Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.02 Mб
Скачать
  1. Окажите пмп стандартными средствами при открытом переломе правого плеча.

Первая медицинская помощь при переломах костей: остановка кровотечения; наложение повязки (при открытых переломах); обезболивание (борьба с шоком); иммобилизация (создание неподвижности костей в области перелома); организация быстрой доставки пострадавшего в лечебное учреждение. Иммобилизация конечностей достигается наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала.

В случае открытого перелома необходимо прежде всего смазать кожу вокруг раны спиртовым раствором йода и наложить стерильную повязку. Открытый перелом конечности с обильным кровотечением требует наложения кровоостанавливающего жгута, который накладывают также до иммобилизации. Оказывая первую помощь, не следует добиваться полного исправления имеющейся деформации конечности. Подобные попытки мучительны для пострадавшего и грозят повреждением сосудов, нервов.

При открытом переломе совершенно недопустимо вправление в глубину раны выступающих на поверхность отломков кости, т.к. вместе с ними в глубокие ткани могут внедриться возбудители инфекции.

При переломах плечевой кости необходимо фиксировать лучезапястный, локтевой и плечевой суставы. Шина накладывается по тыльной поверхности предплечья и плеча на согнутую под углом 90° в локтевом суставе руку от пальцев до противоположного плечевого сустава. При отсутствии шины руку укладывают в косынку, второй косынкой ее фиксируют к туловищу. При отсутствии подручных средств иммобилизация может быть выполнена путем прибинтовывания конечности к туловищу. При этом рука должна быть согнута в локтевом суставе до угла 60 и приведена кпереди до угла 30. Тип бинтовой повязки - циркулярная на грудь с “портупеей”.

Перелом плеча:

  • обезболивание;

  • руку сгибают под прямым углом в локтевом суставе, ладонь обращена к животу; в промежуток между большим и указательным пальцами вкладывают ватный валик;

  • оказывающий помощь моделирует проволочную шину по себе или по здоровой стороне пострадавшего;

  • шину накладывают по наружной поверхности руки от основания пальцев до противоположной лопатки (фиксированы 3 сустава!);

  • в подмышечную впадину обязательно вложить валик;

  • шина фиксируется спиральными турами, начиная от кисти; концы шины связать.

моделирование шины оказывающим помощь

наложение и фиксация шины

  1. Окажите пмп подручными средствами при закрытом переломе правого предплечья.

Первая медицинская помощь при переломах костей: остановка кровотечения; наложение повязки (при открытых переломах); обезболивание (борьба с шоком); иммобилизация (создание неподвижности костей в области перелома); организация быстрой доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Иммобилизация конечностей достигается наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала. Хорошая транспортная иммобилизация препятствует увеличению смещения отломков и уменьшает болезненность при перевозке пострадавшего

При переломах костей предплечья шина должна быть наложена от пальцев по тыльной поверхности руки, согнутой в локтевом суставе под углом 90° и фиксированной бинтом или косынкой.

Перелом предплечья:

  • обезболивание;

  • руку сгибают под прямым углом в локтевом суставе, ладонь обращена к животу, пальцы полусогнуты;

  • руку подвесить на косынке или ленте.

  • шины из подручного материала накладываются с 1 или 2-х сторон (внутренней и наружной). При отсутствии подручных средств иммобилизация проводится с помощью одежды.

иммобилизация подручными средствами

подвешивание на косынке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]