Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.02 Mб
Скачать

13. Показания к применению грелки и пузыря со льдом. Приготовить грелку и пузырь со льдом к использованию.

Грелка (сухое тепло) вызывает усиленное кровенаполнение согреваемого участка тела. Показаниями для применения грелки являются боли при хронических заболеваниях брюшной полости, воспалительные инфильтраты (). Грелка применяется также для согревания тела при ознобах и в качестве болеутоляющего средства. Противопоказаниями считают острые воспалительные процессы в брюшной полости (аппендицит, холецистит, панкреатит), опухоли, кровотечения, ушибы в первые часы. Можно пользоваться резиновыми или электрическими грелками (с перерывами).

Методика постановки грелки

  • В резиновую грелку налить горячую воду на ½ объема

  • Из незаполненной части удалить воздух и плотно завинтить пробку

  • Убедитесь, что грелка не протекает, для этого переверните грелку пробкой вниз.

  • Вытрите грелку и, завернув в полотенце, положите больному. При повышенной чувствительности кожи для предотвращения пигментации необходимо смазать кожу под грелкой вазелином или детским кремом

  • Грелку необходимо держать до полного ее остывания.

Пузырь со льдом представляет собой резиновый мешок с широким отверстием и плотно завинчивающейся пробкой. Внутрь пузыря закладывают лед, разбитый на мелкие кусочки. Пузырь необходимо класть на полотенце, сложенное вчетверо, чтобы не произошло чрезмерного переохлаждения кожи. Пузырь со льдом можно держать в течение суток, но через каждые 20-30 мин его снимают на 10-15 мин. Действие холода приводит к сужению кровеносных сосудов кожи, подлежащих тканей, органов и снижению чувствительности периферических нервов. Показаниями для применения пузыря со льдом являются острые воспалительные процессы в брюшной полости, при воспалении молочной железы у кормящих матерей – при задержке оттока молока эта процедура является средством профилактики мастита) кровоизлияния, ушибы (в первые сутки), высокая температура тела, приливы крови к голове.

Методика постановки пузыря со льдом:

  • Лед необходимо разбить на кусочки среднего размера (хорошо входящие в отверстие пузыря) и заполнить емкость на ½ объема, плотно закрутить крышку

  • Оберните резервуар со льдом полотенцем и дайте больному

  • По мере таянья льда воду из пузыря необходимо сливать и добавлять свежие кусочки льда

  • ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОМНИТЬ, что в ряде случаев пузырь со льдом можно держать в течение суток, но через КАЖДЫЕ 20 – 30 минут его необходимо СНИМАТЬ на 10-15 минут ( в это время сливается вода и добавляется свежий лед).

14. Организация питания у детей первого года жизни. Понятие о естественном смешанном и искусственном вскармливании.

Естественное вскармливание. Самой лучшей пищей для ребенка грудного возраста является молоко матери. Это молоко идеально приспособлено к особенностям пищеварения и обмену веществ ребенка первых месяцев жизни. Оно содержит практически все необходимые для правильного роста и развития ребенка вещества. Для обеспечения достаточной лактации имеют большое значение правильное и регулярное прикладывание ребенка к груди матери, а также полное опорожнение молочной железы. Поэтому после каждого кормления ребенка необходимо сцеживать остатки молока, даже если в груди молока осталось мало. Очень важно для кормящей матери соблюдение определенного режима и правильного питания (табл. 7).

Рацион кормящей матери ежедневно должен содержать мяса 180—200 г, молока 500 мл, творога 50 г, сыра 50 г, масла 50 г, 1 яйцо, овощей 500—600 г, фруктов 200 г, хлеба 400—500 г. Следует избегать употребления пряностей, экстрактивных веществ, что может придать неприятный привкус и запах грудному молоку. Употребление спиртных напитков исключается полностью. Кормящая женщина должна соблюдать правильный режим сна и отдыха, выполнять умеренную физическую нагрузку, обязательно бывать на свежем воздухе.

