Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

55. Метод факторного анализа и его использование.

Факторный анализ — метод многомерной математической статистики, применяемый при исследовании статистически связанных признаков с целью выявления определенного числа скрытых от непосредственного наблюдения факторов.

Созданный в начале века для нужд психологии Спирменом, факторный анализ впоследствии получил большое распространение в экономике, медицине, социологии и других науках.

С помощью факторного анализа не просто устанавливается связь одной переменной с другой переменной, а определяется мера этой связи и обнаруживаются основные факторы, лежащие в основе указанных изменений.

Факторный анализ особенно продуктивен на начальных этапах исследований. Он позволяет эксперимент сделать более совершенным по сравнению с экспериментом на переменных, выбранных произвольно или случайно.

Этот вид статистического анализа позволяет получить не только содержательное, но и количественное описание образа объекта. Вследствие этого возможен переход от значительного количества признаков объекта к более емким категориям факторам.

56.Характеристика многофакторных методов исследования личности.

Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ, адаптированный и модифицированный тест MMPI (полный, с использованием дополнительных шкал - 566 утверждений, и сокращенный - 397 утверждений, взрослый - мужской и женский - и подростковый варианты). Это - полупроективный тест, исподволь выявляющий эмоциональные особенности, мотивацию, индивидуальный стиль межличностного поведения и познавательной сферы.

Надежность опросника Кеттелла оказалась значительно ниже по сравнению с Многофакторным методом исследования личности СМИЛ.

“L” –данные – это данные, полученные путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни. Очень часто “L”-данные рассматриваются в качестве внешнего критерия, относительно которого измеряется валидность результатов, полученных при помощи других методов.

“Т” или “ОТ”- данные – данные объективных тестов с контролируемой экспериментальной ситуацией. Эти данные о личности получают в результате объективного измерения поведения испытуемого (вербального, невербального, социального, индивидуального и т.п.), без обращения к самооценкам или оценкам экспертов.

“Q”-данные– данные о личности, получаемые с помощью применения различных процедур самоотчета: стандартизированных опросников, шкал самооценки и др.

Существует множество опросников, позволяющих одновременно оценивать несколько личностных характеристик. Их обычно называют многомерными (многофакторными) тестами. В настоящее время разработка и последующее применение методик данного типа осуществляется в рамках двух основных направлений исследования личности, сложившихся в психологии: подхода на основе выделения черт и типологического подхода. Соответственно можно выделить два класса многофакторных личностных опросников, направленных на диагностику особенностей темперамента и характера:

1. Опросники черт личности;

2. Личностные типологические опросники.

Опросники черт личности – группа методик, разработанных на основе выделения и оценки тесно связанных признаков – черт (или факторов).

Типологические личностные опросники основываются на представлении о том, что тип личности является целостным личностным образованием, несводимым к комбинации отдельных личностных факторов. Конструирование типологических опросников, в отличие от предыдущей группы методик, предполагает группировку самих обследуемых, а не их личностных признаков. Диагностика в этих случаях осуществляется на основе сопоставления полученных результатов с соответствующим (усредненным) типом личности. Как правило, типологические опросники отличаются более тесной связью с теоретическими концепциями. Широко известный тест MMPI (Миннесотский многоаспектный личностный опросник) основан на клинических концепциях и представлениях о типах психопатий или, точнее, о синдромах дисгармоничного развития личности; каждая шкала данного опросника по существу представляет собой “разделяющее правило” для дифференциальной диагностики здоровых испытуемых от одного из десяти вариантов патологического развития. Типологический опросник Леонгарда-Шмишека, предназначенный для диагностики типа акцентуации личности, основан на теоретической концепции “акцентуированных личностей” К.Леонгарда.

Большинство многомерных тест-опросников, составляющих методический инструментарий современной психологии, предполагают построение таких систем шкал, которые воспроизводятся на предельно разнородных выборках. Поэтому они “хорошо работают” и обладают вполне достаточной прогностической эквивалентностью в тех случаях, когда требуется обобщенный прогноз на длительное время (например, в профотборе). Однако если требуется предсказание поведения конкретного человека в конкретных ситуациях, данные, полученные при помощи этих методик, должны дополняться диагностикой ситуативно-рефлексивных черт личности.