Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.02 Mб
Скачать

10. Мочеприёмники, их использование при уходе за тяжелобольными и страдающими недержанием мочи. Мероприятия, применяемые для оказания помощи при задержке мочи. Катетеры, их назначение и подготовка

Недержание мочи - непроизвольное мочеиспускание, потеря контроля над процессом мочеиспускания.

  • для ходячих больных с недержанием мочи можно использовать специальные мочеприемники (объемом от 500 мл для дневного использования и до 1500 мл - для ночного), которые фиксируются к бедрам и опорожняются по мере накопления в них мочи;

  • для мужчин используют разные системы мочеприемников для отвода мочи, систему трубок, отводящую мочу, и резервуар для мочи, который фиксируется либо на бедре или голени больного, либо у кровати лежачего больного;

  • для лежачих больных можно использовать современные впитывающие одноразовые материалы в виде трусов, анатомической формы вкладышей, впитывающих подушечек, эластичных фиксирующих штанишек и подстилок;

  • у лежачих больных с недержанием мочи под простыней на матрасе должна лежать клеенка, предохраняющая его от загрязнения; если возможно, больного укладывают на специальный матрас, в средней части которого предусмотрено место для судна;

  • под крестец лежачим больным подкладывают надувное резиновое судно, которое одновременно служит и подкладным кругом; половой член у мужчин можно поместить в мочеприемник - "утку", которая постоянно находится между ног;

Острая задержка мочи – это быстро развивающееся патологическое состояние, при котором моча не поступает в мочеиспускательный канал и накапливается в мочевом пузыре.

Кате́тер — медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для сообщения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов. Процесс введения катетера называется катетеризацией.

Различают мягкие катетеры (которые изготавливают из пластичных материалов, например резины или пластифицированного полихлорвинила) и жёсткие катетеры (например, металлические).

11. Понятие о максимальном и минимальном артериальном давлении. Возрастные особенности показателей артериального давления у детей. Произвести измерение ад с помощью тонометра и записать результат.

Цифры "нормального" или "рабочего" артериального давления у одного и того же человека непостоянны в течение его жизни, они могут изменяться с возрастом, зависеть от состояния здоровья и наличия того или иного заболевания. У новорожденного средние показатели артериального давления (АД) составляют 80/50 мм рт. ст. В течение всего периода взросления этот показатель постепенно увеличивается (см. таблицу).

Возрастные нормы показателей артериального давления у детей

Возраст, лет

Границы вариантов нормы систолического давления (мм рт.ст)

Границы вариантов нормы диастолического давления (мм рт.ст)

3

92-105

48-62

4

93-110

48-63

5

95-113

48-66

6

95-114

51-70

7

91-114

53-71

8

76-98

43-58

9

79-99

43-58

10

79-99

45-61

11

83-102

47-63

12

85-107

47-64

13

86-108

48-65

14

90-113

49-69

15

91-115

48-69

16

91-121

50-71

17

95-117

54-71

К зрелому возрасту артериальное давление составляет в среднем 120/80 мм рт. ст. По мере того, как человек становится старше, АД продолжает повышаться и с возрастом нормальное систолическое давление составляет (возраст в годах + 100).. Следовательно, систолическое давление 160 мм рт. ст. является для пожилых людей нормальным. Для оценки верности конкретных показаний их необходимо сравнить с возрастными показателями, которые считаются нормальными для данной группы пациентов.

Методы измерения: неинвазивный метод измерения артериального давления механическими тонометрами

Механический тонометр состоит надуваемой манжеты, нагнетателя воздуха, измерителя давления (сфигмоманометра) и стетофонендоскопа, для прослушивания тонов Короткова.

Звуки, слышимые при измерении АД, называются тонами Короткова. Они имеют 4 фазы:

  • Появление тонов над артерией (давление в манжетке - систолическое давление)

  • Усиление интенсивности звуков

  • Момент появления громких тонов (звук достигает максимальной силы)

  • Ослабление и исчезновение звуков (давление в манжетке - диастолическое давление)

Существуют определенные и достаточно строгие требования к процедуре измерения артериального давления. Стандартный аускультативный метод регистрации АД предусматривает следующие правила:

Врач, проводящий исследования, должен обладать нормальной остротой слуха. Но даже при хорошем слухе важно иметь высококачественный стетофонендоскоп (Planoscop, Duophon)

Измерения выполняются на обеих руках пациента в положении - сидя, плечо, на которое накладывается манжета, расположено под углом 45 градусов по отношению к предплечью, лежащему на горизонтальной опоре - лежа, плечо, на которое накладывается манжета, расположено на одном уровне с предплечьем, рука находится на горизонтальной опоре Измерения выполняются и на ногах, в положении пациента лежа или стоя, при этом манжета накладывается на бедро.

Манжета аппарата должна соответствовать длине и окружности плеча или бедра. Ширина плечевой манжеты для новорожденных должна быть 2,5-4 см, длина 5-10 см, для грудных 6-8 и 12-13 см, для дошкольников 9-10 и 17-22 см соответственно. Для школьников может использоваться стандартная манжета шириной 12-13 см и длиной 22-23 см. Для измерения давления на ногах используется стандартная набедренная манжета для детей и взрослых. Следует помнить, что использование несоразмерно большой манжеты дает показатели ниже истинных, а маленькой - завышает результаты измерений. Поэтому, во избежание возможных ошибок при измерении, необходимо иметь все перечисленные размеры манжет.

Манжета должна накладываться так, чтобы ее нижний край располагался на 2-3 см выше локтевого или коленного сгиба, а середина резинового мешка приходилась на проекцию плечевой или бедренной артерии.

Перед началом измерения в манжету нагнетается воздух до уровня на 20 мм рт. ст. выше того, при котором исчезает пульс на лучевой артерии.

Скорость снижения давления воздуха в манжете должна составлять 2 мм в секунду, что позволит обеспечить точность измерения +/- 2 мм рт.ст.

За уровень систолического АД принимается показатель, при котором появляется регулярный тон Короткова, за показатель диастолического - момент исчезновения регулярного тона, что соответствует четвертой фазе тонов Короткова. При этом выполняется округление показателей до ближайшего снизу четного значения шкалы. Этот подход позволяет избежать неточностей, связанных с аритмией. Таким образом, результаты измерения могут оканчиваться только на четную цифру (0, 2,4,6,8).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]