Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

47.Исследование личности в психоаналитических теориях.

В психоанализе наряду с традиционными применяются собственные методы, основные: метод ассоциативный, метод анализа снов, метод анализа ошибок, методы социометрические, методы психоисторические.

Метод ассоциативный (метод ассоциаций свободных) - терапевтический прием фрейдовского психоанализа: в ходе терапевтического сеанса клиенту предлагается свободно высказывать все, что приходит в голову. Предполагается, что клиент, сам того не осознавая, может "проговориться" - спонтанно произнести слова, что укажут на невольно возникающие у него мысли; анализ же этих мыслей и ассоциаций укажет причину и источник его заболевания или тревоги.

48.Методы исследования личности в социально- психологических теориях(Адлер, Фромм, Хорни)

А.Адлер: «Шкала социального интереса»

Сконструированная Крендаллом, представляет собой тест из 15 пунктов. Каждый пункт включает пару личностных черт. Испытуемому предлагается выбрать ту пару характеристик ,которая ему в большей степени присуща.

Психометрические характеристики SIS представляются адекватными ля использования данного метода в качестве инструмента исследования. Оценки по SIS позитивно коррелируют с системой ценностей индивидуума, особенно с равенством, миром и безопасностью семьи.

Позитивно коррелируют также с выраженностью таких черт, как оказание помощи другим, эмпатия, ответственность, чувство симпатии к другим, привлекательность для других. Соответственно негативно коррелируют с показателями эгоцентризма и враждебности.

Фромм: Рассматривал человеческие потребности в экономико–политическом контексте, Фромм утверждал ,что выражение и удовлетворение этих потребностей зависит от типа социальных условий, в которых живет индивидуум. К сожалению, большинство теоретических убеждений Фромма, особенно его теория развития характера, была сформулирована настолько глобально, что они недоступны эмпирическому изучению. Изучение клинических случаев и наблюдения над другими культурами представляет собой единственный источник подтверждения его концепции.

Хорни: Теория Хорни почти целиком основана на клинических наблюдениях. В литературе , посвященной экспериментальным исследованиям не встречается ни прямых доказательств ее концепции, ни опровержений.

49. Экспериментальные исследования личности.

Ψ личности стала экспериментальной наукой в начале нашего века. Ее становление связано с : А.Ф. Лазурский, Г. Оллпорт, Р.Кеттел и др.

Они попытались придать исследованиям направленным на изучение личности экспериментальный характер, введя в них математико-статистическую обработку данных с целью точной проверки гипотез и получения достоверных фактов, на основе которых затем можно было бы строить экспериментально проверенные, а не умозрительные теории личности.

Важной задачей экспериментального периода в изучении личности стала разработка надежных и валидных тестовых методов оценивания нормальной личности.

Экспериментальный период в исследованиях личности совпал по времени с общим кризисом Ψ науки. Господствовавший атомистический подход требовал разложения Ψ человека на отдельные процессы и состояния. В конце концов он привел к тому, что человек оказался представленным совокупностью отдельных психических функций, из суммы которых трудно было сложить его личность и понять более или менее комплексные формы его социального поведения. Один из пионеров экспериментального подхода в изучении личности английский психолог Р.Кеттел сказал, что в психологии личности есть все кроме «личности».

В атомистической, функциональной Ψ уже в то время широко применялись эксперимент и аппарат математической статистики. Новая область знаний - Ψ личности - в этих условиях не могла строиться на старой, умозрительной основе или на базе непроверенных, собранных в клинике единичных данных. Нужны были: 1) решительный поворот от больной личности к здоровой, 2) новые, более точные и надежные методы ее исследования, 3), научный эксперимент, отвечающий требованиям, принятым при изучении ощущений, восприятия, памяти и мышления.

Экспериментальные исследования личности в России были начаты А.Ф. Лазурским, а за рубежом — Г. Айзенком и Р. Кеттелом.

А. Ф. Лазурский разработал технику и методику ведения систематических научных наблюдений личности, а также процедуру проведения естественного эксперимента, в котором можно было получать и обобщать данные, касающиеся психологии и поведения здоровой личности.

Заслугой Г. Айзенка явилась разработка методов и процедур математической обработки данных наблюдений, опросов и анализа документов, собранных о личности из разных источников. В результате такой обработки получались коррелирующие между собой факты, характеризующие общие, наиболее распространенные и индивидуально устойчивые черты.

Г. Оллпорт заложил основы новой теории личности, получившей название "теория черт", а Р. Кеттел, воспользовавшись методом Г. Айзенка, придал исследованиям личности, проводимым в рамках теории черт, экспериментальный характер. Он ввел в процедуру эксперимент. исследования личности метод факторного анализа, выделил, описал и определил ряд реально существующих факторов, или черт личности. Он же заложил основы современной тестологии личности, разработав один из первых личностных тестов, названный его именем (16-факторный тест Кеттела).

Наиболее удачное определение личности дано Г. Оллпортом: личность есть прижизненно формирующаяся индивидуально своеобразная совокупность психофизиологических систем — черт личности, которыми определяются своеобразное для данного человека мышление и поведение.

50. Я-концепция. Методы исследования.

Я –концепция является неотъемлемым составляющим теории Роджерса и означает представления человека о том, что он собой представляет, отражает те характеристики, которые человек воспринимает как часть себя. Я-концепция может включать набор образов: родителя, супруга, студента и т.д. Идеальное Я - это то, каким человек хотел бы стать. Это Я человек больше всего ценит и стремится к нему. Структура Я: фигура фон, завершение и сходство. В Я-концепцию не включены бессознательные процессы, признается сознанием. У новорожденного реб. самость отсутствует, структура Я формируется через взаимодействие с окружением. Условия развития Я-концепции: потребность в позитивном внимании, условия ценности, безусловное позитивное внимание.

Метод исследования Я-концепции – техника Q-сортировки, разработал Стефенсон. Определяет то, каким чел. представляет себя. Испытуемому дают набор карточек, на каждой из которых написана какая-либо личностная характеристика (напр., я умный), и он должен распределить их в определенное число категорий. Q-сортировка проводится 2 раза: первая – Я-сортировка (каким испытуемый себя видит), вторая – идеал сортировка (каким хотел бы себя видеть).