Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.02 Mб
Скачать

18. Исследования пульса, его характеристики. Особенности подсчета пульса у детей раннего возраста. Возрастные показатели пульса.

Исследование пульса За день до проведения пульсовой диагностики пациент должен отказаться от мяса, вина, очень сытных продуктов, от всего, что плохо переваривается, холодит или, наоборот, возбуждает. Человек не должен мерзнуть, много разговаривать, чрезмерно двигаться или намеренно бездействовать, а также волноваться, иметь половые сношения. В тех случаях, когда нужно провести срочное исследование пульса, необходимо «хотя бы дыхание успокоить и подождать, пока пульс не станет ровным». Исследование пульса врач проводит утром. Врач изучает пульс на обеих руках пациента, тремя пальцами правой и тремя пальцами левой руки. Правой рукой он ощупывает пульс на левой руке больного, а левой - на правой руке, поочередно каждой рукой или же одновременно. Врач исследует пульс тремя пальцами каждой руки - указательным, средним и безымянным.

Характеристики При исследовании пульса можно определить ритм, частоту сердечных сокращений (ЧСС), их силу, сте-пень эластичности сосудов и другие важные диагностические показатели. Так, если пульсовые удары следуют через одинаковые промежутки времени, то пульс считается ритмичным (правильным): в противном случае — аритмичным (неправильным). Такой неправильный пульс отмечается при мерцательной аритмии, когда пульсовые волны возникают и следуют друг за другом без всякого порядка. У здоровых людей пульс ритмичный, хотя у некоторых может наблюдаться так называемая дыхательная аритмия (незначительное учащение пульса на вдохе и уре-жение на выдохе).  Другая важная характеристика пульса — его частота. Для ее определения подсчитывают количество ударов за 15 секунд и полученный результат умножают на четыре. При неправильном ритме количество ударов (частоту) пульса необходимо подсчитывать в течение минуты. Следует также учитывать, что в начале исследования пульс обычно бывает чаще, а затем, по мере того как исследуемый успокаивается, частота пульса постепенно замедляется и устанав--ливается на noJ стоянном уровне. Каждому человеку присуща своя частота пульса. У здоровых людей она всегда соответствует ЧСС и составляет в покое: у мужчин 60-80 ударов в минуту, а у женщин — на 5-10 ударов больше. Под влиянием различных факторов частота пульса может колебаться в довольно широких пределах. Так, у здорового взрослого человека наименьшая частота пульса отмечается в положении лежа. В положении сидя пульс учащается на 4-6 ударов, а в положении стоя — еще на 10-14 ударов. Меняется его частота и в течение суток: с 8 до 12 часов — она максимальная, затем, до 14 часов, пульс постепенно уре-жается, с 15 часов вновь несколько учащается, достигая наибольшей величины к 18-20 часам, а в середине ночи, когда человек спит, пульс самый медленный.

У детей: Отношение частоты дыхания к частоте пульса составляет у новорожденных — 1:2,5-3; у детей других возрастов — 1:3,5-4; у взрослых — 1:4. В первые 2—3 недели жизни новорожденного отмечается аритмия дыхания, поэтому у детей раннего возраста подсчет пульса производится строго за 1 минуту в состоянии покоя. У детей имеются некоторые особенности и в функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы. Чем моложе ребенок, тем чаще у него пульс. У новорожденного ребенка частота пульса в минуту равна 120—140 ударам. В 6 месяцев- 130-135, 1 год- 120-125, 2 года- 110-115, 3 года- 105-110, 4года- 100-105, 5 лет - 98-100, 6 лет - 90-95, 7 лет - 85-90, 8 и 9 лет - 80-85,10 лет - 78-86, 11 лет-78-81,12 лет-75-82,13 лет-72-80,14 лет-72-78,15 лет-70-76. Пульс у детей непостоянный, частота его изменяется от плача, активного сосания, физического напряжения и т. д. А у подростков в период полового созревания вследствие изменений в нейроэндокринной системе часто наблюдается аритмия и колебания артериального давления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]