Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормирование труда лекции Ткаченко М.А. - для с....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
283.65 Кб
Скачать
    1. Суммарный метод нормирования.

При суммарном методе нормирования труда норма времени (выработки) определяется в целом на операцию без расчленения ее на элементы. Известны три разновидности этого метода:

  • опытный;

  • статистический;

  • сравнительный.

Суть опытного метода состоит в том, что нормы труда на операцию, изделие устанавливаются исходя из опыта нормировщика, мастера или начальника цеха. Статистический метод предполагает при определении нормы труда использование статистических данных о выполнении норм на аналогичную операцию или изделие в прошлом. Сочетание двух указанных методов дает опытно-статистический метод. Конечно, данные методы нельзя считать научными. Они основываются на достижениях и показателях производства за прошлый период и не отражают сегодняшний день производства. Нормы, рассчитанные этими методами, не могут способствовать росту производительности и совершенствованию организации труда. Они фиксируют фактическое состояние производства со всеми его недостатками.

С помощью сравнительного метода нормы времени (выработки) определяются на операцию (изделие) путем ее сравнения с выполнявшейся ранее аналогичной операции. Такой метод установления нормы труда также не является научным, поэтому он не может быть применим в промышленности. Суммарным методом, если нормы труда на операцию или изделие устанавливается по типовым нормам или эмпирическим формулам, можно определить и научно обоснованную норму, хотя и менее точную, чем при расчете аналитическим методом.

    1. Микроэлементное нормирование

Микроэлементное нормирование труда основано на признании того факта, что все многообразие действий рабочего при выполне­нии трудового процесса можно свести к ограниченному количес­тву элементарных, простейших трудовых движений пальцев, рук, корпуса, ног рабочего, зрительных элементов. Эти первичные эле­менты трудовой операции получили название микроэлементы.

По сравнению с аналитически-расчетным методом преиму­ществом данного метода является то, что при расчете норм време­ни проектируются наиболее рациональная последовательность и состав движений, трудовых приемов, выполняемых рабочим. Это особенно ценно при установлении норм на вновь проектируемые технологические операции, которые еще не функционируют. Кро­ме того, нормы, рассчитанные по микроэлементным нормативам, обладают высокой степенью точности.

Наибольшее распространение микроэлементное нормирова­ние получило в США, Германии, Франции, Японии, Польше и многих других странах. Причем на практике применяются различ­ные системы, основной из которых является система МТМ (Methods — Time Measurement, «система измерения времени рабо­ты с определением методов ее выполнения»).

В этой системе трудовые движения расчленены на 19 микро­элементов: 8 вариантов движения рук, 9 вариантов движения кор­пуса и ног и 2 варианта движения глаз. Для каждого микроэлемен­та разработаны нормативы его продолжительности, учитывающие длину перемещения при выполнении движения, массу детали, точ­ность движения и т.д.

Также широко применяется система Work Factor («система, учитывающая факторы трудности работы»). Она отличается тем, что здесь нормативы на микроэлементы установлены отдельно па основные и дополнительные движения в зависимости от количес­тва учитываемых факторов трудности. К основным движениям относятся те, которые требуют минимальных усилий или точнос­ти. (Остальные движения относятся к дополнительным.) Величи­на надбавки для дополнительных движений зависит от расстоя­ния перемещения, степени точности движения и сопротивления движению.

Применяются также система МТА (Motion -- Time Analysis, «анализ времени и движений»), система МОДАПТС (Modular Arrangement of Predetermined Time Standards, «модульная система микроэлементных нормативов»). Особенностью последней явля­ется использование укрупненных микроэлементов — модулей, что позволяет значительно упростить использование системы.

Все перечисленные системы нормирования нашли широкое применение при проектировании трудовых процессов, анализе и ра­ционализации существующих методов и приемов труда, разработке нормативов вспомогательного времени, установлении норм труда, обучении рабочих правильным методам выполнения работы.

В нашей стране эти системы применяются редко из-за ряда не­достатков, которые заключаются в следующем:

• отсутствует психофизиологическое обоснование нормативных значений времени. Ни одна система не учитывает такой фак­тор, как утомляемость. Существенно различается и уровень интенсивности труда, заложенный в различных системах. Нап­ример, скорость ходьбы в МТМ принята равной 5,3 км/час, а в Work Factor — 6,4 км/час;

• при разработке таблиц не учтены отдельные факторы, влияние которых на время выполнения микроэлементов имеет место в реальных производственных условиях.

Отечественными учеными разработана «Базовая система микроэ­лементных нормативов времени» (БСМ), а затем и се усовершен­ствованный вариант БСМ-1. Последняя по степени описания тру­довых элементов является системой 1-го уровня. Она реализуется на минимально укрупненном микроэлементном уровне трудового процесса и включает только единые в содержательном плане («сквозные») для всех отраслей промышленности микроэлементы. Основой для ее разработки послужили исследования, проведен­ные на 23 предприятиях различных отраслей промышленности. Использовались методы киносъемки и хронометража. Наряду с этим проводились психофизиологические исследования, в ходе которых изучались утомительность труда и темп работы.

В результате создана система, состоящая из 41 микроэлемента, объединенных в 20 групп, в том числе 10 микроэлементов, выполняе­мых руками, 5 микроэлементов — движения корпуса, 3 микроэле­мента — движения ног и 2 микроэлемента — движения глаз. В ос­нову системы положен нормальный темп работы, адекватный ско­рости выполнения базового микроэлемента «Протянуть руку с ма­лой степенью контроля на расстояние 40 см», равной 93 см/с. Этот темп обеспечивает высокую производительность и не приводит к переутомлению.