Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ЛИТУЧЕНИЙ.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Примерный перечень вопросов к зачёту

  1. Литературоведение как наука. Структура литературоведения. Место историографии в системе научного знания о литературе. История литературоведения как научная проблема. Основные этапы развития литературоведческой мысли.

  2. Литературоведение в Древней Греции. Античные философы о специфике искусства и литературы как ее вида. Литература как «подражание жизни» в трудах Аристотеля («Поэтика»), Платона («Государство»), Горация («Искусство поэзии»). Проблемы взаимодействия философии и поэзии. Генезис учения о родах и жанрах поэзии.

  3. Античные поэтики, их своеобразие. Значение трудов Платона и Аристотеля в развитии науки о литературе в Европе (выявление аспектов научной спецификации литературоведения; разработка проблем эстетического содержания литературы, сущность категории «подражания» Аристотеля и т.п.). Определение философами корпуса проблем науки о литературе.

  4. Средневековая литературоведческая мысль. Система знаний о литературе.

  5. Гуманистическая философия эпохи Возрождения и понимание сущности искусства. Данте, Лопе де Вега («Новое искусство сочинять комедии в наше время») и др.

  6. Нормативные поэтики. «Поэтическое искусство» Н. Буало как пример нормативных поэтик «Запада». Система жанров классицистического искусства.

  7. Литературная теория барокко.

  8. Литературоведение в России в XVIII в. Работы по теории и истории литературы. Стиховедение в России XVIII в.

  9. «Риторика» М.В. Ломоносова как отправная точка для последующих отечественных «пиитик», «руководств», «курсов» и «оснований российской словесности».

  10. Литературная критика и литературоведческие теории эпохи Просвещения XVIII века.

  11. Развитие концепции искусства как подражания жизни в трудах Д. Дидро, Г. Лессинга, И. Гёте. Теория драмы Г. Лессинга. Роль И. Гердера в становлении эстетики и теории литературы: искусство и национально-историческая жизнь народа, проблема индивидуализации человеческих характеров

  12. Становление эстетики как учения о прекрасном. «Эстетика» А. Баумгартена.

  13. Классическая немецкая философия и вопросы теории литературы. И. Кант: обоснование сущности искусства как субъективной творческой деятельности гения. Создание эстетики формы. Развитие учения Канта в трудах И. Фихте и Ф. Шеллинга.

  14. Значение трудов Ф.-В.-Й. Шеллинга в истории науки о литературе. Теория искусства и система эстетических понятий в «Системе трансцендентального идеализма».

  15. Философско-эстетический дискурс в науке о литературе в «Эстетике» Г. Гегеля. Роль философско-эстетической концепции Гегеля в развитии всех областей гуманитарного знания. Искусство как раскрытие содержания жизни в образной форме. Понятие «абсолютной идеи» и его центральная роль в объективно-идеалистической концепции Гегеля. Учение об основных формах и «эпохах» развития искусства, о типизации, родах и жанрах, художественном образе и характере.

  16. Литературная теория и критика романтизма. Отрицание нормативной эстетики, провозглашение свободы духа, постановка вопроса о национальном своеобразии искусства. Развитие жанровой системы литературы. Философия Фихте, Шеллинга, Шопенгауэра как методологическая основа теории романтизма. Идеи самоценности личности, двоемирия, проблема романтической иронии.

  17. Литературоведческая мысль в России в начале XIX в. Теория романтизма в русской культуре. Пафос общественной, национальной и личной свободы и независимости. Проблема народности. Понятие романтического героя как положительного идеала времени. «О романтической поэзии» О. Сомова, «Взгляд на старую и новую словесность в России» А. Бестужева-Марлинского и др. Роль В.А. Жуковского в развитии эстетики романтизма в отечественной культуре.

  18. Революционно-демократическое литературоведение. В.Г. Белинский-теоретик литературы. Н.Г. Чернышевский-эстетик.

  19. Феномен научной школы. Биографическая школа: её теоретико-методологические принципы. Жизнь и творчество Ш.-О. Сент-Бёва.

  20. Биографический метод в русском литературоведении Х1Х в. Научная деятельность Н.А. Котляревского.

  21. Трансформация биографического метода во второй половине ХХ века: импрессионистская критика, эссеизм.

  22. Мифологическая школа. Влияние «Немецкой мифологии» братьев Гримм на становление мифологической школы.

  23. Мифологическая школа в русском литературоведении: А.Н.Афанасьев, Ф.И.Буслаев и др.

  24. Неомифологическая школа и её вклад в науку ХХ в. (В.Я. Пропп, О.М. Фрейденберг). Литературоведческая морфология В. Проппа.

  25. Культурно-историческая школа. Предпосылки возникновения культурно-исторического метода. Влияние философии позитивизма на становление культурно-исторической школы. Научная концепция И.А.Тэна.

