Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормирование труда лекции Ткаченко М.А. - для с....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Тема 4: Научная классификация норм труда

Все нормы труда (времени, выработки, обслуживания, численности и управляемости) в зависимости от методов их разработки делятся на две группы - научно обоснованные и опытно-статистические.

К первой группе относятся нормы труда, обоснованные с точки зрения наиболее эффективного использования технических, технологических и организационных возможностей производства, а также имеют психофизиологическое и социально-экономическое обоснование. Применение таких норм способствует росту производительности труда, рациональному использованию рабочей силы, всестороннему выявлению и использованию резервов производства, раскрытию творческого потенциала работников.

Опытно-статистические нормы определяются исходя из опыта нормировщика или мастера и статистических данных. Однако опыт работника и данные о затратах труда на операцию или изделие по фактической выработке отражают прошедший период. Они фиксируют уже достигнутый уровень и поэтому не способствуют выявлению внутрипроизводственных резервов и дальнейшему росту производительности труда. Нормы времени и численности, установленные этим методом, завышены, а нормы выработки и обслуживания - занижены. Опытно-статистические нормы, как правило, значительно перевыполняются, так как они устанавливаются без анализа организационно-технических возможностей производства. Потери рабочего времени и различного рода недостатки в организации труда и производства при таком нормировании не выявляются. Опытно-статистические нормы на аналогичные работы, выполняемые на различных предприятиях, неодинаковы. Это обстоятельство ведет к нарушению единства в оплате труда в соответствии с его количеством и качеством.

Все нормы труда по критерию оптимальности делятся на оптимальные и допустимые.

Допустимыми являются такие варианты труда и его орга­низации, при которых выполняются ограничения по необходи­мому производственному результату, санитарно-гигиеническим, психофизиологическим и социальным условиям труда работ­ников, режимам технологического процесса и организацион­ным характеристикам производства.

Оптимальными являются такие из допустимых вариан­тов норм труда и его организации, при которых достигается минимум суммарных затрат, необходимых для получения за­данного производственного результата.

По степени укрупнения все виды норм труда делятся на дифференцированные (элементные), укрупненные и комплексные.

К дифференцированным, или элементным, относятся нормы времени, установленные на основе дифференцированных нормативов на элементы операции. Эти нормы рассчитываются на приемы, отдельные комплексы приемов и являются наиболее точными, отражающими все условия и возможности производства. Они могут быть определены на основе данных фотографии рабочего времени, хронометража и фотохронометража. Элементные нормы применяются в условиях крупносерийного, массового, а иногда и серийного производства, где требуется высокая точность норм.

Укрупненные нормы труда разрабатываются на изделие, технологический, процесс в целом, на определенный объем работы. Укрупненными могут быть нормы времени, обслуживания и численности. Определяются они по данным фотографии использования рабочего времени и хронометража, а также по укрупненным нормативным материалам.

Комплексной называется норма времени (выработки), рассчитанная на конечный укрупненный измеритель (1м кладки, 1 т угля ...), характеризующий комплекс взаимосвязанных работ.

По обязательности применения бывают типовые и единые нормы труда.

Типовые нормы времени рассчитываются на основе разработанного типового технологического процесса исходя из нормативов времени и режимов работы оборудования. Такие нормы предназначены в основном для нормирования труда в условиях серийного производства, что является одним из недостатков типовых норм. Однако с изменением характера обработки, организации производства создаются реальные условия для применения типовых норм времени в индивидуальном и мелкосерийном производстве, в частности на специализированных замкнутых участках по обработке однотипных деталей. Порядок разработки типовых норм следующий: детали классифицируются по признакам, из каждого вида деталей выбирают типовую деталь, проектируют типовой технологический процесс, рассчитывают нормы времени.

Единые нормы - это заранее установленные для всех предприятий величины необходимых затрат времени на выполнение единицы работы (нормы времени) или объемов работ (нормы выработки) одним рабочим или группой рабочих за определенное время, как правило, за смену. Они устанавливаются на работы, организационно-технические условия выполнения которых в основном везде одинаковые. Применение этих норм способствует достижению единства в нормировании и оплате труда рабочих.

В зависимости от периода действия нормы труда делятся на разовые, временные, условно-постоянные и сезонные.

Разовые нормы устанавливаются на операцию (или изделие), которая выполняется на предприятии в разовом порядке. Такие нормы большей частью применяются в опытном производстве. По методу обоснования они бывают, как правило, опытно-статистическими.

Временная норма выработки (времени) разрабатывается на новое изделие или операцию и вводится временно на четыре-шесть месяцев, то есть на период освоения новой продукции или трудового процесса. В этот период изучаются приемы выполнения работ, совершенствуется организация труда, наблюдаются затраты рабочего времени и затем на основе полученных данных утверждаются обоснованные условно-постоянные нормы труда для применения их в производстве. Временные нормы могут быть научно обоснованными и опытно-статистическими. Чтобы обосновать временную норму, надо технологический процесс или- операцию расчленить на составляющие типовые элементы и по нормативным материалам с учетом действующих организационно-технических условий определить норму времени на каждый элемент. Сумма норм на все элементы составит норму времени на операцию или изделие в целом.

Условно-постоянные нормы должны тщательно обосновываться и соответствовать организационно-техническим условиям производства Постоянных, неизменных норм труда вообще нет. Они динамичны и систематически уточняются и пересматриваются в соответствии с совершенствованием производства, изменением организационно-технических условий.

Сезонные нормы труда применяются в сезонных производствах. На каждый сезон в зависимости от технических, организационных, а также природных условий производства нормы труда уточняются.

ТЕМА 5: Трудовой процесс и его составные части

  1. Классификация трудовых процессов.

  2. Факторы, оказывающие влияние на трудовой процесс (условия труда).

  3. Анализ трудового процесса.

  4. Производственная операция и ее анализ.