Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

2. Представление про номотетический и идиографический подходы в ψ

Вильгельм Виндельбанд предложил разделить все науки не по предмету (как это было ранее), а по методу на номотетические и идиографические.

Номотетический подход (метод - законнополагающий) – рассматривает общие законы, которые имеют место всегда, идут от частного к общему.

Идиографический подход (метод – описывающий особенное) – изучает единичные, конкретные, неповторимые события и особенности, которые имели место лишь однажды.

Идиографическое мышление – такой ход рассуждения, при котором описываются отдельные факты и внимание уделяется частным признакам, а не общим законам. Идиографический подход – поиск индивидуально-психологических особенностей человека, по наличию которых он отличается от остальных людей.

Исходя из этих методов психология делится на две самостоятельные науки: на объяснительную и описательную (понимающую). Идея такого разделения принадлежит Дильтею.

Объяснительная Ψ должна заниматься общими закономерностями жизнедеятельности человека.

Описательная Ψ должна заниматься описанием душевной жизни индивида, при чем постижение этой жизни возможно с помощью эмпатии.

4. Поведение как предмет ψ

Бихевиоризм считал основным предметом Ψ поведение.

Поведение – ответные реакции организма на раздражение среды.

Внешние раздражители, простые или сложные ситуации – это стимулы, а ответные движения – реакции.

В 20х годах ХХ века Дж. Уотсон заявил, что Ψ должна заниматься не явлениями сознания (отрицал его существование), а фактами поведения, т.е. тем, что имеет внешнее выражение. Эта идея появилась из-за несостоятельности метода интроспекции (наблюдение за деятельностью своего ума). Он считал, что Ψ должна стать естественнонаучной дисциплиной и должна ввести научный объективный метод. Говорил, что предметом науки может быть только то, что доступно внешнему наблюдению, т.е. факторы поведения. Их можно наблюдать из внешней позиции, по поводу них можно добиться согласия нескольких наблюдателей. В время как факты сознания доступны только самому переживающему субъекту, и доказать их достоверность не возможно.

Факторы поведения – все внешние проявления физиологических процессов, связанных с состоянием, деятельностью, общением людей; отдельные движения и жесты; действия, как более крупные акты поведения, имеющие определенный смысл.

«Стимул – Реакция» - это единица поведения.

2 задачи Ψ: по ситуации (стимулу) предсказывать событие (реакция), по реакции заключать о вызвавшем ее стимуле.

5. Целостный подход в Ψ. Гештальтпсихология.

ЦЕЛОСТНЫЙ ПОДХОД - совокупность принципов изучения психики, сознания и поведения как целостных феноменов. Разрабатывался с нач. XX в., г. о. в школах целостной психологии, как антитеза господствовавшему ранее элементаристскому подходу.

Основные составляющие Ц. п.:

1) решение вопроса о природе изучаемой реальности (мир внутренних переживаний, поведение, сознание в целом, деятельность и т. п.) и степень ее целостности: является ли данное целое (система) суммативным (целое равно сумме своих частей, как понимались, напр., ассоциативные образования в ассоциативной психологии), организованным (части имеют свои свойства, но при вхождении в целое изменяют их - так понималось гештальт-качество в Австрийской школе), органическим (части не могут существовать вне целого - психологическое поле, гештальт в гештальтпсихологии);

2) выделение "целостных" единиц анализа, которые наиболее адекватны целям объяснения свойств целого (так, молекулярный подход к объяснению свойств воды более адекватен, чем атомарный);

3) выделение целостнообразующих факторов, т. е. оснований целого на данном этапе его развития (законы "психологического поля" в гештальтпсихологии, эмоции и "структуры" в Лейпцигской школе, "ведущая деятельность" в концепции Д. Б. Эль-конина и др.);

4) законы развития целого. Ц. п. был введен в психологию гештальтпсихологией и Лейпцигской школой, однако разрабатывался и др. школами (в культурно-исторической концепции Л. С. Выготского, теории деятельности А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна, "описательной психологии" В. Дильтея, гуманистической психологии и др.).

Определенной проблемой выступает соотношение целостного и системного подходов в психологии. Хотя в литературе эти понятия употребляются иногда как син., более обоснованной представляется т. зр., в соответствии с которой Ц. п. является составной частью более общего системного подхода (см. Функционализм), исследующего не только целостность психологических систем, но и др. свойства и компоненты, а также занимается проблемами моделирования, проектирования и прогнозирования поведения данных систем и т. п. (Е. Е. Соколова.)

Гештальт Ψ (Вертгеймер, Келлер, Кофка, Левин) выдвинув в качестве первого основного принципа принцип целостности, противопоставила его механистическому принципу Ψх элементов.

Под «гештальт» представители этого подхода понимают целостное образование, обладающее своеобразным качеством формы, несводимым к свойствам входящих в его состав частей.

Второй выдвинутый принцип – принцип динамичности. Согласно ему, течение психических процессов определяется динамическими, изменяющимися соотношениями, устанавливающиеся в самом процессе, а независимый от него и определяющими его путь механическим связями. Т.о., каждый Ψй процесс тоже оказывается замкнутым в себе целиком → действия человека представляются как конечная стадия саморегулирующегося динамического процесса восприятия ситуации. Поэтому поведение целиком определяется структурой ситуации.

Законы гештальт Ψ:

1. Закон фигуры и фона

2. Закон транспозиции (психика реагирует не на отдельные раздражители, а на их соотношения)

3. Закон близости (восприятие имеет тенденцию к объединению в целостный образ смежных во времени или пространстве стимулов)

Между стимулами в пространстве действуют силы притяжения и сдерживания

Эффект кажущегося движения – Фи-феномен (пр: лампочки расположены близко и зажигаются по очереди).

4. Закон замыкания (наше восприятие стремится к завершению конфигурации, мысли, замыканию контуров).

Основные положения гештальттеории.

1. Идея целостности образа;

2. Идея изоморфизма (существуют подобия психологических процессов нервным (материальным) процессам);

3. Идея имманентной динамики гештальта (фигура – фон). В картине мира, которая сложилась у нас могут происходить изменения;

4. Господство «хорошей фигуры» (замкнуты, симметричны,);

5. Идея ассимиляции и контраста (восприятие отдельного человека, ассимилируется его с группой (стереотипы));

6. Принцип структурности.