Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История философии.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

О РЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Терехов с.В.

КУРС ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ФИЛОСОФИЯ

ОРЁЛ 2011

Тема 1. Философия, ее предмет и роль в жизни человека и общества

1. Мировоззрение, его сущность, структура и функции.

Философия — это общая теория мира и человека в нем,- так кратко можно ответить на вопрос о том, что она представляет собой. это общая теория мира и человека Однако раскрытие данной темы мы начинаем все же с употребления понятия «мировоззрение». Дело в том. что философия и мировоззрение органично связаны друг с другом. Они играют особую роль в духовной и практической деятельности человека. Мировоззрение («взгляд на мир») есть невероятно сложный пласт духовного мира человека. Оно не исчерпывается лишь знаниями и сведениями о внешнем мире. Мировоззрение — это система взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а так­же вытекающие из этих взглядов жизненные позиции людей, их убеждения и идеалы, принципы познания и практической деятельности, ценностные ориентации и устремления.

Очевидно, что мировоззрение не сводится лишь к знаниям и представлениям человека о внешнем мире и о самом себе. Это не только картина мира, но и отношение к миру, заинтересованное или безразличное, доброе или злое и т.д. Мировоззрение не может сформироваться само по себе, вне духовно-практической деятельности человека, развития науки и техники, культуры общества. Без мировоззрения че­ловек еще не есть человек и действовать он будет методом «проб и ошибок», т.е. неосознанно, вслепую. Следователь­но, мировоззрение — это не только совокупный результат, итог, но и условие для практической деятельности челове­ка, изменения им внешнего мира и самого себя. Без мировоззрения человек не сможет стать личностью, т.е. соци­альным существом.

Что касается субъекта (носителя) мировоззрения, то им является всякий мыслящий индивид, отдельный человек. Оно у него всегда неповторимо, так как у любого человека имеются собственный опыт и знания о внешнем мире. Мировоззрением обладают и большие социальные группы людей (классы, слои и др.). В таком случае оно включает в себя типичные для этих групп взгляды, оценки и идеалы. Изучая художественную литературу, можно говорить, например, о мировоззрении русской интеллигенции XIX столетия. Социологи интересуются мировоззрением современной молодежи. Имеет место и мировоззрение исторически конкретного общества, т.е. устоявшиеся и наиболее распространенные в нем идеи, взгляды на мир, духовные ценности. Это, например, мировоззрение античного общества, мировоззрение эпохи Возрождения и т.д.

Структура мировоззрения включает в себя прежде всего знания. Они являются исходным звеном, «клеточкой» мировоззрения. Знания бывают обыденными («житейскими») и научными. Если нет знаний, то нет и миро­воззрения. Однако в мировоззрение входят не все знания, а лишь те из них, которые нужны человеку для ориентации в мире. Убеждения означают твердую уверенность человека в истинности своих знаний и представлений, в правоте своей жизненной позиции. Наличие убеждений является одним из показателей социальной зрелости человека, сформированности его как личности. Разумеется, прочность убеждений отнюдь не означает, что они не могут изменяться и уточняться под воздействием новых знаний и фактов.

Вера (рациональная или же иррациональная) есть особое духовное состояние человека, психологическая установка на восприятие воображаемой реальности как действитель­но существующей, уверенность в успехе дела и в лучшем будущем. Интеллектуальная вера основана на знаниях и фактах (например, уверенность в приходе весны), а иррациональная — на домыслах, фантазиях и догмах.

Мировоззрение человека невозможно представить без надежды как единства знания и веры, радостного ожидания какого-то события или результата. Духовный мир человека немыслим и без любви, если понимать под этим доброе и бескорыстное отношение к внешнему миру, к другим людям, стремление человека к подлинно совершенному.

Идеал — это образ желаемого будущего как цель и программа действий для человека, выражение его высших целей. Часто ради него люди отказывают себе во многом, сознательно идут на жертвы и лишения, как это делал герой романа «Как закалялась сталь» П.Корчагин. Однако имеются не только высокие, но и низменные, утопические, реакционные и иные идеалы. А.М.Горький замечал, что природа лишила человека возможности передвигаться на четвереньках, но зато вручила ему в качестве посоха идеал как опору в жизни.

В мировоззрение входят также и принципы, т.е. важ­нейшие руководящие идеи и правила поведения в мире. Большую роль в жизни человека играют его духовные ценности, т.е. идеи и понятия, с помощью которых люди определяют предметы мира как положительные или от­рицательные для них (добро или зло, прекрасное или безобразное и т.д.)

Все изложенное нами выше можно представить в виде простейшей формулы мировоззрения. Кратко говоря, Мировоззрение = мироощущение (эмоционально-психологическая сторона М.) + миропонимание (рациональная сторона М.) + отношение человека к внешнему миру и к самому себе. Очевидно, что мировоззрение как бы трехслойно по внутреннему содержанию.

Мировоззрение может быть как научным, так и нена­учным, прогрессивным или же реакционным, оптимисти­ческим или пессимистическим, обретать какой-нибудь иной вид. Кроме этого, в каждой исторической эпохе обычно имеет место господствующий тип (форма) мировоззрения. Например, в древнем мире таковым являлось мифологическое, в средние века - религиозное, а в Новое время возникло «юридическое мировоззрение» с его идеей естественных прав человека.

