Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

62. Личность и ее структура в классическом психоанализе.Теория личности з. Фрейда.

Психоаналитическая теория Фрейда представляет собой пример психодинамического(поведение интерпритируется как результат взаимодействия мотивов, или влечений), клинического(выводы оснвываются на материале, полученном в процессе интенсивного лечения пациентов) подходов к изучению поведения чел.Фрейд выделял три уровня сознания – сознание, предсознательное и бессознательное.

Самосознание чел. Фрейд сравнивал с вершиной айсберга. Только небольшую часть своих поступков чел. может понять и объяснить. Основная же часть его опыта и л. находится вне сферы сознания, и только с помощью психоанализа можно проникнуть в нее.

Л. включает в себя три структурных компонента: Оно(источник инстинктов или всей побудительной энергии чел.), Я(пытается удовлетворить влечения(инстинкты) в соответствии с реальностью и моральными ценностями чел.) и Супер-Я(выражает наши идеалы и моральные ценности).

Теория мотивации основана на концепции инстинкта, определенного как врожденное состояние возбуждения, которое ищет разрядки. Различает две категории: инстинкт жизни(Эрос) и инстинкт смерти (Тарантос).

Фрейд выделял четыре стадии психосексуального развития, основанные на предпосылке о том, что сексуальность дается от рождения и развивается дальше, охватывая ряд биологически определенных эрогенных зон, вплоть до достижения зрелости: оральная, анальная, фаллическая и генитальная.

Выделяет три типа тревоги: реалистическую, невростическую и моральную.В ответ Я использует ряд защитных механизмов(действуют неосознанно, искажают восприятие реальности), включая вытеснение, проекцию, замещение, рационализацию, реактивное образование, регрессию, сублимацию и отрицание.

Психоаналитическая терапия использует такие методы: метод свободных ассоциаций, интерпретация сопротивления и анализ переноса.

Теория личности Г. Юнга.Густав Юнг является представителем ранеего психоанализа, разошелся С Фрейдом относительно природы либидо. Фрейд видел в либидо сексуальную энергию, в то время как Юнг рассматривал либидо как творческую жизненную энергию, которая может способствовать личностному росту индивидуума.

Юнг выделял в л. три взаимодействующие структуры: эго, личное бессознательное и коллективное бессознательное. В эго представлено все, что чел. осознает. Личное бессознательное – это хранилище подавленного, вытесненного из сознания материала, а также скоплений связанных между собой мыслей и чувств, называемых комплексами. Коллективное бессознательное состоит из архаичных, изначальных элементов, называемых архетипами. В них заключен опыт всего человечества, начиная от наших древнейших предков, предрасполагающий к реагированию определенным образом на наш текущий опыт. Наиболее значительными архетипами являются персона, тень, анима, анимус и самость. Символом архетипа самости является мандала.

Ввел понятие двух типов личностной ориентации: экстраверсия и интроверсия. Выделил также четыре психологических функции: мышление, чувство, ощущение и интуиция. Результатом комбинации личностных ориентации и психологических функций являются восемь разных типов л.

В вопросе о развитии л., Юнг выделял движение в направлении самореализации посредством уравновешивания и интегрирования различных элементов л.. Для описания происходящего на протяжении всей жизни процесса объединения всех аспектов л. вокруг самости, он использовал термин «индивидуация»(позволяет самости стать центром л. и помогает индивидууму достичь самореализации).