Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормирование труда лекции Ткаченко М.А. - для с....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
283.65 Кб
Скачать

31

Лекции Ткаченко м.А. «Нормирование труда» План

ТЕМА1: ВВЕДЕНИЕ 2

ТЕМА2: История зарождения нормирования труда 5

ТЕМА3: Виды норм 7

ТЕМА 4: Научная классификация норм труда 10

ТЕМА 5: Трудовой процесс и его составные части 12

1.Классификация трудовых процессов. 12

2.Факторы, оказывающие влияние на трудовой процесс (условия труда). 12

3.Анализ трудового процесса. 12

4.Производственная операция и ее анализ. 12

ТЕМА 6: Затраты рабочего времени на производстве и их анализ 17

1.Классификация затрат рабочего времени. 17

2.Методы изучения затрат рабочего времени. 17

ТЕМА 7: Методы нормирования труда 22

1.Аналитический метод нормирования. 22

2.Суммарный метод нормирования. 23

3.Микроэлементное нормирование 24

ТЕМА 8: Нормативы для нормирования труда 26

ТЕМА 9: Система норм и нормативов труда и оптимизация трудовых процессов и норм труда 28

1. Система норм и нормативов труда. 28

2. Структура задач оптимизации трудовых процессов и норм труда. 28

3. Структура технически обоснованной нормы времени. 29

ТЕМА 10: Расчет эффективности мероприятий 30

в результате пересмотра норм 30

Тема1: введение

Экономическое развитие, создание материально-технической базы предприятия неразрывно связано с повышением эффективности производства, его интенсификацией, улучшением качества работы и, в конечном счете, с ростом производительности труда и экономией времени.

Экономия времени, проявляющаяся в снижении затрат как живого труда, так и овеществленного (в средствах и предметах труда), во многом зависит от уровня организации труда и производства в целом.

Рациональное применение средств производства и труда работников, их взаимодействие, внедрение передовых методов труда и четкого регламента производственных процессов способствует лучшему использованию основных агрегатов и другого оборудования, сырья, материалов, энергии, нанятых в производстве работников и приводят к экономии времени, росту производительности труда. Но для принятия эффективных решений по организации производства необходимо измерить соответствующие его элементы и установить достаточную меру их использования или расходования. Такие меры устанавливаются с помощью нормирования производственных процессов и труда, например, длительности операций и процессов, производительности оборудования в единицу времени, численности работников, затрат времени на выполнение определенного объема работ.

В частности, под нормированием труда понимается установление меры его затрат на изготовление единицы продукции и выработки продукции в единицу времени, выполнение заданного объема работ или обслуживание средств производства в определенных организационно-технических условиях.

Сущность нормирования труда состоит в анализе организационно-технических условий выполнения работы, методов и режимов труда, разработки мер по внедрению лучшей организации труда, наиболее рационального порядка выполнения работы и установления на этой основе необходимых затрат труда.

Предметом нормирования труда является исследование трудовых процессов, изучение затрат рабочего времени и на их основе установление технически обоснованных норм затрат, которые являются базой для перевода норм затрат рабочего времени в другие единицы измерения.

Суть курса «Нормирование труда» составляют теоретические и практические вопросы измерения затрат труда, выявления резервов времени и установления нормы как меры индивидуального труда.

Роль и значение нормирования труда на предприятии вытекают из тех функций, которые выполняет норма затрат рабочего времени, а именно:

  1. Мера труда, которая позволяет определять количество общественно необходимого труда на выполнение определенного объема работы, а также долю участия индивидуального труда в общественном труде;

  2. Мера оплаты за труд, которая позволяет реализовать требования экономического закона распределения по труду;

  3. Категория эффективности внедряемых технологических процессов, мероприятий по рационализации производства;

  4. Основы для планирования и организации производства, а также для проектирования новых предприятий.

(Функции норм затрат труда сводятся к следующим моментам:

  1. нормирование меры труда;

  2. регулирование заработной платы;

  3. сравнимость результатов труда отдельными сдельщиками;

  4. использование для календарно-оперативного планирования;

  5. использование для исследования в качестве исходных данных для установления других норм.)

Выполняя эти функции, техническая норма времени выступает как один из экономических рычагов хозяйственного механизма, воздействующего на эффективность и качество работы. Последнее обусловлено тем, что технически обоснованная норма времени устанавливает не только необходимое время на выполнение определенной работы, но и те условия труда, при которых может быть достигнут высокий результат при наименьшем утомлении рабочего.

К основным задачам нормирования труда на современном этапе относят следующие:

  1. Установление и внедрение в производство при конкретных организационно-технических условиях технически обоснованных норм труда, рассчитанных на основании прогрессивных нормативных материалов;

  2. Более широкий охват нормированием труда повременно оплачиваемых рабочих и специалистов;

  3. Обеспечение своевременного пересмотра или уточнения действующих норм.

