Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История развития театра кукол.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
591.36 Кб
Скачать

Тема: «История развития театра кукол»

План

  1. Происхождение театра кукол.

  2. Знаменитые герои театра кукол.

  3. УНИМА – Международный Союз Кукольников.

Литература

    1. Смирнова Н.И. И…оживают куклы. – М., 1982. –176 с.

  1. Происхождение театра кукол

Из веры в способность изобразить то, что скрыто от глаз, что только угадывается за сменой дня и ночи, зимы и лета, жиз­ни и смерти, движением солнца и старением всего живого, из веры в способность выразить свое отношение к этим явлениям в простых и понятных формах, движении и вырос театр кукол.

Человека всегда волновало одно из поразительных свойств театра кукол – чудо оживающего прямо на глазах зрителя мертвого предмета.

Но было замечено, что чудо только тогда становится чудом, когда оживающий предмет обретает способность походить на живое существо – человека.

Издавна была замечена и способность человека к фантазии, возбуждаемой этим поразительным чудом. Именно поэтому, наверное, на смену неподвижным изображениям богов – а в древние времена они были в каждом доме – пришли движу­щиеся фигурки и фигуры, которые человек наделял особым отношением. Это-то и стало началом театра кукол. Его истоками.

Театр кукол пережил тысячелетия, десятки исторических укладов.

Первые упоминания о кукольном искусстве связаны с празднествами в Египте. Женщины ходили из деревни в деревню с песнями, в руках несли небольшие статуэтки, сантиметров тридцати – сорока вышиною, и приводили их в движение с помощью специальных веревочек. Впереди шел флейтист. Такие куклы встречаются и в Сирии, и на территории государств Латинской Америки.

Археологические раскопки помогли увидеть картину древ­нейшего празднества на территории Египта, посвященного жизни богов Осириса и Исиды (XVI век до н. э.). Зрители, собравшиеся на представление, не усаживались в одном месте. Толпы смотрящих группами располагались по обе стороны дороги, а «спектакль» громоздился на многих колесни­цах. Подъехала к первой группе зрителей такая телега, актеры сыграли на ней первую сцену – колесница поехала дальше. Подъехала следующая – вот и продолжение действия (этот принцип был сохранен впоследствии в английском средневеко­вом театре и получил название «педжент»). Роли богов в этом театре исполнялись только с помощью кукол. Их носили на руках и приводили в движение руками. Исполнение роли бога человек взять на себя не мог.

Религия воспользовалась верой человека в особые свойства неживых, но движущихся фигур.

В Древней Греции из драгоценных металлов и драгоценных пород дерева делали огромные фигуры, которые назывались автоматами. Они приходили в движение только в самые тор­жественные моменты религиозного действа.

Эти автоматы трудно назвать театром в полном смысле этого слова, но элемент театрализации в этих представлениях все-таки существовал.

С помощью пара, приводных ремней люди управляли движе­ниями огромных фигур. Жрецы приводили в движение голову, руки, ноги автоматов-богов, вызывая страх, создавая атмосферу чародейства, таин­ства, ужаса.

Изготовление автоматов, обладающих такой же поражаю­щей силой воздействия, сохраняется надолго в древнем мире.

Греческая традиция укрепляется и неизмеримо расширяется в Древнем Риме.

Знали древние и других кукол.

В Древнем Риме устраивали шествие с огромными куклами. Карикатурные механические изображения потешали толпу или наводили на нее страх. Тут были огромные фантастические аф­риканские чудовища, которые назывались острозубыми, с огромными, широкими, страшными челюстями.

На территории Древней Греции возникло искусство, кото­рое принято называть вифлеемским ящиком.

Этот «театр» впервые и очень своеобразно попытался рас­сказать о мироздании, о существовании «неба» и «земли», «верха» и «низа», «божественного» и «земного» в том, конечно, виде, как это представлялось древним.

Кому-то пришла в голову мысль изобразить мир с помощью ящика, в котором нет передней стенки и который перегорожен пополам по горизонтали. Потом сделали небольших кукол и поставили их внизу – под перегородкой. А сверху поселили кукол, которые изображали богов. Вот и получилось: люди – внизу, боги – наверху.

Но ведь хотелось, чтобы куклы двигались.

Придумали такие прорези на дне ящика, куда вставлялись стержни от этих кукол. Стержнями, продетыми в прорези, можно было управлять – так родилось движение. А потом при­думали сценки, целые пьесы – и получился театр. Серьезный театр. Для взрослых.

Артисты-кукольники бродили с ящиками по странам Европы. Везде они показывали одну и ту же историю рождения Христа и историю царя Ирода. Христос находился в верхнем, «божественном», отделении ящика. А внизу, в «людской», часто стали появляться все новые и новые герои. Сюжеты, события. В каждой сцене – свои.

Отголоски этого театра живут еще и поныне: румынский Вифлеем, польская шопка, украинский вертеп, белорусская батлейка.

Во многих странах существуют очень веские доказательства того, как это немудреное представление оказало влияние на развитие культуры.

Первые кукольные спектакли сохранились в памяти людей как одна из форм магии, заклинания.

Яванский театр, например, возник на основе ритуала покло­нения умершим предкам.

Как и в других странах мира, в частности в некоторых обла­стях Малайского архипелага, в Индонезии существовало представление, что умершие обладают магической силой и могут оказывать живущим покровительство и помощь. Для привлечения духов умерших изготовлялись специаль­ные фигурки, в которые они якобы должны вселиться. Сами души умерших представляются многим народам мира, в том числе и некоторым народам Индонезии, в виде теней. Так воз­ник один из оригинальных видов театрального зрелища – теневой театр.

Наибольшее распространение театр теней получил у народов Азии и Ближнего Востока. Для театра теней характерно обра­щение к эпосу, фольклору.

А вот как родился театр теней на острове Ява. Первоначаль­но в каждом доме люди вызывали души умерших предков. Они задабривали их угощениями и благовониями. Это делал у яван­цев, как правило, глава семьи в своем собственном доме. Уже потом это перешло в руки определенных людей – жрецов, ша­манов. А для того чтобы уверить себя в реальном существовании этих «душ», люди и придумали теневой театр.

Появилась специальная профессия – водители кукол, которые назывались далангами. Даланг показывал тени мифических предков, воспевал их ге­роические дела и подвиги. Со временем эти героические сказания, хвалебные гимны превратились в повествования с определенным сюжетом, по­стоянными героями. Такой театр назывался ваянг-кулитом.

В древнем ваянг-кулите уже применялись декорации. Они были нужны для обозначения места действия (дворец, ворота, горы, лес), необходимы для большей достоверности рассказа.

В средние века родился народный театр кукол.

В театрах кукол, начиная с древних времен, существовали типические образы, которые жили столетиями, а рядом с ними зачастую появлялись герои сегодняшние, «сиюминутные».