиг, окраску, полировку, сборку; в угольной промышленности время зарубки угольного пласта, бурения шпуров, выемки угля ; в металлургии - время плавки шихты, заливки металла в опоку, обжатия заготовки на прокатном стане; в текстильной промышленности - время перематывания нити на различных машинах, переплетения уточной нити с основой на ткацком станке, превращение ровницы в пряжу; на транспортных операциях - это время перемещения груза. В течение вспомогательного времени (вс) выполняются действия, необходимые для осуществления основной (технологической) работы.

Время обслуживания рабочего места (орм) - это затраты времени на действия, связанные за рабочим местом и поддержанием оборудования, инструментов и приспособлений в рабочем состоянии в течение смены. В машинных и автоматизированных процессах оно делится на время технического (то) и время организационного обслуживания (оо) рабочего места. К первому относится время на действия по обслуживанию рабочего места в связи с выполнением данной операции или конкретной работы (подналадка оборудования, заточка инструмента, уборка отходов в процессе работы). Время организационного обслуживания рабочего места включает затраты времени на действия по уходу за рабочим местом, связанные с выполнением работы в течение всей смены (раскладка и уборка инструмента, перемещение тары в пределах рабочего места, чистка и смазка оборудования, а также уборка рабочего места в конце смены). В некоторых промышленности (в угольной, металлургической) затраты времени на обслуживание рабочего места не выделяются, а относятся к подготовительно-заключительному времени.

Время работы в зависимости от характера участия рабочего в выполнении производственных операций может быть временем ручной, машинно-ручной работы и временем наблюдения за работой оборудования. Подготовительно-заключительное время, как правило, бывает ручным; основное: ручным, машинно-ручным, машинным, автоматизированным и аппаратурным; вспомогательное: в основном ручным, машинно-ручным или механизированным, время обслуживания рабочего места может быть ручным и машинно-ручным.

Время наблюдения за работой оборудования бывает активным и пассивным.

Время активного наблюдения за работой оборудования - это период, течение которого рабочий следит за ходом технологического процесса, за соблюдением заданных параметров или работой оборудования, чтобы убедиться, что процесс протекает нормально и не требует изменений. В течение этого времени присутствие исполнителя на рабочем месте необходимо, хотя он и не выполняет физической работы. Время активного наблюдения регламентируется и входит в состав нормы труда.

Время пассивного наблюдения за работой оборудования – это время, в течение которого нет необходимости в постоянном наблюдении за работой оборудования или технологическим процессом, но рабочий осуществляет его из-за отсутствия другой работы. Это время должно быть предметом особо внимательного изучения, так как его сокращение или использование для выполнения другой необходимой работы является существенным резервом повышения производительности труда.

При анализе затрат рабочего времени и расчете норм времени на станочных работах выделяют перекрываемое и не перекрываемое время.

Перекрываемое время – это время выполнения рабочим тех или иных трудовых приемов в период автоматического времени работы оборудования. Перекрываемыми могут быть различные виды затрат рабочего времени.

Не перекрываемое время – это время выполнения вспомогательных работ и работ по обслуживанию рабочих мест при остановленном оборудовании. Время работы не предусмотренное производственным заданием, которое относится к рабочему времени, включает время выполнения случайной работы и время выполнения непроизводительной работы.

Время выполнения случайной работы – это время, затраченное на выполнение работы, не предусмотренной производственным заданием, но вызванной производственной необходимостью (например, транспортировка готовой продукции, выполняемая вместо вспомогательного рабочего).

Время выполнения непроизводительной работы - это время, затраченное на выполнение работы, не предусмотренной производственным заданием и не вызванное производственной необходимостью (например, время исправления производственного брака).

Выполнение непроизводительных и случайных работ не обес­печивает прироста продукции или улучшения ее качества и не включается в норму штучного времени. Эти затраты должны стать предметом особого внимания, так как их сокращение является ре­зервом повышения производительности труда.

Время перерывов в работе подразделяется на время регламен­тированных и нерегламентированных перерывов в работе.

Время регламентированных перерывов в работе включает в се­бя время перерывов в работе, обусловленных технологией и органи­зацией производственного процесса (Тпт), например, перерыв в ра­боте машиниста крана во время строповки рабочими поднимаемого груза. К этой категории относится также время на отдых и личные надобности исполнителя работ (Тотд).

Время нерегламентированных перерывов в работе — это вре­мя перерывов в работе, вызванных нарушением нормального тече­ния производственного процесса. Оно включает в себя время пере­рывов, вызванных нарушением нормального хода производствен­ного процесса (Тпнт) — несвоевременной подачей на рабочее место материалов, сырья, неисправностью оборудования, перебо­ями в подаче электроэнергии и т.д.; и время перерывов в работе, вызванных нарушениями трудовой дисциплины (Тпнд) — опозда­ние на работу, отлучки с рабочего места, преждевременный уход с работы и т.д.

При анализе затрат рабочего времени с целью выявления и последующего устранения потерь рабочего времени и их причин все рабочее время исполнителя подразделяется на производительные затраты и потери рабочего времени. Первая группа включает в себя время работы по выполнению производственного задания и время регламентированных перерывов. Эти затраты являются объ­ектом нормирования и входят в структуру нормы времени. К поте­рям рабочего времени относится время выполнения непроизводительной работы и время нерегламентированных перерывов. Эти затраты являются объектом анализа с целью их устранения или максимального снижения.

Для целей нормирования все рабочее время подразделяют на нормируемое и ненормируемое. К первому относится все время работы, то есть подготовительно-заключительное, оперативное, время на обслуживание рабочего места, время перерывов на отдых и личные надобности, а также перерывов, обусловленных технологией и организацией производства. Ненормируемое время - это потери времени, зависящие от неполадок на производстве и от самого рабочего, а также время работы, не обусловленной выполнением производственного задания.

Использование оборудования характеризуется двумя показателями - экстенсивным и интенсивным. Первый свидетельствует о степени эксплуатации оборудования во времени. Интенсивное использование оборудования показывает, как оно эксплуатируется в соответствии с технико-экономическими характеристиками. Степень его определяется путем сопоставления мощности (паспортные данные) или проектной производительности оборудования с фактическими данными.

Время использования оборудования состоит из времени работы оборудования и перерывов в его работе.

Временем работы оборудования называется период, в течение которого оборудование находится в действии. Оно разделяется на время рабочего и холостого хода.

Время рабочего хода - это период, когда оборудование находится в действии и на нем выполняется основная работа.

Во время холостого хода оборудование подготавливается для осуществления рабочего хода.

Время перерывов в работе оборудования в зависимости от причин их возникновения подразделяется на время перерывов в связи с отдыхом и личными надобностями рабочих, обслуживающих оборудование; время перерывов по организационно-техническим причинам (обусловленных установленной технологией и организацией производства, а также вызванных нарушением нормального течения производственного процесса); время перерывов из-за нарушения трудовой дисциплины, а также перерывов в связи с выполнением рабочим ручных действий. Перерывы в работе оборудования могут быть регламентированными и нерегламентированными. Время перерывов, вызываемых нарушением нормального хода производственного процесса и нарушением трудовой дисциплины, не регламентируется и в нормах не учитывается.