В первые 3—4 дня после рождения ребенок из молочной железы матери получает молозиво, затем переходное молоко, на 2—3-й неделе лактации грудное молоко становится зрелым и приобретает относительно постоянный состав. Молозиво по составу близко к тканям новорожденного, поэтому легко усваивается организмом; по сравнению со зрелым грудным молоком оно содержит большее количество белков, в основном представленных альбуминами и глобулинами. Казеиновая фракция в молозиве содержится в меньшем количестве, но в дальнейшем в зрелом молоке эти соотношения выравниваются, достигая 60:40. В 100 мл зрелого женского молока содержится в среднем 1,2 г белков, что почти в 3 раза меньше, чем в коровьем. Однако белки женского молока обладают высокой биологической ценностью, они богаты незаменимыми аминокислотами, представлены в основном мелкодисперсной фракцией, что облегчает их переваривание и всасывание и не вызывает напряжения в работе желудочно-кишечного тракта ребенка.

Смешанное вскармливание. Смешанным называется вскармливание, при котором объем докорма младенцев заменителями женского молока не превышает 50% от общего объема питания. Если на грудное молоко приходится 2/3 - 3/4 от всего объема молока, то такое вскармливание по эффективности приближается к естественному.

Следует особо подчеркнуть, что, несмотря на количества грудного молока, ребенка все равно необходимо прикладывать к груди и стремиться максимально продлить вскармливание материнским молоком.

При данном виде вскармливания режим питания остается свободным (без фиксированного времени). Необходимо только контролировать количество молока у матери (контрольное взвешивание) и недостающий объем компенсировать смесями.

При этом докорм следует давать после предварительного прикладывания ребенка к груди.

Перевод на искусственное вскармливание не должен быть слишком быстрым, так как адаптация к искусственному вскармливанию протекает очень напряженно в силу физиологической незрелости ребенка. Рекомендуется 7- 8 разовое кормление, объем каждого 80 - 120 мл, однако если ребенок не съедает данный объем, он требует более частого кормления меньшими порциями.

Искусственное вскармливание. Ребенка переводят на искусственное вскармливание в следующих случаях:

  1. Медицинские обстоятельства: случаи тяжело протекавшей беременности и родов, требующих восстановления сил матери, прием лекарственных препаратов, проникающих в грудное молоко, инфекционные заболевания и др.

  2. Недостаточная выработка грудного молока (контрольные взвешивания показывают, что малыш недостаточно прибавляет в весе, и попытки стимуляции лактации безуспешны).

  3. Невозможность постоянного кормления грудью в ситуациях, когда мать вынуждена оставлять ребенка под наблюдением кого-либо, а сцеженного или замороженного молока оказывается недостаточно.

При искусственном вскармливании важно определить необходимый объем питания ребенка. Суточное количество пищи в зависимости от возраста малыша приведено в таблице 1. Например, если малышу 1 месяц и его масса 3500 г, то суточный объем питания — это 1/5 массы тела, т.е. 700 мл.

Возраст

Объем смеси

До 2 месяцев

1/5 массы тела

или 700-750 мл

2-4 месяца

1/6 массы тела

или 750-800 мл

4-6 месяцев

1/7 массы тела

или 800-900 мл

Старше 6 месяцев

1/8-1/9 массы тела

или 1000-1100 мл

Чтобы определить, сколько смеси нужно в одно кормление, разделите суточный объем пищи на число кормлений.

Примерное количество кормлений в течение дня:

  • первая неделя жизни — 7-10;

  • 1 неделя — 2 месяца — 7-8;

  • 2-4 месяца — 6-7;

  • 4-9 месяцев — 5-6;

  • 9-12 месяцев — 4-5.

Следует отметить, что при искусственном и смешанном вскармливании нужно допаивать ребенка кипяченой водой, причем объем воды не учитывается в общем объеме пищи. 1. При искусственном вскармливании пища дольше задерживается в желудке, поэтому промежутки между кормлениями увеличиваются, а число кормлений сокращается. 2. Смеси всегда дают стерильные и подогретые до 35-40°С. Отверстие соски не должно быть большим, чтобы молоко вытекало через него при опрокинутой бутылочке каплями. 3. Бутылочку при кормлении нужно держать так, чтобы горлышко ее было все время заполнено молоком, в противном случае ребенок заглатывает воздух, что нередко ведет к обильному срыгиванию и даже рвоте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]