  26. Культурно-историческая школа в русском литературоведении: А.Н. Пыпин, Н.С.Тихонравов и др.

  27. Сравнительно-историческое направление. Проблема сравнительного и сопоставительного изучения литератур.

  28. А.Н.Веселовский как теоретик сравнительно-исторического направления в русском литературоведении Х1Х в. А.Н. Веселовский и возникновение научной поэтики в России.

  29. Трансформации сравнительно-исторической методологии в XX веке: труды В.М. Жирмунского, Н.И.Конрада и др. Основные направления и принципы сравнительного метода в литературоведении.

  30. Психологическое направление. Психологическая школа во Франции (Г. Тард, Э. Эннекен).

  31. Причины и условия возникновения психологического направления в русском литературоведении. Лингво-психологическая поэтика А.А. Потебни. Концепция «внутренней формы» слова.

  32. Психологическая школа. Теоретическое наследие Д.В. Овсянико-Куликовского. История русской литературы как «история русской интеллигенции» в трактовке учёного.

  33. Концепция психологического анализа литературного произведения в 1920 –1930-е гг. Научная деятельность Л.С. Выготского.

  34. Духовно–историческая школа: принципы, сущность (В. Дильтей, В.Вундт).

  35. Психоанализ. Теоретические основы психоаналитической критики. Жизнь и деятельность З.Фрейда. Его психоаналитические труды.

  36. Психоанализ К.Г.Юнга. Индивидуальное и коллективное бессознательное. Теория архетипов.

  37. Психоаналитические теории в России в 20–е гг. ХХ в. Научные труды И.Д.Ермакова.

  38. Психоанализ в современном литературоведении.

  39. Ритуально-мифологическая школа.

  40. «Онтологическая герменевтика» М. Хайдеггера. Полемика с эгоцентризмом.

  41. «Философская герменевтика» Г.Г. Гадамера.

  42. «Феноменологическая герменевтика» П. Рикера.

  43. Филологический метод. Заслуги и недостатки.

  44. Методология марксизма в литературоведении XIX и XX вв.

  45. Социологизм: генезис и суть (В.М. Фриче, поздние работы В.Ф. Переверзева). Различие социологического и культурно–исторического методов. Особенности применения социологического метода в русском литературоведении.

  46. Социологизм как элемент в литературоведческих концепциях второй половины ХХ века (В.Н. Волошинов, Г.А. Гуковский и др.).

  47. Научная методология формальной школы. Теоретические концепции Московского лингвистического кружка и ОПОЯЗа. Труды В. Шкловского, Б. Эйхенбаум, Б. Томашевского. Понятия «приём / материал», «мотивировка», «остранение» и др. Главные достижения школы. Критическое осмысление возможностей и границ школы.

  48. Формальная школа и литературоведческие методологии XX века.

  49. Жизнь и деятельность М.М.Бахтина. Теоретическое наследие учёного и его основные научные концепции (диалог, карнавал, автор и герой и т.д.).

  50. Структурализм. Роль пражского лингвистического кружка и женевской лингвистической школы в формировании структурализма. Понятия структуры, функции, элемента, уровня, оппозиции и др. Взгляды Я. Мукаржовского: структурная доминанта и норма.

  51. Деятельность парижской семиотической школы (ранний Р. Барт, К. Леви–Стросс, А.Ж. Греймас, К. Бремон, Ж. Женетт, Ц. Тодоров).

  52. Структурализм в России. Тартуско-Московская семиотическая школа.

  53. Деятельность Ю.М.Лотмана, его взгляды относительно применения структурного метода. Теоретическое наследие учёного. Концепция семиосферы.

  54. Работа Б. Успенского «Поэтика композиции».

  55. Возникновение нарратологии – теории повествовательных текстов в рамках структурализма (П. Лаббок, Н. Фридман, А.-Ж. Греймас, Ж. Женетт, В.Шмид). Терминологический аппарат нарратологии.

  56. Герменевтика. Первые сведения о проблеме интерпретации в Древней Греции и на Востоке. Взгляды представителей немецкой «духовно–исторической» школы (Ф. Шлейермахер, В.Дильтей).

  57. Концепция Х.Г. Гадамера. Понятие «герменевтического круга». Герменевтическая теория в современном русском литературоведении (Ю.Б. Борев, Г.И. Богин).

  58. Рецептивная эстетика. Возникновение школы рецептивной эстетики. Значение трудов Г.Р. Яусса и В. Изера в истории направления. Аспекты изучения читателя в рамках рецептивной эстетики. Понятия «горизонт ожидания», «коммуникативная определенность / неопределенность», «эстетический опыт».

  59. Современные направления литературоведения. Постструктурализм. Деконструктивизм.

  60. Современные направления литературоведения. Феноменология. Мультикультурализм.