Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

41. Способности, одаренность, талант, гениальность.

Способности – такие психологические способности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но которые сами не сводятся к наличию этих знаний, умений, навыков.

Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью. Уровень и степень развития способностей выражают понятия таланта и гениальности.

Одаренность – совокупность задатков, природных данных, характеристика степени выраженности и своеобразия природных предпосылок способностей;

Талантвысокий уровень развития способностей, прежде всего специальных. О наличии таланта следует судить по результатам деятельности человека, которые должны отличаться принципиальной новизной, оригинальностью подхода. Талант человека, направляется выраженной потребностью в творчестве. В силу этого огромную роль в развитии таланта человека играет мировоззрение.

Гениальностьвысший уровень развития способностей – как общих так и специальных. О наличии гениальности можно говорить лишь в случае достижения личностью таких результатов творческой деятельности, которые составляют эпоху в жизни общества, в развитии культуры.

42. Методы ψ.

Выделяют субъективные и объективные методы. Субъективные – в которых возможно влияние личности и взглядов исследователя на результаты. Объективные – в которых такого влияния нет

1. Метод наблюдения - это описательный психологический метод, заключающийся в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения изучаемого объекта. Наблюдение может осуществляться непосредственно исследователем, либо посредством приборов наблюдения и фиксации его результатов. В их число входит аудио-, фото-, видеоаппаратура, особые карты наблюдения. Наблюдение в психологии выступает в двух основных формах – как самонаблюдение, или интроспекция, и как внешнее наблюдение.

2. Метод эксперимента - исследовательская стратегия, в которой осуществляется целенаправленное наблюдение за каким-либо процессом в условиях регламентированного изменения отдельных характеристик условий его протекания.

Осн. характеристики: исследователь сам вызывает изучаемое явление, а не ждет, пока оно обнаружится. Принято выделять два вида эксперимента – естественный и лабораторный.

3. Метод беседы, тестирования, анкетирования. Заключается в регистрации устных или письменных ответов испытуемого на различные вопросы, к которым могут предлагаться варианты ответов.

4. Методы шкалирования. Для осуществления процесса шкалирования существует ряд методов: уравнивание интервалов, парное сравнение, ранжирование и т.д.

5. Психодиагностические методы - выявляют и измеряют индивидуальные психологические особенности человека, позволяют определить различия между людьми

43. Метод наблюдения и самонаблюдения.

Наблюдение — это описательный психологический метод, заключающийся в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения изучаемого объекта.

Этот метод незаменим в случае, когда необходимо получить целостную картину происходящего. В психологии существует проблема взаимодействия наблюдателя и наблюдаемого. Если испытуемый знает, что за ним наблюдают, то присутствие исследователя оказывает влияние на его поведение.

Наблюдение может осуществляться непосредственно исследователем, либо посредством приборов наблюдения и фиксации его результатов. В их число входит аудио-, фото-, видеоаппаратура, особые карты наблюдения.

Наблюдение в психологии выступает в двух основных формах – как самонаблюдение, или интроспекция, и как внешнее наблюдение.

Долгое время интроспекция считалась основным методом психологии (Локк).

Самонаблюдение – это метод изучения свойств и законов сознания с помощью рефлексивного наблюдения. Рефлексия – наблюдение за деятельностью своего ума.

Преимущества: 1) в сознании непосредственно отражается причинная связь психических явлений. 2) психологические факты поступают в чистом виде, без искажений.

Причины кризиса: 1) невозможность раздвоения сознания. 2) Невозможность выявить причинно-следственные связи в сфере сознания. 3) Искажение данных сознания