Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.02 Mб
Скачать

17. Показания и противопоказания к применению банок и горчичников. Методика проведения этих мероприятий у больных детей

Показания и противопоказания для постановки горчичников аналогичны показаниям и противопоказаниям для постановки банок. Горчичники ставят при заболеваниях легких (при пневмонии, плевритах) и бронхитах. Положительное действие горчичники оказывают при лечении воспалительных процессов грудной стенки — миозитах, межреберной невралгии, при радикулите. Кроме того горчичники оказывают лечебное воздействие при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит) и болях в области сердца.

Противопоказания: ни в коем случае нельзя ставить горчичники при злокачественых опухолях, туберкулезе, кровохарканье и при легочных кровотечениях. Сильное истощение больного, высокая температура тела и судороги также являются противопоказаниями к лечению горчичниками. Большое значение имеет состояние кожи в области, выбранной для постановки горчичников. Противопоказанием для постановки горчичников является также и повышенная чувствительность к ним — аллергия на эфирно-горчичное масло.

Горчичники выпускаются либо в виде прямоугольных листков плотной бумаги на которую нанесена сухая горчица, либо в виде пакетиков из тонкой, пористой бумаги, содержащих горчичный порошок. Второй вариант горчичников удобен для использования, так как не оставляет на коже порошка после снятия горчичника. Перед использованием горчичника следует оценить срок его годности, указанный на упаковке или на тыльной стороне горчичника.

ПОСТАНОВКА ГОРЧИЧНИКОВ Для постановки необходимо налить теплую воду — не более 40-45 °С ( в более горячей воде горчичное масло разрушается). Горчичники поочередно погружаются в воду на 10-15 секунд и прикладываются на кожу. Места для постановки горчичников различны в зависимости от характера заболевания. При головной боли и насморке — затылок, при трахеите — верхняя часть грудины. При бронхите и пневмонии — между и под лопатками. На область сердца — при болях в сердце. Обычно горчичники снимают через 10-15 минут. Кожу вытирают насухо, и больного хорошо укрывают. Горчичник можно ставить на любой участок здоровой кожи. Перед употреблением смачивают горчичник теплой водой и прикладывают горчицей к коже на 10—15 минут. После постановки горчичников сверху кладут сложенное полотенце и укрывают больного. При повышенной чувствительности кожи можно проложить между кожей и горчицей смоченный в воде кусок папиросной или туалетной бумаги. Ставить горчичник на кожу через газету, полотняную ткань или стороной, обратной горчице, целесообразно только у детей раннего возраста. По окончании процедуры кожу обмывают, удаляя остатки горчицы, и вытирают досуха.

БАНКИ

Медицинские банки ранее очень широко применялись при респираторных заболеваниях у детей школьного возраста. Однако в настоящее время отношение к этой домашней процедуре несколько изменилось из-за возможных осложнений в виде массивных кровоизлияний в кожу и подкожную клетчатку, а также нарушений микроциркуляции в легочной ткани. Поэтому рекомендуется применять баночный массаж вместо постановки банок. Но использование банок у подростков под контролем состояния кожи во время процедуры вполне допустимо. Эта процедура несложная, хотя и требует определенной сноровки и опыта. Противопоказания к постановке банок

• заболевания кожи, особенно гнойничковые; • болезни крови; • признаки повышенной кровоточивости; • высокая температура тела; • общее истощение; • возбуждение пациентов. Техника постановки банок (детям старше 14 лет): • ставят банки на ровную поверхность тела, где нет костных выступов и углублений, то есть на бока, под лопатками, между лопатками и позвоночником. • кожу смазывают вазелином или теплым растительным стерильным маслом; • на конец металлической палочки плотно накручивают вату; • приготовленный стержень с ватой обмакивают в спирт и слегка отжимают, придавливая к краям флакона. Флакон обязательно плотно закрывают и сразу отставляют в сторону, чтобы он не опрокинулся и не вспыхнул! • смоченную спиртом вату на стержне поджигают; • в левую руку берут банку, а правой быстрым движением вносят внутрь банки пламя и совершают легкое круговое движение, не касаясь стенок банки. Пламя в банке задерживать следует 1-2 секунды, чтобы края банки не разогрелись и не вызвали ожог кожи. При сгорании кислорода внутри банки образуется разрежение воздуха (вакуум) и благодаря этому происходит ее присасывание к поверхности кожи; • вытаскивают горящий стержень; • плотно прижимают банку к телу. Таким образом ставят несколько банок, на расстоянии 1-3 см одна от другой; • ребенка поверх банок укрывают одеялом; • держат банки 5-10 минут. За это время кожа втягивается в банки и становится ярко-розовой; • снимают банки так, чтобы не причинить боли. Для этого левой рукой банку слегка наклоняют в сторону, а пальцем правой руки легко нажимают на кожу у горловины банки с противоположной стороны. В образующуюся щель проникает воздух, и банка легко отстает. Интенсивная окраска кожи внутри банки раньше указанного срока – это сигнал к тому, что банки пора снимать; • кожу после снятия банок осторожно легкими движениями протирают мягким полотенцем; • после банок ребенка оставляют в постели не меньше, чем на 1-2 часа. Если образовался сильный кровоподтек, то его следует смазать троксевазиновой мазью и больше банки не применять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]