Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

30. Мотивация и ее структура

Мотивация – это совокупность причин Ψго характера, объясняющих поведение человека, его направленность и активность.

В трактовке данного понятия существует 2 смысла:

1) система факторов, которая детерминирует активность человека (сюда входят потребности, мотивы, цели, намер-я, стремления, ситуат.факт. и т.д.);

2) процесс, который стимулирует и поддерживает активность человека.

Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Мотив в отличии от мотивации – это то, что принадлежит самому S поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Мотив можно определить как понятие, кот. в обобщенном виде представляет множество диспозиций. Термин ".мотивация" в широком значении используется во всех областях психологии, которые исследуют причины и механизмы поведения человека и животных. Побуждающие факторы можно распределить на два относительно самостоятельных класса:1) потребностей и инстинктов как источников активности;2) мотивов как причин, которые определяют направленность поведения или деятельности.

31. Цель как ψ категория. Целеполагание и его ψ особенности

Цель — всегда осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение к-рого направлено действие человека.

Цель появляется тогда, когда человек понимает, что ему делать.

Цель – это запускающий активность элемент или тот осознаваемый результат, на который сейчас направлена деятельность, связанная с удовлетворением потребности. Она направляет и регулирует деятельность человека. А также реализуется в ней и через нее воплощается в результат. Цель специфически представляет будущее в нашем сознании

Целеполагание – это отдельный акт сознания, кот. полагается и ставится субъектом; рождение и становление цели.

Не все компоненты этого акта могут осознаваться человеком. Целеполагание приводит к такой цели, которая регулирует и детерминирует нашу активность. Следует отличать целеполагание и целенаправленность. Целенаправленность – это специфический тип поведения. Он детерминируется самим признаком активности.

Хар-ки цели.: 1. всегда осознанна и является феноменом сознания. 2. направляет и регулирует деятельность. 3. реализуется в деятельности и через нее воплощается в результат 4. осуществление ц. проходит через развертывание целей, представлена в виде Ц→С→Р

32. Основные подходы в изучении воли их общая характеристика

Воля — свойство человека, проявляющееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками.

В современной психологии проблема воли представлена двумя вариантами: как проблема самодетерминации (мотивационный подход и подход «свободного выбора») и как проблема саморегуляции (регуляционный подход).

Начало мотивационному подходу к воле было положено в работах Аристотеля. В рамках мотивационного подхода можно выделить три самостоятельных варианта представлений о природе воли:

1) воля сводится к начальному моменту мотивации действия (желанию, стремлению, аффекту).

2) воля выделяется как самостоятельная сила непсихической или психической природы, определяющая все другие психические процессы.

3) воля рассматривается как тесно связанная, но несовпадающая с мотивацией способность к побуждению действий, включающих в себя преодоление препятствий. (Вундт, Пиаже, Рубинштейн)

Актуальными задачами подхода «свободного выбора» являются вычленения волевых аспектов проблемы выбора и разработка адекватных методов их экспериментального исследования.

Два представления о воле: 1. воля рассматривается как самостоятельная сила. 2. воля сводится к функционированию познавательных процессов.

Регуляционный подход. Исследования регуляции психических процессов породили в рамках проблемы воли проблему саморегуляции, которая вскоре выделилась в практически самостоятельную область исследований.

Культурно-историческая теория развития в. Л. С. Выготский. Признавая за в. функции побуждения и выбора действий, считал главным в проблеме в. произвольную регуляцию поведения и психических процессов. Первичной проблемой ставится «овладение собой». В рамках этой проблемы в. есть одна из стадий овладения собой.В. рассматривает как высшую психическую функцию, как продукт «исторического развития», поэтому всякий волевой процесс первоначально процесс социальный, коллективный, интерпсихологический. Поскольку всякая высшая психическая функция в ее первоначальных формах есть разделенный между двумя людьми, то первые формы овладения собственными процессами видятся им в использовании внешних стимулов, в намеренной организации среды, вызывающей определенное поведение.