Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

68.Проблемы личности в современных отечественных теориях.

Дусавицкий. Личностный выбор осуществляется на 3 уровнях:мотивационно-потребностном, сознании и поведении. В психике выделяются системные качества, обесепечивающие такой выбор на каждом уровне. Элементами структуры, выполняющими интегративную функцию, являются понятия интереса, идеала и характера. На пересечении этих главных структурных образований фокусируется ядро личности. Интерес понимается как определенная иерархия отношений, отражающая всеобщее отношение индивидума к миру, в котором проявляется его целостность. Интерес есть переживание индивидом своей, определенным образом понятой, рефлектированной сущности. Интерес – это выбор между потребностями в пользу личностного «Я». В этом выборе решающая роль принадлежит личностному смыслу. Личностный смысл и есть отражение интереса.Вторым структурным элементом личности является идеал как отражение в сознании личности его человеческой сущности, выраженной в интересе. Идеал – основной жизненный принцип, в нем отражен образ мира – с точки зрения его соответствия интересам личности, т.е. образ должного мира. Третий элемент структуры личности – характер, как способность личности к реализации идеала. Характер – идеал, воплощенный в действии, в этом его основная функция.

Характер проявляется в поступках, т.е. в действиях, в которых ведущим является практическое отношение личности к другим людям. Исключительная роль в процессе саморазвития личности принадлежит учебной общности – той микросреде, которая обепечивает возможность развития.

Максименко использует генетико-моделирующий метод рассматривать личность как целое. Сама личность является настоящей «единицей» существования и развития человеческой психики. Нужда является исходным энергетическим началом личности, биосоциальным по своей природе.

А.В. Петровский предложил психол тконцепцию развития личности и возрастной периодизации, рассатривающая процесс развития личности как подчиненный закономерности единства непрерывности и прерывности. Непрерывность в развитии личности выражает относительную устойчивость ее переходов от одной фазе к другой данной для ее референтной общности. Прерывность характеризует качественные изменения, порождаемые особенностями включения личности в новые конкретно-исторические условия. Последние связаны с действием факторов, относящихся к ее взаимодействию с «соседними» системами. Единство непр и прерывн обеспечивает целостность процесса развития личности.

Таким образом, возникает возможность выделения двух типов закономерностей возрастного развития личности. Первый: источником выступает противоречие между потребностью индивида персонализации и оъективной заинтересованностью референтных для него общностью принимать лишь те проявления индивидуальности, ктоорые соответсвуют задачам, нормам, ценностям. Второй тип: личностное развитие детермениовано извне включением индивида в тот или иной институт социализации или же обусловлено объективными изменениями внутри этого института.

Асмолов:чем более зрелой становится личность, тем чаще она встречается с проблемой выбора. Приэтом ей подвластно перестать быть продуктом собственного опытаю Выделяет 2 уровня мотивационных образований: 1ур.конкретно ситуационно-мотивац образования, тождественные одной деятельности. 2ур. Ситуативные, стойкие и обобщенные мотивац образования.