Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

16. Непроизвольное запоминание, закономерности и методы исследования (по п.И. Зинченко)

Зинченко - основатель школы памяти. Основатель кафедры Ψ в ХНУ.

Непосредственное запоминание – легко запоминается то, что входит в деятельность человека.

Рассматривал память как мнемическую деятельность. Также память изучалась в единстве с другими формами деятельности. Зинченко считал, что продуктивность непроизвольного запоминания определяется уровнем овладения умственным действием. Он занимался исследованием закономерностей непроизвольного запоминания. Непроизвольное запоминание наиболее продуктивно, если запоминаемый материал входит в цель деятельности. Также эффективность непроизвольного запоминания зависит от понимания материала и от уровня развития познавательного действия. При произвольном запоминании цель деятельности вырвана из контекста. Продуктивность произвольного запоминания зависит от уровня освоения мнемического процесса. Таким образом, установка на запоминание, делающая его прямой целью действия субъекта, не является сама по себе решающей для эффективности процесса запоминания. В определенных случаях непроизвольное запоминание может оказаться эффективнее произвольного. В опытах Зинченко непреднамеренное запоминание картинок в ходе деятельности, целью которой была их классификация (без задачи запомнить), оказалось определенно выше, чем в случае, когда перед испытуемым была поставлена задача специально запомнить картинки.

Методика «Классификация изображений предметов».

Методика «Классификация изображений предметов».

Экспериментальный материал – 15 карточек, на каждой из которых изображён один предмет. 15 предметов легко классифицируются: животные, фрукты, игрушки. Кроме изображения предмета, на каждой карточке (в правом верхнем углу) написано двузначное число. Задача испытуемого состоит в том, чтобы расклассифицировать предметы по группам и записать их в этом порядке, ставя в начале группы её название. После окончания опыта его участникам предлагается по памяти воспроизвести в любом порядке сначала предметы, изображённые на карточках, а затем числа.

20. Речь, ее возникновение и этапы развития

Речь – форма общения людей, опосредованная языком.

Согласно Л. С. Выготскому, слово как знак, обозначающий предмет, возникло из труда, из предметного действия. На первых этапах истории слово получало свое значение только из ситуации конкретной практической деятельности.

Первая форма речи, возникающая у ребенка – это громкая внешняя речь. Затем развивается речь, сопровождающая действие. Это речь для себя, эгоцентрическая (впервые выделил Пиаже). Эгоцентрическая речь является переходным этапом от внешней речи к внутренней. Внутренняя речь – скрытая вербализация, сопровождающая процесс мышления.

Становление речи происходит в течение нескольких периодов: фонетический период (до 2-х лет, когда ребенок еще не способен правильно усвоить звуковой облик слова); грамматический период (до 3-х лет, когда звуковой облик усвоен, но не усвоены структурные закономерности организации высказывания); семантический период (после 3-х лет, когда происходит усвоение понятийной отнесенности).

Типы речи: А. незнаковая (аффективная речь жив-ных). Б. знаковая: 1. внутренняя, 2. внешняя (устная - монолог и диалог; письменная).