Нормирование охватывает также и ряд других задач:

  • разработку нормативов (исходных материалов) для установления технически обоснованных норм, соответствующих современному уровню развития техники, технологии и организации производства;

  • определение квалификации рабочих и тарификации работ; изучение затрат рабочего времени в целях повышения производительности и улучшения условий труда;

  • разработку рациональной организации и обслуживания рабочих мест; изучения, обобщение и распространение передовых методов новаторов производства.

Таким образом, установление технически обоснованных норм является основной, но не единственной задачей технического нормирования труду на предприятии.

Любая работа может быть выполнена с помощью различных средств и разнообразными методами. Время на выполнение заданной работы зависит от применяемой технологии, оборудования, приспособлений, инструментов, режимов работы, организации и обслуживания рабочего места, профессиональных навыков рабочего и прочих факторов. Чтобы правильно установить норму времени на выполнение заданной работы, необходимо изучить влияние каждого из перечисленных факторов в отдельности и выбрать оптимальный вариант, который обеспечит наименьшие затраты времени, наиболее рациональное использование оборудования, инструмента, высокий уровень качества.

Школа нормирования опирается при научном обосновании норм на такие исходные данные:

  1. Объем выработки продукции или объем работы регламентируется технологией производства, техническими нормами использования. Качество норм, следовательно, зависит от технологических нормативов, положенных в основу их определения;

  2. Продолжительность выполнения работы в значительной мере зависит от организации производства, поэтому форма организации производства должна быть такой, чтобы длительности операционного и технологического циклов были наименьшими при данных конкретных условиях;

  3. Успех трудовой деятельности обуславливается квалификацией работников, их производственным опытом, уровнем общего и профессионального образования, творческим отношением к труду;

  4. Режимы труда и отдыха могут быть научно обоснованы только на основе психофизиологического анализа, а чтобы обеспечить привлекательность работы для исполнителя, необходим и социальный анализ трудовых процессов.

Организация труда характеризует состояние системы совместного труда людей, она определяет эффективность функционирования живого труда и полноту использования средств производства.

Научная организация труда характеризует метод, подход к решению вопросов организации труда. В работе по совершенствованию организации труда особое место занимает нормирование. Все направления научной организации труда не могут быть реализованы без установления меры труда, так как необходима количественная оценка возможных вариантов организации труда и выбор наиболее эффективных из них. Мера труда устанавливается в виде соответствующих норм.

Нормы затрат труда необходимы при проектировании форм разделения и кооперации труда, формировании бригад, определении численности работающих по профессиям и квалификации. Нормы труда, предусматривающие наиболее полное использование имеющихся производственных возможностей, определяют объективно необходимое время для эффективного выполнения работы и поэтому являются основой планирования, оценки результатов труда и его оплаты.

Основной задачей нормирования труда является установление научно обоснованной меры труда для каждого работника, занятого в производстве.

Определяя меру затрат труда, нормирование материально и морально заинтересовывает работающих в совершенствовании организации труда и производства, в распространении передовых приемов и методов труда, в развитии рационализации и изобретательства. Нормы, являясь мерой труда, могут выполнить свою роль при условии их организационно-технического обоснования.

Организационно-техническое обоснование норм труда предусматривает наиболее полное использование техники, совершенную технологию, научную организацию производственного процесса в конкретных организационно-технических условиях.

Экономическое обоснование предусматривает достижение оптимальных экономических результатов максимума производительности труда, минимума затрат на производство продукции.

Психофизиологическое обоснование обеспечивает оптимальный уровень интенсивности труда, необходимое время на отдых и личные надобности рабочего, а также разделение и кооперацию труда, обеспечивающих привлекательность труда.

Нормирование труда, являясь важнейшей составной частью его организации, должно способствовать выявлению и использованию внутренних резервов повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции, а также улучшению использования производственных мощностей. Для этого по мере совершенствования технологии, организации производства и труда, повышения квалификации кадров ранее установленные научно-обоснованные нормы труда должны заменяться новыми, отражающими реальное состояние производства.

Нормирование призвано осуществить следующее:

  • Систематически изучать производственные процессы и структуру нормируемых операций;

  • Исследовать затраты рабочего времени;

  • Разрабатывать нормативы и на их основе все виды норм труда (нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы времени обслуживания, нормы численности);

  • Анализировать выполнение установленных норм и разрабатывать мероприятия, способствующие росту производительности труда;

  • Систематически пересматривать нормы и поддерживать их на уровне нормативной напряженности.

  • Нормирование труда связано с рядом научных дисциплин, таких как : математическая статистика, организация труда и производства, статистика промышленности, научная организация труда, экономика предприятия...