Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

66. Понятие личности в гуманистической психологии.

К. Роджерс. Сторонников гуманистических теорий л. прежде всего интересует то, как чел. воспринимает, понимает и объясняет реальные события своей жизни. Предпочитают описывать феноменологию л., а не искать ее объянение.

Иходил из того, что каждый чел. обладает стремлением и имеет способность к личностному совершенствованию. Будучи существом, наделенным сознанием, он сам для себя определяет смысл жизни, ее цели и ценности, является высшим экспертом. Центральное понятие теории – «Я», включающее в себя представления, идеи, цели и ценности, через которые чел. характеризует самого себя и намечает перспективы собственного развития. Основные вопросы, которые ставит и должен решать каждый чел: Кто я есть? Что я могу сделать, чтобы стать тем, кем я хочу быть?

Образ «Я», складывается в результате личного жизненного опыта, оказывает в свою очередь влияние на восприятие данным человеком мира, других людей, на оценки, которые дает чел. собственному поведению. Я-концепция может быть положительной, амбивалентной(противоречивой), отрицательной. Индивид, с положительной Я-концепцией видит мир иначе, чем чел. с противоречивой или отрицательной. Я-концепция может неверно отражать реальность, быть вымышленной и искаженной. То, что не согласуется с Я-концепцией может быть вытеснено из сознания чел., отвергнуто, хотя на самом деле может оказаться истинным. Степень удовлетворения чел. жизнью, мера полноты испытываемого им счастья непосредственно зависит от того, в какой мере его «реальное Я» и «идеальное Я» согласуются между собой.

В терапии использовал терапию, центрированную на чел. Цель терапии – ликвидировать несоответствии между переживанием и самостью чел., тем самым открывая для него возможность жить более богатой, полной жизнью.

Теория личности А. Маслоу.Выдвинул концепцию целостного подхода к чел. и анализа его высших сущностных проявлений – любви, творчества и др. Эти особенности существуя в виде врожденных потенций актуализируются под влиянием социальных условий.

Теория л. описывает человеческую мотивацию в терминах иерархии потребностей. Высшие потребности могут направлять поведение индивида лишь в той мере, в которой удовлетворены его низшие потребности. (Низшие (более основные) должны быть разумно удовлетворены прежде, чем потребности высокого уровня становятся доминантой побудительных сил в поведения чел).

Иерархия потребностей по Маслоу:

1. физиологические; 2. безопасность и защита; 3. принадлежность и любовь; 4. самоуважение; 5. самоактуализация(стремление к наивысшей реализации своего потенциала).

Маслоу различал две большие категории мотивов чел.: дефицитарные мотивы(направлены на снижение напряжения) и мотивы роста(направлены на повышения напряжения посредством поиска новых переживаний).

Маслоу перечислил несколько метапотребностей (истина, красота и др.), с помощью которых описал самоактуализирующихся людей. Неудовлетворенные метапотребности вызывает метапатологию(апатия, цинизм, отчуждение – некоторые признаки).