Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормирование труда лекции Ткаченко М.А. - для с....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Изучение действий рабочего, перемещающегося по определенному маршруту, или нескольких рабочих при обходе наблюдателем по заранее установленному маршруту называется маршрутным.

Регистрация затрат времени самим исполнителем используется при самофотографии.

Записывать результаты наблюдений можно различными способами: цифровым, индексным, графическим, способом фото- и видеосъемки.

Наблюдения всех видов проводятся по этапам:

1) Подготовка к наблюдению. В зависимости от цели исследования устанавливается объект наблюдения и выбираются метод и вид изучения затрат рабочего времени. После этого наблюдатель знакомится с организационно-техническими условиями на рабочем месте и в цехе, с технологией и режимом работы оборудования, подготавливает соответствующие материалы для дальнейшей работы;

  1. Проведение наблюдения, то есть запись, фиксация трудового процесса на бумаге, пленке и т.д.;

  2. Обработка результатов наблюдения, то есть их расшифровка, проведение расчетов, получение итоговых и средних данных по всем изучаемым показателям, а также математическая и графическая обработка полученных данных;

  3. Анализ результатов наблюдения, выводы, разработка плана мероприятий и проектирование на их основе рациональных трудовых процессов.

Тема 7: Методы нормирования труда

  1. Аналитический метод нормирования.

  2. Суммарный метод нормирования.

  3. Микроэлементное нормирование.

Величина нормы труда зависит от характера и содержания трудового процесса, характера труда рабочего, типа производства, формы организации труда и других факторов, которые учитываются при определении норм.

Характер и содержание трудового процесса специфичны для каждой отрасли промышленности. Остальные факторы свойственны всем отраслям, например типы организации производства (массовое, серийное, единичное), формы организации труда (индивидуальная, бригадная), типы трудовых процессов (ручные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные). Это позволяет применять единую методику изучения затрат рабочего времени, учета выполнения норм, их пересмотра, а также единую методику расчета норм труда для определенных видов трудовых процессов. Методические основы разработки норм и содержанию работы по нормированию труда едины для всех отраслей промышленности. В химической и металлургической промышленности, для которых характерны аппаратурные процессы, методика установления норм труда одинакова. Специфические особенности трудового процесса учитываются в конкретных способах расчета величины нормы труда.

Основные применяемые в промышленности методы нормирования труда - аналитический и суммарный. Менее применимы методы микроэлементного нормирования из-за их новизны и относительно высокой трудоемкости.

    1. Аналитический метод нормирования.

При аналитическом методе норма времени на операцию устанавливается в следующем порядке:

  • операция расчленяется на составляющие элементы;

  • по каждому элементу определяются факторы, влияющие на продолжительность выполняемой работы, и анализируются производственные возможности рабочего места;

  • учитываются психофизиологические особенности исполнителя и влияние неблагоприятных факторов окружающей среды;

  • проектируется рациональный состав операции и последовательность выполнения ее элементов ;

  • разрабатываются организационно-технические мероприятия, обеспечивающие применение запроектированных режимов и приемов работы, организации и условий труда;

  • элементы операции многократно изменяются во времени;

  • •рассчитывается оптимальная продолжительность элементов и операции в целом.

При анализе производственных возможностей рабочего места изучаются оборудование и организация рабочего места. Режимы работы оборудования и технические характеристики даются в его паспорте. В паспорт необходимо вносить исправления и дополнения в соответствии с проводимым капитальным ремонтом и модернизацией оборудования. На основе нормативов затрат труда и данных паспорта можно выбрать оптимальные режимы работы оборудования. Технические условия изготовления продукции или выполнения операции и вытекающие из них технологические требования приводятся в рабочих чертежах и в технологической документации.

Вначале определяют фактические режимы работы оборудования при выполнении операции по отдельным ее переходам. Затем устанавливают, какие могут быть достигнуты режимы на данном оборудовании, исходя из паспортных данных и технологических требований. Сравнение фактических и запроектированных режимов работы оборудования показывает степень его использования и резервы уменьшения основного (машинного) времени. На основе полученных данных рассчитывают, какое количество продукции определенного качества может быть получено на данном оборудовании. Это является основным показателем использования производственных возможностей оборудования в массовом, крупносерийном и серийном производстве.

При анализе организации рабочего места составляют подробное описание фактического его состояния. После этого определяют необходимость выполняемых действий и приемов в данной операции и соответствие их техническим условиям работы и организации рабочего места. Такой анализ дает возможность выявить лишние действия и приемы рабочих и усовершенствовать организацию рабочего места.

Анализ методов и приемов выполнения операций позволяет наметить соответствующие меры с целью их рационализации, а также устранения утомительных приемов или замены их менее напряженными, совмещения времени выполнения ручных приемов в период машинной и аппаратурной работы, освобождения основного исполнителя от несвойственных ему работ.

Используя данные анализа производственных возможностей рабочего места, проектируют регламент производительной работы, то есть оптимальные технологические режимы работы оборудования, состав и последовательность выполнения необходимых действий и приемов, а также условия и продолжительность их выполнения. После этого рассчитывают нормы времени (выработки) на данную операцию.

При аналитическом методе нормирования целесообразно проводить выборочные исследования, обратив особое внимание на выбор объектов наблюдения и исследования в целях обеспечения высокого качества норм и нормативов.

Аналитический метод нормирования труда предполагает два способа расчета норм времени (выработки). На практике пользуются расчетами на основе специальных исследований затрат рабочего времени и режимов работы оборудования и на основе нормативов по труду. Если нормы труда определяются по данным хронометража и фотографии рабочего времени, то перед проведением наблюдения устраняются все недостатки в организации рабочего места, устанавливаются рациональный состав и последовательность выполнения элементов операций. Эта разновидность аналитического метода называется исследовательским методом нормирования труда.

При расчете по нормативам операция расчленяется на составляющие ее элементы, устанавливаются рациональное их содержание и последовательность выполнения, а норма времени на каждый элемент определяется по нормативам времени или рассчитывается по нормативам режимов работы оборудования, а также по формулам зависимости времени от факторов, влияющих на объем работы при конкретных организационно-технических условиях. Такой метод называется расчетным. Его применение позволяет сократить затраты времени на разработку норм, но при этом снижается точность норм, так как нормативы разрабатываются на типовые организационно-технические условия выполнения работ.

Применение расчетного метода позволяет устанавливать нормы примерно равной напряженности, как на предприятии, так и в отраслях промышленности.