Мировоззрение всегда многогранно с точки зрения своего содержания. Поэтому в нем можно выделить ряд аспектов (сторон). Особую роль в научном мировоззрении всегда играют сведения о природе, ее строении и формах проявления, законах развития и функционировании. Экономическая сторона мировоззрения означает представления людей об экономике общества, роли труда и техники, рынка, денег. Социально-политический аспект - это представления человека об отношениях между большими социальными группами, о политической жизни в обществе. Имеют место также нравственный и эстетический, правовой, исторический, экологический и иные аспекты. В целом же мировоззрение выполняет прежде всего функцию познания человеком окружающего мира и ориентации в нем. Это и есть основная роль мировоззрения, вытекающая из его сущности.

Как видим, мировоззрение имеет различные виды, аспекты и типы. Что касается типов (форм) мировоззрения, то они отличаются своеобразной трактовкой явлений внешнего мира и самого человека. Назовем и кратко охарактеризуем эти формы.

В основе мифологического мировоззрения лежит фантазия, вымысел. Г.Гегель замечал, что миф есть проявление бессилия разума перед миром. Первые мифы челове­чества возникли в глубокой древности и были повествованием о происхождении и судьбах мира. Например, в древнегреческой мифологии утверждалось, что мир возник из Хаоса. Затем появились Земля, День и Ночь, боги (всемогущие существа) — Зевс, Посейдон, Аид и другие, а сам этот мир стал ареной их деятельности и соперниче­ства. Мифология выразила сознание эпохи «детства» че­ловечества и по сути своей была эмоционально-образным мировоззрением людей того времени.

Религиозное мировоззрение своим основным призна­ком имеет веру в сверхъестественную силу (Бог) и поклонение ей. Оно возникло как выражение слабости человека, его подавленности внешними природными и общественными силами В основе религии как мировоззрения лежит догма о сотворении мира и человека Богом. Ее называют поэтому иногда догматическим или мистическим мировоззрением.

Основой научного мировоззрения являются достоверные знания человека о внешнем мире и самом себе. Наука - это выражение познавательной мощи и социальной силы человека Для нее нет чудес, а есть лишь непознанные явления. Наука по сути своей является «расколдовыванием» мира, и поэтому она всегда являлась надежной опорой и союзницей для ряда течений в философии. Зачатки науки («иреднаука») возникли еще в античном мире. Систематическая же наука сформировалась в XVII в. и оказала колоссальное воздействие на ход человеческой истории, как умственной так и материальной В отличие от иных форм, наука есть прежде всего понятийное мировоззрение, стремящееся к глубине и точнос­ти познания мира

Обыденное мировоззрение формируется на почве простейших знаний и представлений человека об окружающем мире. В нем воплощается личный опыт людей, непосредст­венные условия существования и деятельности Обыденное, или «повседневное» мировоззрение имеет тесную связь с формами народной мудрости людей (примеры, сказания, афоризмы и др.), в которых аккумулируется совокупный познавательный опыт всего человечества.

Философия как особое мировоззрение и как сфера духовной деятельности возникла и сформировалась на стыке названных нами выше четырех форм мировоззрения, в которых представлены те или иные «сгустки» духовного опыта человечества. Она выросла из них как из своих источников, но не утеряла органической связи с ними. Философия родилась из потребности обобщить весь опыт познания мира человеком, сформировать целостную теоретическую картину мира, выявить место че­ловека в мире, определить его отношение к миру. Как же соотносятся мировоззрение и философия?

Во-первых, мировоззрение вбирает в себя весь опыт познания человеком окружающего мира. Философия же ориентирована на раскрытие наиболее общих принципов устройства этого мира и важнейших его характеристик, методов и форм познавательной и практической деятель­ности человека. Она не стремится ответить на все познавательные вопросы. Своими средствами она решает лишь самые общие («мировоззренческие») вопросы. К числу таковых относятся прежде всего вопросы о том, что есть мир, что есть человек и т.п. На частные же вопросы типа «Какова скорость света?», «Каков состав воды?» и т.н. ответы дают соответствующие науки (физика, химия и др.) и иные источники знаний о внешнем мире

Во-вторых, с помощью философии мировоззрение достигает высокой степени упорядоченности, обобщенности и теоретичности (рациональности). С другой стороны, крупные повороты в развитии научного знания, как правило, приводили и к смене сложившихся философских представлений о мире. Так было, например, после открытий Н.Коперника, Ч.Дарвина, А.Эйнштейна.

В-третьих, развитое, богатое по содержанию мировоззрение стимулирует и облегчает постановку и осмысление человеком философских, т.е. наиболее общих вопросов. Это становится возможным благодаря самым разнообразным знаниям о мире, которые обретает человек по мере формирования собственного мировоззрения.

В-четвертых, философия нередко определяет характер и общую направленность мировоззрения. Например, в эпоху Возрождения оно было антропоцентрическим в, связи с активным осмыслением в философии феномена человека Идея человека как некоего центра Вселенной, пронизывала собой не только передовую философскуюмысль того времени, но и иные формы общественного сознания.

В-пятых, мировоззрение и философию объединяет постановка и решение проблемы человека в различных ее аспектах. Мировоззрение включает в себя самые раз­личные сведения о человеке, почерпнутые из многих ис­точников — из религии, из обыденного познания, из науки и др. Философия же решает лгу проблему в самой общей форме, отвечая прежде всего на вопросы о том, что такое человек, каково его место в мире и для чего он живет

В развитых мировоззренческих системах философия всегда является основным интегрирующим началом. Без нее нет и не может быть завершенного мировоззрения. Именно поэтому принято считать, что философия является теоретической основой, ядром мировоззрения. Во многом благодаря прежде всего этому факту и вытекает особая роль философии в духовной жизни человека и общества.